Re: V7000 vs 3PAR V7400 vs VNX5400

Главная Форумы Storage SAN, Disk & Tape V7000 vs 3PAR V7400 vs VNX5400 Re: V7000 vs 3PAR V7400 vs VNX5400

Pavel Alexei
Участник

пока интересует больше нюансы 3PAR 7400 (2-х контроллерынй) и всетаки наверное VNX5600.
Насколько я могу понять, последний будет дороже всех остальных. Со Storwize не первый год знаком.
С 3PAR история мне напоминает анекдот про первого космонавта «покрми собак и не трогай ничего».
Технические детали описаны очень скудно, чего стоит только concepts в 50 страниц. Да, суппорт напрямую от производителя, но запускают «местные» люди, котороые даже после специализированных курсов не все тонкости знают. Например ответ вопрос можно ли storage pool прибить к конкретным шпинделям, я получил только с 10-го раза. А про суппорт от индусов, вообще, в принципе, я лучше помолчу. Дивайс конечно очень интересный, но IMHO больше нацеолен на Public Cloud, нежели для mid-enterpise level.
Про VNX мне вообще сложно сказать, я так и не смог найти кого-то с ними имел дело. По фичам бохато, по идеологии storage provisioning где-то близко к Storwize. Очень много матерниалов на сайте. НО, очень большой overhead; много подводных камней. Но хоть в манах и всяких best practice про них пишут.

P.S. Вспомнилось «Простоквашино»:
— Нууу, я тебя выбираю. Тебя я давно заню, а этого кота в первый раз вижу.
Но уже в следующей серии:
-Эх, был бы у мсеня такой кот, я бы наверное и не женился.