антимультипассинг?

Главная Форумы Storage SAN, Disk & Tape антимультипассинг?

В этой теме 32 ответа, 10 участников, последнее обновление  MAXiK 8 года/лет назад.

• Автор

Sever
    Участник

Нужна ясность по следующему вопросу.

Есть хайенд сервер и хайенд DS. На сервере набор FC адаптеров с прямым подключением к DS. На DS имеем группу LUNов. Возможно ли организовать для сервера раздельный доступ к данным — так, чтоб каждый LUN был бы доступен для сервера только через определенный адаптер?

Сколько раз задавал подобный вопрос — всегда получал абсолютно противоположные ответы 😉

Сергей
    Участник

хайэнд ДС — это восьмитонник? думаю что на ds4k/5k это можно сделать через сторож партишнинг. но не пробовал.
    а еще можно воткнуть между железками свич и нарезать зон..

Aleksandr
    Участник

А сами LUN разве нельзя презентовать wwn адаптерам?. Просто StorageWorks EVA и CommandView именно так и презентуется LUN

Sever
    Участник

smk писал(а):

хайэнд ДС — это восьмитонник? думаю что на ds4k/5k это можно сделать через сторож партишнинг. но не пробовал.

Свичи не годятся. нужна максимальная пропускная способность прямого соединения.

bagger писал(а):

А сами LUN разве нельзя презентовать wwn адаптерам?. Просто StorageWorks EVA и CommandView именно так и презентуется LUN

именно это и надо — однозначная связка LUN WWN адаптера на сервере. Или это и так является стандартом?

uxTuaHgp
    Участник

smk писал(а):

На 4К точно можно. В чем сомнения?
    На 8000 не в курсе, но наверное можно сделать так через SVC?

Sergey
    Участник

Если разговор про восьмитонник, то на нем при конфигурации хостконнекта явно задается через какие порты ходит данный pwwn.

Владимир
    Участник

sever писал(а):

[b]smk писал(а):[/b]
    [quote]хайэнд ДС — это восьмитонник? думаю что на ds4k/5k это можно сделать через сторож партишнинг. но не пробовал.

bagger писал(а):

именно это и надо — однозначная связка LUN WWN адаптера на сервере. Или это и так является стандартом?[/quote]
    Свичи конешно добавляют некоторую задержку, но если у вас маршрут до массива не проходит через десяток свичей и сотни километров линков эту разницу вы даже с микроскопом не уведите. В вашем случае самым простым решением, без покупки дополнительного оборудования, будет создать на массиве для каждого луна свою волюм группу, и к этой волюмгруппе создать хост коннекцию с нужным pwwn, вот только практика показывает что использование sddpcm есть самое лучшее решение, потому как даёт отказоустойчивость и балансировку нагрузки

kir
    Хранитель

sever писал(а):

А не могли бы вы рассказать, какой процент «пропускной способности прямого соединения» теряется на «свиче, который не годится»?

Заранее спасибо.

Sever
    Участник

порты на сервере могут работать в трех режимах — 1, 2 и 4Гбит
    HBA на DS — 2 и 4Гб
    Только при прямом соединении порт-порт линк может держаться на 4х Гбитах. Длина кабеля в этом случае не должна превышать 30 метров. Во всех других случаях скорость будет ниже в разы.

Если я не прав, то поправьте меня…

Aleksandr
    Участник

sever писал(а):

[b]smk писал(а):[/b]
    [quote]хайэнд ДС — это восьмитонник? думаю что на ds4k/5k это можно сделать через сторож партишнинг. но не пробовал.

bagger писал(а):

именно это и надо — однозначная связка LUN WWN адаптера на сервере. Или это и так является стандартом?[/quote]

Для меня да. Я если честно и не понимаю, как можно работать по другому. Сервера и Массив подключены к коммутаторам, которые составляют весь SAN. Он имеет два плеча (для отказоустойчивости). На коммутаторах нарезаны зоны адаптер-массив. В самом массиве создаются Vdisk и хосты. Хостам присваиваю WWN адаптеров. диски потом назначаю хостам. У меня в массиве нет создания рейда. HP StorageWorks EVA маскирует это своей виртуализацией.

kir
    Хранитель

sever писал(а):

HBA на DS — 2 и 4Гб
    Только при прямом соединении порт-порт линк может держаться на 4х Гбитах. Длина кабеля в этом случае не должна превышать 30 метров. Во всех других случаях скорость будет ниже в разы.

Ух ты.

Теперь становится все понятно.

А власти, тьфу, то есть редиски из IBM скрывают тайные знания.

Но вам спасибо за срыв покровов. Жалко конечно, что без ссылок на документацию, но и так ничего.

Владимир
    Участник

sever писал(а):

HBA на DS — 2 и 4Гб

Если я не прав, то поправьте меня…

Полный бред! 4 гигабита преспокойно держатся через свич, если конечно порты FRM, а использование sddpcm ещё больше увеличивает полосу пропускания. Проверено на связке DS8300+mds9000+p570

_KIRill
    Хранитель

Ёлки-иголки!!! Ну что вы как дети малые… «Бред»… Ну почему нельзя сказать «Вы не правы»?
    К вопросу о SAN: http://www.aixportal.ru/content/view/256/1/

---As If, But Not---

Sever
    Участник

Есть официальная конфигурация комплекса FHA в максимальной набивке для TPCишного теста.
    http://www.tpc.org/results/individual_results/IBM/IBM_595_20080610_ES.pdf
    Машина обвешена 68ю DS4800 c кучей EX810 на каждой. Используется прямое соединение FCадаптеров хоста с DSками 25метровыми кабелями. Никаких свичей нет, — они в данном случае просто не нужны. FC порты равномерно распределены по восьми дроверам. Собственно, мне нужен аналог комплекса отличающийся тем, что куча мелких DS меняется на несколько ds8k. Отсюда и родилась тема. Нужно равномерно распределить дисковые группы в 8k по соотвествующему количеству портов и, как следствие, равномерно распределить нагрузку по всему количеству линков и добиться устойчивой работы при пиковых нагрузках на ввод/вывод

Соответствующего опыта по стороджам пока нет, но есть четкое представление того, как должна «работать» такая схема.

_KIRill
    Хранитель

Класс! Весьма познавательно! Спасибо Sever.

---As If, But Not---

Sever
    Участник

Может пригодиться — бенчмарки стораджей

kir
    Хранитель

sever писал(а):

Есть официальная конфигурация комплекса FHA в максимальной набивке для TPCишного теста.
    http://www.tpc.org/results/individual_results/IBM/IBM_595_20080610_ES.pdf
    Машина обвешена 68ю DS4800 c кучей EX810 на каждой. Используется прямое соединение FCадаптеров хоста с DSками 25метровыми кабелями. Никаких свичей нет, — они в данном случае просто не нужны.

Скажите, вы на полном серьезе не делаете разницы между «рекордной» конфигурацией и той, которую имеет смысл внедрять в эксплуатацию?

FC порты равномерно распределены по восьми дроверам. Собственно, мне нужен аналог комплекса отличающийся тем, что куча мелких DS меняется на несколько ds8k. Отсюда и родилась тема. Нужно равномерно распределить дисковые группы в 8k по соотвествующему количеству портов и, как следствие, равномерно распределить нагрузку по всему количеству линков и добиться устойчивой работы при пиковых нагрузках на ввод

Во-первых необходимо забыть про DS8K как про страшный сон. Дорого и тормознуто.
    Во-вторых для реальной эксплуатации естественно предусмотреть коммутаторы.
    В-третьих на всю катушку использовать принцип SAME.

Соответствующего опыта по стороджам пока нет, но есть четкое представление того, как должна «работать» такая схема.

Дико извиняюсь, но никакого четкого представления у вас и близко нет.

Eldar Zhensykbaev
    Участник

Машина обвешена 68ю DS4800 c кучей EX810 на каждой. Используется прямое соединение FCадаптеров хоста с DSками 25метровыми кабелями. Никаких свичей нет, — они в данном случае просто не нужны.

Отсутствие SAN коммутаторов и использование DS4800 служит исключительно удешевлению комплекса и снижению значения в колонке Price/Performance. Добавление пары директоров повлияет на это значение, но позволит значительно сократить расходы на управление и troubleshooting всего комплекса. Повышается capex, но значительно снижается opex. Вопрос TCO должен решаться вне контекста синтетических тестов, и TCA это лишь малая часть затрат.
    Увеличение задержки на 10–20 микросекунд не даст заметного падения производительности. Зато позволит видеть состояние интефейсов, мониторить загрузку каналов и быстро изолировать неисправные HBA.

Do not forget to leave a saucer of milk out for the storage pixie

Sever
    Участник

Stranger писал(а):

Отсутствие SAN коммутаторов и использование DS4800 служит исключительно удешевлению комплекса и снижению значения в колонке Price/Performance. Добавление пары директоров повлияет на это значение, но позволит значительно сократить расходы на управление и troubleshooting всего комплекса.

Разрешите с вами не согласится. Если бы IBM для TPCишного теста, основной целью которого является получение красивых цифр цена/производительность, сконцентрировала бы 68 прямых линков на две группы по 34 сходящихся на двух концентраторах/директорах, то тест бы был провален. Прямые point-to-point соединения одного сервера со многими устройствами хранения по любому будут работать быстрей и не будут создавать проблем в части пропускной способности сервера. Задача такого числа линков – ни при каких условиях не допустить возникновения узких мест при транспортировке пакетов данных на участке от CEC до DSок. Польза концентраторов/директоров при такой схеме аналогична пользе от наличия постов ГИБДД на выездах из Москвы в часы пик.

kir
    Хранитель

sever писал(а):

Разрешите с вами не согласится. Если бы IBM для TPCишного теста, основной целью которого является получение красивых цифр цена/производительность, сконцентрировала бы 68 прямых линков на две группы по 34 сходящихся на двух концентраторах/директорах, то тест бы был провален. Прямые point-to-point соединения одного сервера со многими устройствами хранения по любому будут работать быстрей и не будут создавать проблем в части пропускной способности сервера. Задача такого числа линков – ни при каких условиях не допустить возникновения узких мест при транспортировке пакетов данных на участке от CEC до DSок. Польза концентраторов/директоров при такой схеме аналогична пользе от наличия постов ГИБДД на выездах из Москвы в часы пик.

Господин sever.

Дикость ваших умозаключений и степень осведомленности в том, чем вы пытаетесь заниматься, находятся настолько ниже хоть сколько-то адекватного плинтуса, что вообще непонятно кто вас держит на работе и зачем.

Можно даже сказать чуть жестче. Допускать до оборудования стоимостью больше пятиста долларов человека с таким сумбуром в голове как у вас — напрямую заниматься вредительством и саботажем.

Хотя конечно если вы приблатненный сынок на синекуре у толстого папашки, то дело другое. Но если синекура — зачем вы в предмет-то лезете? Чтобы подставить кого-то ни за что ни про что?

Eldar Zhensykbaev
    Участник

Польза концентраторов/директоров при такой схеме аналогична пользе от наличия постов ГИБДД на выездах из Москвы в часы пик.

В первую очередь, это вопрос дизайна. Если все 68 линков свести на 2 HBA, то да, толку никакого не будет. Но использовать 1 линк из 4–х имеющихся на каждом контроллере это нормально? Никто в реальной жизни не использует по 1 линку до контроллера.
    Наличие такого количества систем хранения (и, естественно, линков) обусловлено требованиями к количеству IOPS (что ограничено физическими параметрами дисков).
    Проблема для этих тестов в стоимости. Стоимость директоров для таких конфигураций существенна и дешевле поставить кучу HBA.
    В качестве коммутаторов LAN использовались 3Com Baseline Switch 2824 (24-port unmanaged switch) по цене $290 за штуку. Покажите мне хоть одну организацию, использующую такие «супер–надежные» устройства с high-end серверами.

Задержки в коммутаторах SAN порядка 10–20 микросекунд, в то время как задержки записи на диски уже миллисекунды (прямая запись на диски важна для redo log)

Использование SAN коммутаторов (или директоров) становится оправданным на реальных задачах. (Где 100% загрузка линка исключительное событие, но и в этом случае используют SAN сеть)

Do not forget to leave a saucer of milk out for the storage pixie

Sever
    Участник

В первую очередь, это вопрос дизайна. Если все 68 линков свести на 2 HBA, то да, толку никакого не будет. Но использовать 1 линк из 4–х имеющихся на каждом контроллере это нормально?

Согласен, это вопрос дизайна.

Никто в реальной жизни не использует по 1 линку до контроллера.

Значит я буду первым, после IBM 😉

Наличие такого количества систем хранения (и, естественно, линков) обусловлено требованиями к количеству IOPS (что ограничено физическими параметрами дисков).

Наличие такого числа систем хранения обусловлено целями теста TPC. Главное правило теста – тестируемый сервер должен быть в максимальной конфигурации – максимальное число процессоров и максимальный объем оперативной памяти. Время отклика транзакции не должно превышать 2х секунд. Если не обеспечить адекватную пропускную способность каналов до систем хранения, то невозможно было бы выжать из FHA требуемый результат.

Проблема для этих тестов в стоимости. Стоимость директоров для таких конфигураций существенна и дешевле поставить кучу HBA.

Директоры в комплексе не использовались по причине отсутствия необходимости их присутствия в дизайне тестового комплекса. Если бы промежуточное оборудование улучшило бы результаты теста, то, уверяю вас, IBM непременно бы внес бы это оборудование в схему.

В качестве коммутаторов LAN использовались 3Com Baseline Switch 2824 (24-port unmanaged switch) по цене $290 за штуку. Покажите мне хоть одну организацию, использующую такие «супер–надежные» устройства с high-end серверами.

Надежность не является критерием данного теста. Очевидно, что этого числа LAN свичей было вполне достаточно, для организации входного потока для теста со стороны 128 виндовых серверов через десять гигабитных адаптеров.

Задержки в коммутаторах SAN порядка 10–20 микросекунд, в то время как задержки записи на диски уже миллисекунды (прямая запись на диски важна для redo log)

Абсолютно согласен, что время задержки в SAN обычно на порядки меньше задержек возникающих на конечных дисковых устройствах, но при отсутствии любых промежуточных устройств межту FC портом на сервере и портом на DS мы не имеем вопросов по производительности этих промежуточных устройств. Этих проблем просто нет. Мы не имеем проблем надежности этих устройств и не имеем риска неадекватного вмешательства SAN-администраторов. Все вопросы по производительности комплекса направляются напрямую в IBM, как единственному вендору сервера и систем хранения. Проблему нельзя будет забулшитить в стиле “это не к нам, это вам к производителю этой железки”

Использование SAN коммутаторов (или директоров) становится оправданным на реальных задачах. (Где 100% загрузка линка исключительное событие, но и в этом случае используют SAN сеть)

Я так и не услышал аргументов в пользу необходимости наличия коммутаторов для очень большого сервера и нескольких DSок, которые установлены локально и используются только этим сервером. Тезис, что “так принято” для меня не является аргументом.

С Уважением,
    Sever

Eldar Zhensykbaev
    Участник

Значит я буду первым, после IBM

Рекомендую почитать redbook этого направления, а не следовать синтетическим тестам. Ну, разве что стоит задача получить сферического коня в вакууме (т.е. повторить тест)

Директоры в комплексе не использовались по причине отсутствия необходимости их присутствия в дизайне тестового комплекса. Если бы промежуточное оборудование улучшило бы результаты теста, то, уверяю вас, IBM непременно бы внес бы это оборудование в схему.

Управление комплексом входит в задачи тестирование производительности?
    А управление и мониторинг имеет отношение к Вашим задачам? Или только запуск и пусть все работает как захочет?

Проблему нельзя будет забулшитить в стиле “это не к нам, это вам к производителю этой железки”

При покупке тех же директоров через IBM (будет это Cisco MDS или Brocade), поддержкой первого и второго уровней занимается IBM Support. Вся эскалация к вендору производится IBM.

Я так и не услышал аргументов в пользу необходимости наличия коммутаторов для очень большого сервера и нескольких DSок, которые установлены локально и используются только этим сервером. Тезис, что “так принято” для меня не является аргументом.

«Так принято» вроде я нигде не говорил. В первую очередь дизайн диктуется задачей. И исходя из этого, есть best practices (да, «так принято в мире, поддерживается всеми производителями и настоятельно рекомендуется к использованию»).
    Учитываются соображения то поддержке работоспособности всего комплекса, масштабируемости, возможности расширения, стоимости поддержки (включая расходы на администраторов всех видов), время troubleshooting, стоимость простоя (особенно из–за долгого поиска неисправности).
    Я не рекомендую ставить директора просто из–за того, что мне так хочется. Уже не один раз наличие SAN спасало работу всей системы.

Так что to be or not to be решать должен архитектор.

kir
    Хранитель

Stranger писал(а):

Так что to be or not to be решать должен архитектор.

Stranger, а что может решить архитектор, который ни бельмеса не петрит в вопросе?

Eldar Zhensykbaev
    Участник

Stranger, а что может решить архитектор, который ни бельмеса не петрит в вопросе?

Тогда возникает вопрос «А вообще, это архитектор???» 😉

kir
    Хранитель

Stranger писал(а):

[quote] Stranger, а что может решить архитектор, который ни бельмеса не петрит в вопросе?

Тогда возникает вопрос «А вообще, это архитектор???» ;)[/quote]
    Ну.

Вот такие вот архитекторы.

«Антимультипассинговые».

kir
    Хранитель

Пользователь pisch заблокирован на 1 месяц. Основание — нарушение правил форума (раздел II пункт 2).
    http://www.aixportal.ru/component/option,com_fireboard/Itemid,164/func,rules/
    Решение окончательное и обжалованию не подлежит.

Sever
    Участник

Stranger писал(а):

[quote] Значит я буду первым, после IBM

Рекомендую почитать redbook этого направления, а не следовать синтетическим тестам. Ну, разве что стоит задача получить сферического коня в вакууме (т.е. повторить тест)

Управление комплексом входит в задачи тестирование производительности?
    А управление и мониторинг имеет отношение к Вашим задачам? Или только запуск и пусть все работает как захочет?

Проблему нельзя будет забулшитить в стиле “это не к нам, это вам к производителю этой железки”

При покупке тех же директоров через IBM (будет это Cisco MDS или Brocade), поддержкой первого и второго уровней занимается IBM Support. Вся эскалация к вендору производится IBM.

«Так принято» вроде я нигде не говорил. В первую очередь дизайн диктуется задачей. И исходя из этого, есть best practices (да, «так принято в мире, поддерживается всеми производителями и настоятельно рекомендуется к использованию»).
    Учитываются соображения то поддержке работоспособности всего комплекса, масштабируемости, возможности расширения, стоимости поддержки (включая расходы на администраторов всех видов), время troubleshooting, стоимость простоя (особенно из–за долгого поиска неисправности).
    Я не рекомендую ставить директора просто из–за того, что мне так хочется. Уже не один раз наличие SAN спасало работу всей системы.

Так что to be or not to be решать должен архитектор.[/quote]

Уважаемый Stranger
    Я несколько раз перечитал ваши фразы и совершенно не понял, что вы хотите ими сказать.

Eldar Zhensykbaev
    Участник

Я несколько раз перечитал ваши фразы и совершенно не понял, что вы хотите ими сказать.

Вкратце – читайте рекомендации лучших собаководов (в смысле производителей систем хранения).
    Ориентироваться на тестовые схемы, которыми меряются вендоры, по меньшей мере неразумно.

Раз уж используете IBM, то прямая дорога сюда: http://www.redbooks.ibm.com/abstracts/sg245758.html?Open
    Ну и сюда заодно: http://www.redbooks.ibm.com/abstracts/sg246419.html?Open

DAS имеет смысл для System Z. И то, очень часто строят SAN и для таких подключений.

Ну и можно заглянуть сюда напоследок: http://www.cisco.com/en/US/netsol/ns747/networking_solutions_sub_program_home.html
    (не считайте это рекламой)

Sever
    Участник

Спасибо.

MAXiK
    Участник

Stranger писал(а):DAS имеет смысл для System Z. И то, очень часто строят SAN и для таких подключений.[/quote]
    И для i 🙂
    Насколько я понимаю именно i-ичную архитектуру Sever и пытается натянуть на DS-ки.

Eldar Zhensykbaev
    Участник

Насколько я понимаю именно i-ичную архитектуру Sever и пытается натянуть на DS-ки

iSeries не подразумевает использование одного линка на контроллер. Все–таки отказоустойчивость свойственна всем дизайнам, особенно на high-end оборудовании

MAXiK
    Участник

Stranger писал(а):

[quote] Насколько я понимаю именно i-ичную архитектуру Sever и пытается натянуть на DS-ки

iSeries не подразумевает использование одного линка на контроллер. Все–таки отказоустойчивость свойственна всем дизайнам, особенно на high-end оборудовании[/quote]Вплоть до версии ОС 5.2 она не умела параллелить на несколько линков. Вот тебе и хай-энд 🙂 Она вообще вся заточена на использование внутренних ресурсов.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.