Востановление rootvg

Главная Форумы POWER Systems AIX/Hardware Востановление rootvg

В этой теме 3 ответа, 3 участника, последнее обновление  Aleksey 8 года/лет, 1 месяц назад.

• Автор

D-dobrjy
    Участник

Здравствуйте господа.
    Проблема следующая есть сервак соответственно с AIX есть массив они подключены к друг другу bind to bind на серваке свалилась операционная система (AIX 5.3), её переставили на новую. Вопрос как сделать чтобы операционка увидела данные с массива которые там есть.Есть бэкап только не mksysb, а бэкап только тома rootvg

опишите пожалуйста. заранее благодарен.

andrewk
    Участник

а что такое бэкап тома rootvg? его какими средствами делали?

D-dobrjy
    Участник

как я понимаю savevg.
    в общем проблема решилась, сделал export тома с дисков массива в ОС он прошёл успешно, файловая система смонтировалась всё читается. только вот непонятно как экспорт размещает том, на все диски сразу т.е. которые изначально были не его или на те на которых он и был. И я так понимаю инкрементал rootvg делать вообще бессмысленно по моему имеет смысл делать например загрузочную ленту для rootvg, а для остальных томов как раз инкрементал в самый раз:)
    Век живи, век учись блин.

Aleksey
    Участник

Как-то путанно описано на мой взгляд.
    mksysb как раз делает загрузочный бэкап rootvg
    Creates an installable image of the root volume group either in a file or onto a bootable tape.
    savevg уже сохраняет любую VG
    Finds and backs up all files belonging to a specified volume group.
    То, что вы делали с дисками на массиве, это importvg hdiskX, как я понимаю.
    exportvg как раз удаляет VG из системы.
    Информация о принадлежности дисков к конкретной VG хранится в VGDA на каждом диске.
    Поэтому VG можно безболезненно подцепить к новому серверу. Или переместить к другой LPAR, например. Все диски входящие в VG указывать не обязательно, система сама выберет необходимые.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.