Генерация новых UAK

Главная Форумы POWER Systems AIX/Hardware Генерация новых UAK

В этой теме 7 ответов, 3 участника, последнее обновление  Sever 5 мес., 3 нед. назад.

Aliexpress INT
  • Автор

Sever
    Участник
    Aliexpress INT

Есть пара серверов, у которых текущий UAK истекает в конце марта и в начале апреля сего года. Соответственно, возника потребность инициировать генерацию новых UAK ключей для этих систем заблаговременно. Обе системы прикрыты сервисными контрактами до 2019 года.
    Попытка запроса новых ключей через соответствующий раздел ESS дала неожиданные результаты:
    – стандартный запрос ключа возвращает уже имеющийся активный;
    – запрос помощи, который предназначен для решения проблем по UAK кодам, окончился резвым откликом на PMR болгарского IBM саппорта, в котором мне было сообщено, что срок ключей для этих систем не истек. PMR был закрыт сервисом почти мгновенно, с благодарностью за обращение и без вступления со мной в какой либо диалог.

В итоге: я своей цели не добился, ключей не получил, ясности в механизме регенерации UAK не прибавилось.

Итак, вопрос касательно регенерации UAK ключей:
    Объясните на пальцах следующее:
    – КТО или ЧТО?,
    – в какой момент времени?,
    – на основании чего?
    генерирует НОВЫЕ UAK ключи для Power8 серверов?

Вдрүг, кто то уже обладает этими сокровенными знаниями.

Спасибо.

Дмитрий
    Участник

+1

Будем трясти.

Дмитрий
    Участник

Hint: в машине установлены ключи, которые действуют на срок гарантии плюс 3 месяца. Новые ключи появляются на сайте за 30 дней до истечения старых, при условии, что машина стоит на сервисном контракте. Срок их действия 6 месяцев. Если ключ не введён, то ничего страшного, только нельзя обновлять микрокод. Потребуется обновить – учёл ключи, обновил. Конечно, если есть поддержка. Хорошо, на AIX такого нет, потому что замучаешься про эти ключи помнить.

andrewk
    Участник

1. ключи не появляются автоматически – все равно надо нажимать “сгенерировать новые”.

2. HMC сообщает за 30 дней до истечения ключа о том, что он истекает.

3. ключи не обязательно на 6 месяцев. по идее они должны быть до окончания контракта, но у меня в последний раз сгенерировались вообще на 1 или 2 месяца.

andrewk
    Участник

4. вводятся, как обычный VET-код через HMC.

Sever
    Участник

У меня в конце февраля для одной машины наступит этот 30 дневной период. Посмотрим как оно все будет на практике.
    У IBM этот вопрос UAK описан досконально (с их точки зрения), но в документации отсутствует важный пункт типа “приходите за ключами НЕ РАНЕЕ, ЧЕМ ЗА xx ДНЕЙ”. Ну не додумались они это написать.
    Спасибо.
    PS где то видел/слышал, что консоль может автоматически скачать и применить эти коды…

• Ответ изменён 6 мес., 1 неделя назад пользователем  Sever.

andrewk
    Участник

Sever
    Участник

Сегодня получил автоматическое уведомление от консоли HMC о 30 дневном периоде до истечения срока действия UAK.
    Пошел на ESS и жмыкнүл кнопку заказа нового ключа указав типмодельсерийныйномер. Робот сгенерировал новый ключ с датой истечения 27.08.2017 (ровно +180 дней от сегодняшней даты).

Ключ был введен через ASMI как обычный VET код.

• Ответ изменён 5 мес., 3 нед. назад пользователем  Sever.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.