Версии VIOS_а

В этой теме 26 ответов, 8 участников, последнее обновление  Артем 6 года/лет, 6 мес. назад.

• Автор

Olegg
    Участник

Еще раз, Добрый день!

У меня стоит ВИОС версии 2.1.3.0 (залитый с сайта), однако на Fix Central для скачивания апдейтов, такого ВИОС_а не предлагается… Чему мог бы соответствовать данный ВИОС — версии 2.1.3.10 или 2.1.2.13? (для патчевания, конечно)

И второй вопрос — Есть ли возможность организовать «виртуальный оптический накопитель» для использования самим ВИОСОМ (как???). Просто у меня в ВИОС_е нет физических оптических устройств…

Заранее СПАСИБО!
    С уважением, Олег.

uxTuaHgp
    Участник

для чего вам виртуальный оптический накопитель?
    Курите FAQ про монтирование ISO

Olegg
    Участник

Просто у меня в ВИОС_е нет физических оптических устройств…

Вот так… :(:(:(

С уважением, Олег.

uxTuaHgp
    Участник

для чего?
    В железке тоже нет?
    NIM сервер есть?

boombox
    Участник

Еще раз, Добрый день!

У меня стоит ВИОС версии 2.1.3.0 (залитый с сайта), однако на Fix Central для скачивания апдейтов, такого ВИОС_а не предлагается… Чему мог бы соответствовать данный ВИОС — версии 2.1.3.10 или 2.1.2.13? (для патчевания, конечно)

И второй вопрос — Есть ли возможность организовать «виртуальный оптический накопитель» для использования самим ВИОСОМ (как???). Просто у меня в ВИОС_е нет физических оптических устройств…

Заранее СПАСИБО!
    С уважением, Олег.

есть
    mkrep
    mkvopt
    mkvdev -fbo
    loadopt

byldozer
    Участник

Olegg — прочтите мануал — там все красиво описано

yota
    Участник

[quote quote="Olegg" post=10504]Еще раз, Добрый день!

Заранее СПАСИБО!
    С уважением, Олег.

есть
    mkrep
    mkvopt
    mkvdev -fbo
    loadopt[/quote]

Репозитарий можно сделать для клиентских lpar’ов. Для самого VIOS вы так iso’шник не подсунете.

Anatoliy Nelyubin
    Участник

Чему мог бы соответствовать данный ВИОС — версии 2.1.3.10 или 2.1.2.13? (для патчевания, конечно)

Более ранний, то есть 2.1.2.13 Для него и скачаете VIOS 2.1.3.10 FixPack 23

И второй вопрос — Есть ли возможность организовать «виртуальный оптический накопитель» для использования самим ВИОСОМ (как???).

Как сделать для клиентских LPAR-ов уже рассказали. Для самого VIOS можно попробовать стать рутом с помощью oem_setup_env и залить содержимое исошника в один из логических томов. Хотя это наверное не есть хорошо….
    У меня сходная ситуация — сервер физически находится очень далеко, так что CDROM практически недоступен. Патчи качаю не в исошниках, инсталлирую виос только с помощью HMC (instalios). По большому счету CDROM нужен был только для миграции VIOS с версии 1 на версию 2

Olegg
    Участник

Доброго дня всем участникам!

Про виртуальный оптический накопитель, СПАСИБО! Только так и живу всегда (на этой машинке), свежая информация…, актуальная очень!
    Про монтирование исошника в Аиксе — Вкурил, СПРАСИБО! Так и надо делать!

Простите, но кто — что знает про версию ВИОСА 2.1.3.0?

Буду ОООчень благодарен за подсказку!

С уважением к Участникам, Олег.

boombox
    Участник

[quote quote="Timofey" post=10516][quote quote="Olegg" post=10504]Еще раз, Добрый день!

Заранее СПАСИБО!
    С уважением, Олег.

есть
    mkrep
    mkvopt
    mkvdev -fbo
    loadopt[/quote]

Репозитарий можно сделать для клиентских lpar’ов. Для самого VIOS вы так iso’шник не подсунете.[/quote]

Прошу пардону, конечно же вы прав, не обратил внимание на ключевую фразу «для использования самим ВИОСОМ»

Как вариант, хотя, конечно и несколько извращенный можно поднять второй ВИОС и с него раздавать виртуальный ДВД на промышленный виос.

uxTuaHgp
    Участник

Зачем?
    Если нужно грузить VIOS с CD, то пожалуй другого способа нет.
    Я правда не верю, что на железяке нет DVD привода, который можно было-бы динамически передать любой партиции.
    А так содержимое iso можно увидеть, прочитав FAQ и получив рута.

Olegg
    Участник

Он не может не есть… 😉

Просто он висит на адаптере, принадлнжащим другой, рабочей партиции…, и передать его ВИОС_у пока не представляется возможным. На этом адаптере висят «боевые» диски рабочей партиции…

… Да, Вы поняли правильно — Партиция ВИОС встала второй…

С уважением, Олег.

byldozer
    Участник

Тогда я вижу только один вариант — отдаеш CD VIOS-у для инсталяции.
    Дальше возвращает CD LAP-у. При необходимости все обновления закачиваеш по сети. Если не хочеш по сети, то создаеш на VIOS-е VCD и експортируеш LAP-ам, как source для VCD используеш iso скачаную с fixcentral-а.
    P.S. где VCD — виртуальный оптический накопитель.

uxTuaHgp
    Участник

Ну есть же вариант еще разобраться с NIM-ом

yota
    Участник

Как вариант, хотя, конечно и несколько извращенный можно поднять второй ВИОС и с него раздавать виртуальный ДВД на промышленный виос.

Так сделать нельзя.

Olegg
    Участник

Доброго утра, форумчане!
    Почитал ответы и понял, что путь преодоления проблемы может быть запутанее самой проблемы…

Решил поступить проще — подключить USB…
    Все равно по работе, ВИОС_у недолго осталось без СД ходить…
    Строго говоря, надеялся на «тайные знания» подключения виртуального опт. накопителя «внутрь системы», какие есть в i5/OS
    Понял. В виосе таких нет…

Еще раз СПАСИБО!
    Считаю тему исчерпаной.

С уважением,Олег.

uxTuaHgp
    Участник

я так и не понял, чем монтирование ISO имиджа не виртуальный CD-ROM?

Olegg
    Участник

Доброе утро, Александр.

Именно вирт. СД…, Это и есть ответ.
    СПАСИБО!

Вот только на первую часть вопроса ответа нет :(:(:(

С уважением и благодарностью, Олег.

andrewk
    Участник

2.1.3.1

Olegg
    Участник

Андрей!
    Спасибо за ответ!
    Смущает, что Fix Central предлагает версию 2.1.3.10 или 2.1.2хх

Что апдейтить?

С уважением, олег.

yota
    Участник

я так и не понял, чем монтирование ISO имиджа не виртуальный CD-ROM?

С него поставится нельзя :laugh:

Olegg
    Участник

Уважаемые коллеги!

Да ладно Вам! Разели, простите, флуд на три страницы…
    Все ответы были даны…
    СПАСИБО!
    С уважением, Олег.

andrewk
    Участник

Андрей!
    Спасибо за ответ!
    Смущает, что Fix Central предлагает версию 2.1.3.10 или 2.1.2хх

Что апдейтить?

С уважением, олег.

выбираете текущий левел в фиксцентрале 2.1.3.10, потом если хотите можете, конечно, накатить этот фикспак, но он Вам в принципе не нужен. Затем выбираете FixPak 24 (2.2) и устанавливаете его. Вся разница между 2.1.3.0 и 2.1.3.10, насколько я ее понимаю, в том, что первый ставится с дисков, а второй накатывается фиксом.

Olegg
    Участник

Спасибо!

Описание проблемы четкое.
    Похоже именно FP24 мне и нужен…

Спасибо!

С уважением, Олег.

boombox
    Участник

andrewk, можно ли с ioslevel 2.1.2.0 апдейтить на фп24?

boombox
    Участник

тормознул), можно, конечно «The current level of the VIOS must be 2.1.0 or higher»

смутило, что 2.1.2.0 исчез из перечня фикспаков

Артем
    Участник

Поставил VIOS 2.2.0.12-FP-24 SP-02 на 2.2.0.10-FP-24
    ioslevel пишет
    2.2.0.11-FP-24 SP-02
    Глюк?

UPD: resolved
    https://www-304.ibm.com/support/docview.wss?uid=isg1IV00758&crawler=1&wv=1

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.