где девайсы?

В этой теме 10 ответов, 4 участника, последнее обновление  Oldnick 4 года/лет, 11 мес. назад.

• Автор

amir
    Участник

Добрый день.
    Вопрос в следующем, есть HMC v7.6.0 есть p550.
    на сервере установлен VIOS 2.1.1 при подключение HMC он предлагал восстановить партицию с vios, я так и сделал, после создания партиции с aix при загрузке в sms меню при листинге девайсов для загрузки ничего не отображается и соответствующая надпись гласит об этом.
    не уверен что делаю все по уму, направьте пожалуйста на правильный путь.

uxTuaHgp
    Участник

— штурман, приборы!
    — 200
    — что 200?
    — а что приборы?

Виртуальные устройтсва на VIOS создавали?
    На LPAR создавали виртуальные устройства?
    Книжку по виртуализации на Power5 прочитали?

Нам препод говорил: Чтобы правильно задать вопрос, нужно на 70% знать на него ответ.

Oldnick
    Участник

Александр, +1.
    не понятно кто предлагает восстановить партицию и кто куда подключается.
    но не это главное. по косвенным признакам понятно, что автор хотел с’инсталлировать раздел AIX и как-то задействовать при этом VIOS.
    есть также подозрение, что это весь список работ, которые делал автор, чтобы добиться результата.

мы бы хотели чтобы автор более конкретно сформулировал задачи, проблемы с которыми столкнулся и шаги, которые он проделал.

amir
    Участник

опыта по выполнению этих работ у меня не было, да вы правы я хотел инсталлировать раздел с AIX. проблема была в том что после подключения HMC к серверу на который уже был установлен VIOS не видел устройства для загрузки в создаваемых партициях. Теперь же я инсталлирую VIOS заново в партицию которая появилась изначально. я так думаю что HMC взял конфиг c сервера и создал эту партицию VIOS и произошла какая то рассинхронизация.

uxTuaHgp
    Участник

наверное лучше сначала все же почитать, подумать, а потом прыгать.

amir
    Участник

в мануалах от ибм нет такого случая, да и потом я думаю вам известно что не все ситуации с которыми сталкиваешься описаны в мануалах. спасибо за совет

amir
    Участник

именно поэтому я пришел за советом к вам, потому что думаю у вас есть практический опыт.

andrewk
    Участник

я хотел инсталлировать раздел с AIX

в мануалах от ибм нет такого случая

это 5! добавить нечего.

amir
    Участник

да ну вас, только постебать
    из контекста выдернуть любой может

andrewk
    Участник

amir,

а Вы попробуйте сделать паузу в своих экзерцисах с AIX’ом, посидеть, полчаса подумать, сформулировать вопрос и задать его. Лучше в новой теме, поскольку эта пока что тянет на получение главного приза за лучший юмор в AIX 2013 г.

Oldnick
    Участник

amir, вы намекаете на то, что мы должны вам задавать наводящие вопросы?
    хорошо, давайте так попробуем.

ваща цель как я понял, поставить AIX. Ну так зачем вам VIOS, создайте раздел AIX с помощью HMC (как я понял у вас есть HMC), назначьте ему память, процессоры, дисковый адаптер (и нужное количество дисков SCSI) и сетевой, далее запустите раздел, в момент запуска скажите что хотите инсталлировать с DVD. надеюсь у вас есть DVD и он тоже добавлен в этот раздел. 🙂 И начните инстялляцию.

как я понимаю все на сервере вы можете убить и создавать заново, работающих разделов у вас там нет…

устраивает ли вас такой стандартный вариант, если нет, чем конкретно не устраивает?

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.