Выбор железа под разработку на AIX 6.1

Главная Форумы POWER Systems AIX/Hardware Выбор железа под разработку на AIX 6.1

В этой теме 6 ответов, 4 участника, последнее обновление  Dmitry Ivanov 7 года/лет, 3 мес. назад.

• Автор

Dmitry Ivanov
    Участник

На работе возникла задача написать приложение под aix 6.1. Поскольку я никогда с power/aix не встречался (программирую исключительно под linux), не знаю, какую железку взять для разработки. Требование мое личное только одно: достаточно быстрое железо, не хочется полдня тратить на компиляцию. Приложение — это демон, без UI.

Что посоветуете? Сильное различие между power 4/5/6? Как вам такая железка: http://cgi.ebay.com/IBM-pSeries-Power5-9111-285-1-9-GHz-AIX-5-3-oder-6-1-/400127206905?pt=DE_Technik_Computer_Peripherieger%C3%A4te_PC_Systeme&hash=item5d2970a5f9#ht_2133wt_1139? Стоит своих денег?

Заранее спасибо.

Oldnick
    Участник

хорошая железяка. бери. 🙂

andrewk
    Участник

домой, в игрушки поиграть — самое то! 🙂

byldozer
    Участник

Да ладно, цена шара. Для поиграться пойдет. Сколько памяти только не понятно

Dmitry Ivanov
    Участник

Я так и не понял, хорошая железяка или нет? Памяти может добавить (там 1gb)? Есть кто-нить здесь с опытом разработки под aix?

andrewk
    Участник

здесь в основном администраторы. Вы, как задачу поставили, такой ответ и получили. Железка, означенная Вами, для разработки под AIX 6.1 подойдет. Вопрос лишь в том, что Вы собрались разрабатывать и насколько это масштабное. Если маленький демон в 3,5 строчки кода — Вам этой системы за глаза хватит. Если же Вы большое приложение пишите, да еще не один, а в команде, и Вам нужна не только среда разработки, но еще где-то потестироваться надо, то возможно ее Вам не хватит. У меня дома стоит предыдущая 275я модель на Power4 — ее вполне хватает, чтобы скомпилировать линуксовые тулзы под аикс. Кеды/гном компилировать не пробовал и не буду — итак знаю, что год собираться будут.

ЗЫ. памяти много не бывает. Есть возможность поставить 4 ГБ — ставьте 4 ГБ. Если будет возможность поставить 16 — ставьте 16.

Dmitry Ivanov
    Участник

Спасибо, понятно. Первая задача действительно простая (сбор логов, общение с сервером, работа с usb токенами). Правда дальше — больше (криптография, vpn и тд). Я понял, что на первое время точно хватит, как освоимся, будем смотреть дальше. Поэтому и хотим взять б/у, чтобы попробовать.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.