RE: dl380 G6 сделал Power570 по тестам SD почти в пять раз

Главная Форумы POWER Systems AIX/Hardware dl380 G6 сделал Power570 по тестам SD почти в пять раз RE: dl380 G6 сделал Power570 по тестам SD почти в пять раз

Dmitry
Участник
Aliexpress INT

Уххх!! Ну вы, дяденьки-гуры, нафлеймили. Молодцы! 🙂
Можно я тоже свои “пионерские” 5 копеек брошу в “битву титанов” ? 🙂

Я все думал, кто же первый “бросит камень”, сам побоялся, ибо мал еще и неопытен, но “сказать имею” :))

“Платон мне друг, но истина дороже” (с)

По роду службы сам связан со связкой SAP/pSeries/AIX и тенденции в SAP SD benchmarks отслеживаю давно. Последние события показывают, что в плане перфоманса x64 (новые Xeon и Opteron) в midrange-нише догнали (а местами и перегнали) сопоставимые RISC’и

Имхо, результаты, приведенные топикстартером некорректны, ибо железки в приведенных тестах как-то совсем уж несравнимые. Предлагаю сравнивать результаты, показывающие одинаковые (ну или близкие) SAPS’ы и смотреть какие за ними стоят железки. Смотрим ТОЛЬКО на pure perfomance, “фенечки” в расчет не берем (ибо здесь POWER всех зарулит).

1. IBM System p 570, 8 Processors / 16 Cores / 32 Threads, POWER6, 4.7 Ghz, 128 KB L1 cache and 4 MB L2 cache per core, 32 MB L3 cache per processor, 128GB memory – 40070 SAPS

2. Sun Fire X4600M2, 8 Processors / 32 Cores / 32 Threads, Quad-Core AMD Opteron Processor 8384, 2.7 Ghz, 128 KB L1 cache and 512 KB L2 cache per core, 6 MB L3 cache per processor, 128GB memory – 39270 SAPS

Т.е 8 x Opteron показывают результат не хуже чем 8 x Power6 при одинаковом числе тредов
Занятно, не правда ли ?
Особенно, если представим во сколько РАЗ этот SUN X4600M2 будет дешевле этого POWER 570 8-))
Ну и с выходом новых Xeon Nehalem все становится еще более неоднозначно.

К чему этот пример : “настоящий корпоративный админ должен быть с business vision” (c) oldmann
SAP-ландшафты конечно же бывают разные и реальный SAP-ворклоад конечно отличается от синтетического теста. Но если завтра (с учетом текущих экономических реалий) мне поставят задачу выбрать железо для midrange SAP-ландшафта, то мой “business vision” подскажет мне крепко подумать прежде чем безоговорочно рекомендовать POWER System :))

P.S. А все таки они (паверы) классные :)))