Добавление mdisk в V3700: "размажутся" ли данные по пулу.

Главная Форумы Storage Добавление mdisk в V3700: "размажутся" ли данные по пулу.

В этой теме 7 ответов, 4 участника, последнее обновление  pavliga 1 неделя, 2 дн. назад.

• Автор

Michael
    Участник

Итак, есть V3700 (теперь уже Lenovo ваще-то, а не IBM). Прошивка самая распоследняя, т. е. 7.8.1.2, кажись…

Один пул, внутре один mdisk (RAID5 дисков так на 7-8), сделан том, который занял половину пула.

Пришли ещё диски, сделали второй mdisk, аналогичный первому, добавили в пул.

И видим, что том, который был, так и остался на первом mdisk, ничего не изменилось.

Т. е. при обмене данными работать будут по-прежнему только диски из первого mdisk, второй будет греть воздух, а быстродействие не увеличится, так что ли? И ситуация не изменится, пока я размер тома не увеличу?

Или, может быть, надо после добавления mdisk ещё какую-то хитроспрятанную в доках команду выполнить, чтобы v3700 понял, что надо «разложить» данные поровну на оба mdisk?

Владимир
    Участник

Если у вас было 8 дисков пуле, вы добавили ещё 8 и хотите чтобы данные размазались по 16 дискам — у вас этого не получится. Если было 8,  а добавили например 16 то надо сделать из 16 дисков новый пул, и смигрировать на него данные с 8 дисков.

Oldnick
    Участник

данные конечно не размажутся. кто их размажет? они останутся там где были. при создании нового луна данные размажутся по всем дискам в пуле. как вариант можно поочередно создавать луны новые луны такого же размера которые были и на уровне AIX мигрировать старый лун на новый. таким способом можно постепенно все старые луны смигрировать на новые и новые будут размазаны по всем дискам. старые луны удалить.

Владимир
    Участник

Тут есть ещё один нюанс: если пул уже заполнен менее чем на половину можно его расширить новыми дисками, создать новый лун, и мигрировать на него данные средствами ОС. В этом случае данные равномерно распределятся по всему пулу. Если же пул заполнен на 80-100% этого не получится, лучше будет апгрейд собрать в новый пул, и мигрировать в него данные со старого пула.

pavliga
    Участник

С 3700 не работал, только с 7000 и то года 2 назад. Поэтому буду говорить отталкиваясь от V7000.

На V7000 года 2-3 назад после добавления в пул нового mdisk мне приходилось «размазывать» вручную, с помощью скриптов. У меня даже записано в заметках:

«На прошивке версии 7.3 при добавлении нового mdisk в Storage Pool  должен уже автоматически начинаться процесс инициализации массива и балансировки экстентов по mdisk
    На прошивке версии 6.3-7.2 нужно делать балансировку вручную с помощью скриптов»

Что касается самих скриптов для балансировки, то

Вам нужен SVCTools.zip   https://www.ibm.com/developerworks/community/groups/service/html/communityview?communityUuid=5cca19c3-f039-4e00-964a-c5934226abc1

И

Redbook «IBM System Storage SAN Volume Controller Best Practices and Perfomance Guidelines»
    пункт «5.7.1 Installing prerequisites and the SVCTools package»
    Итого,
    1. Странно, что пул автоматически не отбалансировался по всем mdisk, хотя должен был (V7000 точно).
    2. Раз уж не отбалансировался, то вам нужно смотреть в сторону скриптов SVCTools и редбука выше.
    3. Перед всеми действиями как везде обычно пишу: «Внимательно изучить документацию и сделать резервные копии».

Владимир
      Участник

Очень интересная информация! Скачал редбук SG24-7521-04, в нем нет упоминаний SVCTools. Не могли бы приложить редбук?

• Ответ изменён 3 нед., 5 дн. назад пользователем  Владимир.

Michael
    Участник

Владимир, редбуки периодически редактируются и из них кое-что выкидывается…

У меня сохранился черновой редбук SG24-7521-00 от декабря 2007 г., там про SVCTools упоминается только в главах 6.5.3 и 14.4 — дается ссылка на https://www.ibm.com/developerworks/community/groups/service/html/communityview?communityUuid=5cca19c3-f039-4e00-964a-c5934226abc1 и всё.

pavliga, спасибо! Мне хватило этой фразы: «На прошивке версии 7.3 при добавлении нового mdisk в Storage Pool  должен уже автоматически начинаться процесс инициализации массива и балансировки экстентов по mdisk»

У меня на модернизированных 3770-х оказалась прошивка 7.5 и я полагаю, что там в конце-то концов всё отбалансировалось с течением времени.

pavliga
    Участник

К сожалению редбук не сохранился, если дадите почту, то могу прислать свою заметку сохраненную.  ожет пригодится.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.