Ответ в теме: Посоветуйте создать LPARы на Power s822..

Главная Форумы POWER Systems Виртуализация POWER Посоветуйте создать LPARы на Power s822.. Ответ в теме: Посоветуйте создать LPARы на Power s822..

Дмитрий
Участник

Поскольку Redpaper — не детектив, то, наверное, ничего, если я расскажу ответ, пока Вы её не дочитали?

При помощи IVM Вы не сможете создать dual-VIOS.
Аппаратный сервер по-умолчанию сконфигурирован в конфигурации: «Один LPAR, которому принадлежат все ресурсы, при включении сервера LPAR автоматически стартует, при остановке LPAR автоматически выключается сервер». Т.е., сервер POWER представляется «обычным серваком», можно на него поставить ОС AIX и даже не подозревать, что у него есть возможность виртуализации.

Если же в этот LPAR поставить VIOS, то, по умолчанию, автоматом стартует интерфейс IVM, к нему можно подключиться через http и получить возможность отобрать у этого LPAR с VIOS/IVM часть ядер и памяти, создать на них дополнительные LPAR и дать им виртуальные (но только виртуальные!) устройства.
PCI-слоты отобрать у VIOS/IVM LPAR не получится. Dual-VIOS, соответственно, тоже.
Количество клиентских LPARs, насколько я помню, тоже ограничено.

Т.е., для получения всех возможностей нужна HMC. если нет аппаратной HMC, то сейчас официально поддерживается vHMC — виртуалка под VMWare.

Как я помню, для переключения из режима IVM-managed в HMC-managed нужно зайти в сервисный процессор (ASMI).