два дисковых массива IBM DS4700

Главная Форумы Storage SAN, Disk & Tape два дисковых массива IBM DS4700

В этой теме 13 ответов, 5 участников, последнее обновление  gantipov 8 года/лет, 2 мес. назад.

• Автор

azzak
    Участник

Привет всем участникам форума

Коллеги скажите пожалуйста есть ли возможность
    обединить два дисковых массива IBM DS4700, к каждому из которых подключены два расширениями EXP810 в RAID 01?

RAID 1 — объединяем две стойки
    DS4700 DS4700
    EXP810 — RAID0 EXP810 — RAID0 — на полках
    EXP810 / EXP810 /

Интерисует аппаратное решение

sever: System X

Спасибо

Michael
    Участник

SVC = SAN Volume Controller

Сергей
    Участник

если память не врет, свися не даст сделать один диск из двух разных железок.

т.е. я бы сказал no way.

(а можно поинтересоваццо — нафига такой зоопарк?:))

Michael
    Участник

А вот такая чисто теоретическая мысля: в сервере 2 адаптера, на каждом адаптере висит одна 4700-я, а дальше средствами LVM от шляпы — RAID1 нельзя будет сделать?
    Кстати, идея сделать на 4700-х RAID0 мне ну нисколечко не нравится…

Dmitry
    Участник

smk писал(а):

если память не врет, свися не даст сделать один диск из двух разных железок.

Вроде бы как можно, но не рекомендуется
    sg246423 — IBM System Storage SAN Volume Controller :

MDisk groups can span disk subsystems. We recommend that you do not do this. Each
    MDisk group should, in normal circumstances, comprise disks from one disk subsystem

А зачем оно тогда нужно-то это SVC ?

Что мешает понараздавать LUN’ов с разных стороджей хосту и там их заLVMмить (ну или заюзать по отдельности под БД например) ?

Если кто имеет опыт, объясните, плз.

Michael
    Участник

Если вкратце, то SVC — это единый дисковый массив, который можно нарезать как угодно и раздать разным серверам.
    И абсолютно не волнуют 2 вещи:
    1. Какие дисковые массивы спрятаны за SVC.
    2. Подключение дисковых массивов к серверам, а также отключение и изменение…

azzak
    Участник

Всем спасобо!!!

В итоге варианты решений

— SVC;
    — На уровне ОС (LVM) соединить полки.

И еще вопрос

Сколько расширений EXP810 ножно подключить к IBM DS4700
    или два это предел, я вот думаю может все на одну IBM DS4700
    повесить, а там уж RAID 10 сотворить.

Michael
    Участник

А на сайт ИБМ-ов сходить не судьба, да? 🙂
    Вот же, всё на простейшем аглицком: «Support for up to 112 disk drive modules with the attachment of six DS4000 EXP810 Expansion Units»
    Отсюда: http://www-03.ibm.com/systems/storage/disk/ds4000/ds4700/index.html

azzak
    Участник

mih писал(а):

А на сайт ИБМ-ов сходить не судьба, да? 🙂
    Вот же, всё на простейшем аглицком: «Support for up to 112 disk drive modules with the attachment of six DS4000 EXP810 Expansion Units»
    Отсюда: http://www-03.ibm.com/systems/storage/disk/ds4000/ds4700/index.html%5B/quote%5D

Просто рассматриваю варианты решений для Oracle RAC

Нужно сотворить отказоустойчевый сторедж на аппаратном RAID

В итоге варианты решений

— SVC;
    — На уровне ОС (LVM) соединить полки;

Такой вариант возможен?
    — На одну ds4700 соединяем 4 EXP810 и делаем shared LUN’s на RAID 10 для ORACLE RAC

спасибо.

Michael
    Участник

Словосочетание «соединение полок на уровне ОС» настораживает. 🙂 У Вас 4 полки подключены к одному DS4700 и образуется общий пул из 80-ти дисков, который можно препарировать как угодно.

Вообще-то я бы лучше сделал RAID1 на самом DS4700, чтобы не мучиться, а серверу отдал готовые диски для забивания в LVM.

gantipov
    Участник

Зачем вам это? Если вам тупо нужно много места, купите DS4800, она как раз в два раза более ёмкая (224 диска), или проапгрейдите DS4700 на неё, и не пытайтесь придумать велосипед, это может быть чревато не только красными глазами, но и порванными отверстиями в организме. Или EMC Clariion CX4-240 (240 дисков)/480 (480 дисков)/960 (960 дисков). Или Hitachi AMS 2300 (240 дисков)/2500 (480 дисков). Или HP EVA440/6400/8400. У NetApp есть ещё много вариантов, но это, видимо, не ваш случай, поскольку там есть ограничения по размеру тома.

Есть всякие «третьесторонние» решения для объединения массивов типа того же SVC или какого-нибудь Falconstore, но всё это софтверный уровень.

Dmitry
    Участник

mih писал(а):

Если вкратце, то SVC — это единый дисковый массив, который можно нарезать как угодно и раздать разным серверам.
    И абсолютно не волнуют 2 вещи:
    1. Какие дисковые массивы спрятаны за SVC.
    2. Подключение дисковых массивов к серверам, а также отключение и изменение…

Спасибо. Я по наивности полагал, что SVC это больше для perfomance, оказывается что больше для удобства управления SAN.

Посмотрел на тест SPC-1
    Там вроде бы все LUN со всех DS4700 кладутся в одну MDG из которой уже нарезаются VDISK’и (получается что их екстенты лежат на каждом LUN’е каждой DS4700). Потом VDISK’и страйпятся в одну AIX VG и создается куча LV. В общем жуткий такой partitioning, имхо 🙂

Как бы «нельзя, но если очень хочется, то можно» 🙂

Ну на то они и лабораторные стэнды 🙂

Dmitry
    Участник

azzak писал(а):

Просто рассматриваю варианты решений для Oracle RAC

Нужно сотворить отказоустойчевый сторедж на аппаратном RAID

Я слышал, что для построения «стороджеустойчивого» RAC’а обычно делают еще один standby RAC
    Ни SVC, ни LVM striping тут не нужны.

gantipov
    Участник

mitek писал(а):

Ни SVC, ни LVM striping тут не нужны.

Верно подмечено.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.