Ответ в теме: Помогите подобрать правильную конфигурацию!

Главная Форумы Linux Помогите подобрать правильную конфигурацию! Ответ в теме: Помогите подобрать правильную конфигурацию!

Stanislav Svirin
Участник

Аппаратных серверов 2, а экземпляров ОС получается 3:

PostgreeSQL
сервер приложений (Jboss AS)
В недалеком будущем еще TSM будет.

Или виртуализация или JBoss+TSM в одном флаконе. Или третий сервер.

Под каждый экземляр ОС лучше свою SAN-зону, и под ленты отдельно.

Отказоустойчивость? А какие RTO и RPO? Т.е. допустимое время простоя и сколько данных можно потерять?

Jboss+TSM в одном флаконе видимо.
Зоны я планирую так : Экземпляр ОС с БД — СХД
Экземпляр ОС с БД — СХД — Лента
Экземпляр ОС с App -СХД или это не очень хорошая конфигурация?

Допустимое время и кол-во данных которые можно потерять) не установлены, но на мой взгляд 24 часа время простоя.

и никакой другой инфраструктуры больше нет? других приложений?

я бы использовал на 2 серверах гипервизоры с HA (на случай отказов) и live migration (для обслуживания)

и все остальное разворачивал бы уже поверх

глупо использовать аж две отказоустойчивые СХД и создавать при этом SPoF в виде выделенного физического сервера под одно приложение

P.S. а вообще начали совсем не с той стороны

как тут выше уже сказали, сначала — формализация требований (в виде тех же BC, RPO, RTO, …)

потом — выбор конкретного решения

Других приложений нет, если не считать ntp, syslog-ng, PXE-сервер еще будет на машинке с сервером приложений.
С тем, что вы написали не работал, не подкинете каких-нибудь Best Practiсов или гайдов где копать?

Формально требования нигде не прописаны, но вообще это довольно-таки критичная система, которая физически будет находиться в Лаосе и удаленного доступа туда из России не будет. Поэтому работать должна желательно без сбоев… Как-то так…

Кстати, TSM больше нетути, теперь оно называется IBM Spectrum Protect. :-)

Да я в курсе, что TSM это теперь Spectrum Protect. Просто его не так давно настраивал — поэтому и протолкнул. Всяко лучше чем Bacula на мой взгляд