Диск в сервер не влезает, однако…

Главная Форумы System X (Lenovo) System X (Lenovo) — всё про серверы Диск в сервер не влезает, однако…

В этой теме 1 ответ, 2 участника, последнее обновление  Oldnick 5 года/лет, 4 мес. назад.

• Автор

Michael
    Участник

Дано: x3850, который безостановочно крутится уже лет 5. Техподдержка, разумеется, отсутствует …

На нём какой-то ServeRAID-адаптер, зеркало из двух дисков, один навернулся.

Прочитали FRU, выяснили, что на складе IBM такие цены, что…
    Заказали диск у других поставщиков, получили, FRU совпадает один-в-один, поставили в сервер: «некошерный» диск, понимашь…

А между двумя дисками, старым и новым, разница только в дате изготовления да производителе: старый был от Fujitsu, новый от Seagate.

Вот сижу и думаю: с чего это диск от Seagate для сервера чужой?

Единственная мысль, которая приходит в голову: на сервере, наверное, надо бы прошивочку ServeRAID-адаптера обновить, устарела, наверное.

Может, я еще чего-то не разглядел?

Oldnick
    Участник

у меня в наличие 3850 M2 7141-3RG. В доках написано что поддерживается диски только

> Part number Description
    > 40K1052 2.5” SAS 73GB 10K SAS
    > 43X0824 2.5” SAS 146GB 10K SAS
    > 43X0837 2.5” SAS 73GB 15K SA

на практике выяснилось что работают любые SAS-диски 10K RPM и 15K RPM 3 или 6 Gbit/sec формата 2.5 для x-серверов. В том числе и те, которые не IBM поставляет.
    также годятся диски для AIX, поставляемые IBM, у них просто прошивки другие.

Делать зеркало на слишком разных дисках ( к примеру от IBM или HP) я не пробовал.
    Зеркало работает на двух дисках с P/N от IBM. Соответствено физические размеры одинаковы.

У меня контроллер на борту LSI1078. Сначала поставил Mega Raid Storage manager 2.32(чтобы была возможность менять диски и перестраивать зеркала на ходу в Windows), который шел в комплекте или тот который можно скачать на сайте IBM для этой модели сервера, потом нашел более новую версию на сайте производителя контроллеров. Сейчас стоит версия 2.62

прошивку контроллера обновлял до последней.

версия биоса контроллера 06.26.00.00
    версия firmware 01.27.86.00

в данный момент зеркало работает на ST9146852SS и MBE2147RC

дешевле всего купить любой SAS диск 3Gbit с 10K RPM подходящего размера.
    15K диски и любые с 6Gbit значительно дороже.
    Можно найти б/у диски от HP размером от 35GB до 140GB. в Москве такого добра много. Переставить салазки и должно работать.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.