Вопрос по FTP-серверу

Главная Форумы POWER Systems AIX/Hardware Вопрос по FTP-серверу

В этой теме 7 ответов, 4 участника, последнее обновление  Oldnick 4 года/лет, 1 месяц назад.

• Автор

nickalias
    Участник

Hi,
    Какой фришный FTP-сервер лучше всего ставить на Windows XP, чтобы с него инсталировать что-либо на AIX, заливать FW и т.д.?

Oldnick
    Участник

а зачем именно ftp ?
    если говорить об ftp, ставьте любой, к примеру FileZilla Server

Michael
    Участник

Какой фришный FTP-сервер лучше всего ставить на Windows XP, чтобы с
    него инсталировать что-либо на AIX, заливать FW и т.д.?

1. На AIX ставится SSH, после установки ssh, ftp-доступ отключается напрочь, остаётся только sftp.
    2. Для заливки файлов и firmware на AIX вполне хватит Filezilla Client, но если хочется сервачок, то, таки да, Filezilla Server… 😉

Oldnick
    Участник

я на AIX прошивки и SP заливаю через ftp с помощью Фара.
    прошивки скачиваю из интернета либо тоже Фаром, либо через стандартный сервис FixCentral c помощью браузера.

Oleg
    Участник

инсталировать что-либо на AIX

лучше через NIM 🙂
    ручное копирование, для последующей установки, новых TL/SP посредством sftp/ftp — выглядит разумным только для инсталляций масштаба «два AIX-сервера»

nickalias
    Участник

Oldnick!
    Я пользуюсь Far для перекачки файлов из Windows в AIX. Привык к нему. Как его использовать для заливки, например, FW? Со стороны HMC задается IP-адрес PC с Far, где расположены файлы для заливки, а как настроить при этом сам Far? И какая версия Far подойдет?

Michael
    Участник

А доку к FW прочитать тяжело? Там же всё обычно разжевано до мелочей: как обновлять FW через HMC, как через AIX, как через Linux, как почёсывая левой ногой правое ухо… 😛

Oldnick
    Участник

Oldnick!
    Я пользуюсь Far для перекачки файлов из Windows в AIX. Привык к нему. Как его использовать для заливки, например, FW? Со стороны HMC задается IP-адрес PC с Far, где расположены файлы для заливки, а как настроить при этом сам Far? И какая версия Far подойдет?

Если вы имеете ввиду FW для device.
    FW — это обычный файл. Копируете его с помощью Фара по ftp в любую папку в AIX, к примеру /tmp.
    Затем следую инструкции по установки FW в AIX запускаете команду, например,
    rpm -ihv —ignoreos —force /tmp/pci.10140339.22.0422003a-1.aix5.1.noarch.rpm
    После чего уже можно устанавливать FW из меню DIAG.
    Собственно Фар здесь нужен только для заливки файла с PC в AIX. 🙂
    к hmc это не имеет никакого отношения.

Если мы имеете ввиду FW для самого сервера Power, то есть, для FSP.
    Если hmc не имеет выхода в интернет. Фаром я скачиваю файл с сайта IBM, затем фаром копирую его на свой локальный ftp-сервер, после чего из hmc делаю Update FW для сервера, указывая свой ftp-сервер и папку на нем.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.