Вопрос по копированию папок

Главная Форумы Storage SAN, Disk & Tape Вопрос по копированию папок

В этой теме 9 ответов, 3 участника, последнее обновление  Semyon 8 года/лет назад.

• Автор

Semyon
    Участник

Всем добрый день!

У меня такая проблема. Каждую неделю собираю RMAN бакапы одна папка на неделю (в понедельник фулл бакап, остальные дни 1 уровня) на серваке. Далее пишу на ленту средствами AIX (smitty=>storage=> files & directories=>Backup a File or Directory), но как я понял он пишет директорию, затирая на кассете другую информацию! Это я заметил после просмотра содержимого кассеты через smitty=>storage=> files & directories=> List Contents of a Backup. Как мне корректно копировать средствами AIX один раз в неделю папку не затирая остальные папки!

Дмитрий
    Участник

Используйте устройство /dev/rmt0.1 — это без перемотки.
    Перемотать на какую-то запись и т.п.: команда tctl
    Плюс листочек и рукча — записываем, что и где лежит на ленте.

Semyon
    Участник

у меня 3 драйва : rmt0, rmt1, rmt2. Пишем все на rmt2. Как поступить в данной ситуации? И что записывать где, что лежит?

Дмитрий
    Участник

Каждому физическому лентовёрту соответствует восемь логических утройств: /dev/rmtX, /dev/rmtX.1,…/dev/rmtX.7
    Это разные способы работы с лентовёртом (с перемоткой, с компрессией…).
    rmtX.1 — это без перемотки на начало. Так можно на одной ленте сделать несколько записей. Только лента — это не диск, подмонтировать её нельзя, убрать файл в середине и записать вместо него новый — тоже. Поэтому, если вы для экономии места пишете на одну ленту несколько записей, то нужно где-то отдельно записывать, какие данные лежат на ленте, номера записей и т.п.

Или используем TSM и ему подобные решения 🙂

Semyon
    Участник

Ок! Спасибо огромное Дмитрий!
    И несколько последних вопросов:

К примеру путь до папки с файлами такой : /database/RMANbackup/D260509. Я хочу забакапить данную папку с файлами. Могу я использовать команду:
    backup -u -f /dev/rmt2.1 /database/RMANbackup/D260509 ?

В следующий раз я использую ту же кассету и сохраняю /database/RMANbackup/D270509.Далее 28,29 и т.д.. Допустим мне надо восстановится на 28. Как я могу узнать какую метку ОС поставила на запись папки D280509, чтобы воспользоваться tctl. И если не трудно уточните уточните синтаксис команды tctl для перемотки на определенную метку!!!
    После сдвига при помощи tctl для восстановления как я понял надо использовать команду

restore -xf /dev/rmt2.1 /database/RMANbackup/ ?

Заранее благодарен

Александр
    Участник

Table 8-3 Tape device special file characteristics
    ____________________________________________________________________________
    Special file name Rewind-on-close Retension-on-open Bytes per inch
    /dev/rmt* Yes No Density setting #1

/dev/rmt*.1 No No Density setting #1

/dev/rmt*.2 Yes Yes Density setting #1

/dev/rmt*.3 No Yes Density setting #1

/dev/rmt*.4 Yes No Density setting #2

/dev/rmt*.5 No No Density setting #2

/dev/rmt*.6 Yes Yes Density setting #2

/dev/rmt*.7 No Yes Density setting #2

Rewind-on-close — перматывает ленту на начало, после записи.

Retension-on-open — перематывает ленту на начало, перед записью.

Дмитрий
    Участник

tctl fsf N — перемотка fast forward (вперёд) на N
    tctl bsf N — backward (назад)
    man tctl 😉

Semyon
    Участник

Добрый день, нужна помощь по этой же теме!

На кассете 2 записи (записанные с использованием rmtN.1) как посмотреть все содержимое кассеты?

Дмитрий
    Участник

Читаем выше 🙂
    Ещё посмотрите наш раздел FAQ — вроде, я там выкладывал хинты по лентам.

Читаете первую запись, без перемотки, кассета в прочессе чтения перематывается на следующую запись — читаем вторую и т.д.
    Лентовёрт — в принципе, тот-же кассетный магнитофон, только дороже. Пользовались обычными кассетами (аудио/видео)? Тут всё точно так-же.

Semyon
    Участник

ok! спасибо за совет, помогло

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.