Замена дисков в V3700

Главная Форумы Storage Замена дисков в V3700

В этой теме 15 ответов, 6 участников, последнее обновление  Olga Ginzburg 2 нед., 2 дн. назад.

Aliexpress INT
  • Автор
    Картинка профиля Michael
    Michael
    Участник
    Aliexpress INT

У заказчика V3700, гарантия истекла, техподдержки нет.

Памяти 4Гб на контроллер, поэтому прошивка 7.5.

(Кстати, какая самая последняя прошивка, которую можно ещё запихать на 4Гб? У меня получилось пока только 7.5.0.11, у всех остальных либо явно указано в описании, что надо 8Гб, либо они просто не ставятся).

Один диск навернулся.

Заказали на замену два, с запасом.

Привезли, по FRU диски совпадают, новые диски сделаны полгода назад. Судя по уцелевшей маркировке, это сигейты.

Запускаем процедуру, ставим первый диск, ошибка, диск сбойный, работать не будет.

Продолжаем процедуру, ставим второй диск, ошибка, диск сбойный, работать не будет.

Чё за ботва?

Повторяем процедуру.

Никаких изменений, диски всё равно не заводятся.

Что это может значит? Заказчику выпала редкостная неудача: поймать диски из сбойной партии?

Или где-то есть подводный камень, который я не знаю?

Картинка профиля Sever
    Sever
    Участник

Может быть прошивка диска «слишком новая»
    Попробуйте поставить самый последний Drive Code Package
    http://www-01.ibm.com/support/docview.wss?uid=ssg1S1004229

Картинка профиля Michael
      Michael
      Участник

Да проблема в том, что диск сразу помечается как offline, а в этом состоянии прошивка из веб-морды недоступна.

Я решил перевести диск в unused, надеясь, что будет полегче, но  стало ещё хуже: теперь слот видится как пустой, несмотря на то, что в нём стоит диск. И когда меняешь диск на другой, всё равно ничего не меняется — слот всё равно показывается как пустой.

Пойду дальше читать доки. 🙂

Картинка профиля Oldnick
    Oldnick
    Участник

действительно у Сторвайзов очень нетривиальная замена дисков особенно если пытаться пользоваться инструкциями. 🙂

с 4GB памяти максимальная версия прошивки на сег день 7.5.0.11

замена дисков проста. обычно достаточно перевести в диск в офлайн, тупо вынуть его и вставить другой.

новый диск определится и далее смотреть в каком он будет статусе. есть варианты. смотря что у вас было на момент замены дисков. либо он будет кандидатом, либо автоматом запустится disk exchange процедура, надо дождаться ее окончания.

конечно есть вероятность что вы приобрели дефектные диски, хотя я в это верю. диски кстати какие?

надо их проверить на другом сторвайзе 🙂

• Ответ изменён 4 мес., 1 неделя назад пользователем Картинка профиля Oldnick Oldnick.
      Картинка профиля Michael
      Michael
      Участник

Если кому-то интересны подробности:

Диски были на 900 Гб (FRU 00Y2431 , маркировка ST900M0006).

Оба диска после установки выдавали ошибку 1686: A drive is present in the slot but won’t respond to any SCSI or SAS commands.

Под рукой случайно оказалась другая 3700 с прошивкой 7.8.0.0.

Сунули диски туда для проверки — всё равно ошибка 1686.

Диски уехали обратно, откуда приехали.

Надеюсь, это был именно баг, а не  фича.

• Ответ изменён 4 мес. назад пользователем Картинка профиля Michael Michael.

mpv
    Участник

А непосредственно SCSI ошибку можно в системе посмотреть?

SCSI «standard element type» зачастую намного информативнее.

• Ответ изменён 4 мес. назад пользователем  mpv.
    Картинка профиля Michael
    Michael
    Участник

А непосредственно SCSI ошибку можно в системе посмотреть? SCSI «standard element type» зачастую намного информативнее.

С этого места можно поподробнее? Куда заглянуть и как посмотреть? 🙂

mpv
    Участник

Я Storwize руками не щупал, по-этому вопрос искренний был 🙂

О SCSI element codes подробнее можно посмотреть например тут , а так — это стандарт коммитета T11 и SNIA.

По идее, если есть доступ к самой ОС, эта информация должна быть в журналах. Сообщения с refcode обычно не так информативны, особенно, когда ошибка не типичная.

P.S. Это я к тому, что диски Вы могли купить, например, прошитые под Dell. И система будет отвечать стандартным refcode. То же сообщение будет на необходимость «передернуть» канистру. С точки зрения системы, что так, что эдак не поднимается AL петля — значит диск мертвый.

Картинка профиля Michael
    Michael
    Участник

Доступа к ОС нет.

Но есть одна маленькая деталь, которую я сразу и не углядел, изучаючи табличку, по любезно предоставленной Sever-ом ссылке.

На дисках была маркировка: FRU 00Y2431 , номер модели ST900MM0006.

А в таблице-то:

FRU 00Y2431 = Model Number ST900MM0168

и чуть пониже:

FRU 00AR118 = Model Number ST900MM0006

Т. е. FRU одного диска, а номер модели-то не совпадает, должен быть другой.

Хотя вдруг это опечатка?

mpv
      Участник

Опечатка врятли, другое дело IBM — один из последних мамонтов, кто клеит свои наклейки, тем самым окончательно ломая мозг 🙂

Ну а если по делу:

1. Нашел вот такой ресурсик, внизу там несколько интересных ссылок, влкючая линк на софт проверки микрокодов.

2. Я, все же, склонен к неправильной фирмваре диска. Т.к. из «A drive is present in the slot but won’t respond to any SCSI or SAS commands» следует, что диск физически увиделся, а вот почему он «won’t respond» — это к вопросу кто, у кого и что спросил по SCSI и где был послан…

Картинка профиля Sever
    Sever
    Участник

.. «A drive is present in the slot but won’t respond to any SCSI or SAS commands» следует, что диск физически увиделся, а вот почему он «won’t respond» — это к вопросу кто, у кого и что спросил по SCSI и где был послан…

На русский язык дословный перевод должен звучать так:
    «Вы вставили в слот дисковое устройство, которое не предназначено для использования на данном оборудовании. Выньте диск, или замените его на совместимый.»

mpv
      Участник

<p style=»text-align: left;»>Возможно и должно, но звучит по-другому. Хотя у ИБМ все может быть. :)</p>
      <p style=»text-align: left;»>По моему опыту с хитачей, например, там при insert диска, запускалась прошивка диска.</p>
      <p style=»text-align: left;»>А так, я видел следующее поведение контроллеров при добавлении/замене диска. И выглядело это примерно так:</p>
      <p style=»text-align: left;»>— приуэт</p>
      <p style=»text-align: left;»>— энибади хоум?</p>
      <p style=»text-align: left;»>— эээ, ты кто такой, давай до свидания.</p>
      <p style=»text-align: left;»></p>
      <p style=»text-align: left;»>А потом жалобно в консоль: ой все, развод и девичья фамилия.</p>

Картинка профиля Oldnick
    Oldnick
    Участник

а фото диска слабо сюда кинуть? 🙂

Картинка профиля Michael
    Michael
    Участник

На русский язык дословный перевод должен звучать так: «Вы вставили в слот дисковое устройство, которое не предназначено для использования на данном оборудовании. Выньте диск, или замените его на совместимый.»

Э нет, Sever, Ваш перевод гораздо больше подходит к ошибке 1666 — Unrecognised SAS drive (Unrecognised storage device).

Я тут покопался и нашёл, что маркировка-то верна: FRU 00Y2431 = ST900MM0006. И даже нашёл один диск с такой маркировкой, который вполне успешно работает в том самом V3700, у которого проблемы. Единственный нюанс: этот один был получен от IBM, когда система ещё была на гарантии.

Поэтому на сегодняшний день расклад получается следующий:

1. Маркировка дисков верна.

2. Диски выдают одинаковую ошибку 1686, что на V3700 с прошивкой 7.5, что на V3700 с прошивкой 7.8.

И получается, что проблемы, скорее всего, именно с дисками.

Olga Ginzburg
      Участник

Михаил, как в итоге — решился вопрос с расширением, или еще актуален?

Denis Sokyra
    Участник

Что то пошло не так…

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.