Еще один вопрос про виртуализацию Power

Главная Форумы POWER Systems AIX/Hardware Еще один вопрос про виртуализацию Power

В этой теме 9 ответов, 4 участника, последнее обновление  andrewk 5 года/лет, 9 мес. назад.

• Автор

Olegg
    Участник

Доброе утро, Уважаемые форумчане!

В продолжении темы виртуализации возникла такая проблема — На машине (710 8205-E6B) существует системная партиция, которую удалить невозможно. Все ресурсы машины она берет себе, и соответственно созданный VIOS не получает ни одной карты, хотя в его профайле указаны соответствующие карточки — сеть, FC. Внутренний Raid. HMC версии 7.40 Версию фёрма пойду уточнять.
    Вопрос — Как передать из корневой партиции в VIOS устройства?
    Смежный вопрос — где в HMC посмотреть введенные в машину на заводе лицензии? (Возможно лицензия VET не введена?)

Заранее СПАСИБО!

С Уважением, Олег.

Sever
    Участник

Для удаления заводской партиции необходимо в HMC открыть вкладку «Свойства» и убрать характеристику этой партиции «служебный раздел». Для такого изменения может потребоваться Эту партицию выключить.
    Просмотреть настройки служебных разделов по всем серверам можно в шеле консоли:

[code]lssyscfg -r sys -F «name,service_lpar_id,service_lpar_name» [/code]

Коды виртуализации можно посмотреть на сайте http://www-912.ibm.com/pod/pod
    На заводе не могут ошибиться с вводом кодов.

Olegg
    Участник

ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

Задача решилась!
    И на сайте и в НМС…

С Уважением, Олег.

Oldnick
    Участник

что значит системная патиция? скорее всего у вас на сервере предустановленная патиция, которой отдали все ресурсы машины. по идее если она вам не нужна, ее лучше убить и создать новую, без указания, что вы хотите использовать все ресурсы. далее добавьте в нее только те ресурсы, которые необходимы.

andrewk
    Участник

oldnick1971, Olegg имел в виду Service LPAR, sever его понял 🙂 Service LPAR действительно нельзя убить. Вот у меня стоят 2 новых 770 — то же самое. Сначала в свойствах сервера выкинуть Service LPAR, потом прибить эти дефолтные партиции.

Olegg
    Участник

Простите мою тупость, но не нашел где в свойствах сервера убрать признак сервисной партиции?
    Искал также в свойствах партиции, там во вкладке «Параметы» есть сообщение о признаке «служебной» партиции, но нет средств изменить этот признак…

Буду БЛАГОДАРЕН за подсказку.

Спасибо.

andrewk
    Участник

выбираете Server -> Properties -> закладка General -> внизу чуть выше чекбокса Power Off … есть Service Partition. Выбираете Unassigned -> OK. Как это на русском называется — увы, не знаю

Olegg
    Участник

Да!
    Спасибо!
    :)))))

я ее тут же нашел…
    :)))

Olegg
    Участник

Такой вопрос —
    может кто знает точное название утилиты в VIOS — помошника конфигурации, аналог SMIT ?
    cfg_assist? или assist_cfg?

Простите за массу вопросов!
    Забыл…
    🙁

andrewk
    Участник

cfgassist

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.