где взять GPFS ???

Главная Форумы Storage SAN, Disk & Tape где взять GPFS ???

В этой теме 13 ответов, 6 участников, последнее обновление  warlock 6 года/лет, 8 мес. назад.

• Автор

Вадим
    Участник

решил по разбираться с GPFS но чтото никак не могу скачать точнее весь сайт излазил ну нету нигде ссылок на закачку, есть апдейты по адресу ftp://ftp.software.ibm.com/software/server/gpfs/
    но их поставить невозможно, тк они устанавливаются поверх существующей версии

Demetrio
    Участник

только из партнерской зоны

andrewk
    Участник

приходите в IBM и говорите — меняю деньги на GPFS! они Вам с радостью обменяют 🙂

Вадим
    Участник

тоесть я так понимаю для проведения сравнительного тестирования данная файловая система не доступна??? хочешь попробовать купи????

Demetrio
    Участник

Это не совсем файловая система, в том понимании,как мы ее понимамаем. Это скорее слой для управления и организации других файловых систем в этакую единую. Требуется там, где нужна очень и очень высокая производительность и надежность. При осутствии соответствующих мощностей и ресурсов тестировании особо ничего не покажет.

Вадим
    Участник

ну допустим, прежде чем задать этот вопрос я уже почитал
    для чего это нужно
    имеем с 10ток серверов в кластере с дисками емкостью по 5 террабайт в сумме на борту
    необходимо чтобы на этих дисках лежали данные доступные всем серверам
    варианты решения
    ставим хранилище подцепляем луны
    но ведь есть сервера где можно установить как раз этот GPFS получить виртуальные диски на которые уже соответсвенно будет наложена файловая система, с которой будет общаться мой софт
    софт изначально не кластерный, и кластеризация его находится еще за одним уровнем виртуализации на Mosix
    вобщем что я хочу
    построить кластер
    в качестве обЪединения процессорных мощьностей Mosix
    в качестве обЪединения дисковых мощьностей GPFS
    сеть могу для каждой из сетей сделать свою по 10 гигабит
    тоесть
    для меж нодового взаимодействия мозикс — сеть№1
    для меж нодового взаимодействия gpfs —с сеть№2
    для доступа извне сеть №3

Вадим
    Участник

ксати я нашел где скачать gpfs 🙂 степерь законности оценить не могу пока что
    но все лежит в открытом доступе на сервере IBM, и почему нет ниединой ссылки на офсайте тоже не пойму
    http://ftp.software.ibm.com/eserver/xseries/Dec06/ — тут забираем версию 3.1
    после чего тут забираем последний апдейт ftp://ftp.software.ibm.com/software/server/gpfs/
    😀

andrewk
    Участник

посмотрите в сторону DRBD, NBD, NFS, и в конце концов — Red Hat Global File System

yota
    Участник

ксати я нашел где скачать gpfs 🙂 степерь законности оценить не могу пока что
    но все лежит в открытом доступе на сервере IBM, и почему нет ниединой ссылки на офсайте тоже не пойму
    http://ftp.software.ibm.com/eserver/xseries/Dec06/ — тут забираем версию 3.1
    после чего тут забираем последний апдейт ftp://ftp.software.ibm.com/software/server/gpfs/
    😀

Это очень старая версия и всего лишь под линукс, если умеете пользоваться гуглом в два счета найдете значительно более новую 😉

Вадим
    Участник

а потом обновляемся
    ну чтото я не нашел более новой версии, а обновляется вполне запросто

ну а мне нужно именно под линукс, и более того исключительно под x86 потому что мозикс как то не работает под иными архиитектурами ))))

yota
    Участник

Обновится можно только в пределах одного релиза, на новый релиз обновлениями вы не перейдете.

Serg
    Участник

релиз 3ий.) обновляется)

Вадим
    Участник

Обновится можно только в пределах одного релиза, на новый релиз обновлениями вы не перейдете.

для того чтобы изучить и понять подходит оно мне или нет достаточно и 3тего релиза
    вобщем вопрос из того где взять перерос в упражнения составления поисковых запросов для гугля

warlock
    Участник

а потом обновляемся
    ну чтото я не нашел более новой версии, а обновляется вполне запросто

ну а мне нужно именно под линукс, и более того исключительно под x86 потому что мозикс как то не работает под иными архиитектурами ))))

У нас здесь, вообще-то, форум именно «про другую архитектуру»))))

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.