Замена текущего /etc/hosts файла на PowerHA узлах

Главная Форумы POWER Systems Замена текущего /etc/hosts файла на PowerHA узлах

В этой теме 10 ответов, 5 участников, последнее обновление Картинка профиля nickalias nickalias 1 год, 2 мес. назад.

Aliexpress INT
  • Автор
    Картинка профиля nickalias
    nickalias
    Участник
    Aliexpress INT

Доброе время суток!

Ставится задача замены всех текущих /etc/hosts файлов на всех кластерных узлах файлом hosts.common.

Какую команду или утилиту нужно использовать для этого, чтобы не повлиять на текущую работу с этим файлом сетевого окружения?

Картинка профиля Ihar
    Ihar
    Участник

Что значит замена?

Может синхронизация между узлами? Для этого очень хорошо подходит File collections с его propagation

nickalias
    Участник

Ihar!
    Имея перед глазами содержимое host.common я мог бы, грубо говоря, с помощью vi откорректировать содержимое /etc/hosts всех узлов вручную. При этом никак не влияя на процессы работающие с этими /etc/hosts. А мне это нужно сделать с помощью скрипта автоматически.

Картинка профиля Николай Т.
    Николай Т.
    Участник

Если записи в hosts не относятся к ресурсам кластера, то так и сделайте. Если относятся, то отредактируйте на одном узле и сделайте верификацию средствами кластера.

nickalias
    Участник

/etc/hosts не относятся к ресурсам кластера. А узлов кластера около 20, так мне что vi на каждом править по 20 строк?

Картинка профиля Michael
    Michael
    Участник

Наверное, придётся попотеть:
    1. /etc/hosts основного узла кластера становится эталонным и копируется в hosts.common ресурсов кластера (например, скриптом через cron).

2. При верификации ресурсов кластера hosts.common расползается по всем ресурсам кластера.

3. На всех узлах кластера, кроме основного, hosts.common скриптом через cron загоняется в /etc/hosts

Вероятно, есть варианты покороче, но мне такие придумать не удалось…

nickalias
    Участник

Michael, добрый день!
    Но для Вашего предложения /etc/hosts основного узла кластера обязан входить в состав ресурсной группы, я Вас правильно понял?

Картинка профиля Ihar
    Ihar
    Участник

Прописываешь hosts в file collection. Выставляешь время синхронизации (раз в час, или ….). Правишь на одном сайте, получаешь на всех. Причём синхронизация выполняется автоматически.

Есть пара подводных камней:

– После установки новой системы, синхронизации конфигурации кластера, возможен вариант получения на всех машинах пустых (default) файлов. Синхронизится по файлу с последним временем изменения. Поэтому у нас во всех инструкция Красным курсивом по белому написано- после переустановки системы, обновления системы, введения в кластер новой машины выполнить в ручную с рабочей (текущей, не новой) машины “file propagation”

по поводу влияния изменения содержимого на процессы: мы давно этим пользуемся и после внесения изменений в hosts файл ping и lpq сразу корректно работают с новыми значениями.

У меня есть подозрение, что каждый вызов “addressfromname”, или как функция называется, читает содержимое hosts файла.

• Ответ изменён 1 год, 2 мес. назад пользователем Картинка профиля Ihar Ihar.
    Картинка профиля Michael
    Michael
    Участник

/etc/hosts основного узла кластера обязан входить в состав ресурсной группы, я Вас правильно понял?

Нет.

На основном узле:/etc/hosts -> hosts.common

Скопировали, разнесли по всем узлам кластера и погнали обратное копирование

hosts.common -> /etc/hosts

Картинка профиля Дмитрий
    Дмитрий
    Участник

Добавлю: (скорее всего, вы это и сами знаете)

если меняются записи, относящиеся к интерфейсам, прописанным в кластере (persistent, service, boot..), то нужно делать discover cluster topology. И verification/synchronization.

nickalias
    Участник

Нет, ни в коем случае – все кластерные метки с их IP-адресами остаются без изменений. Меняется всё остальное, т.е. hostnames и IP-ddresses некластерных серверов, которые должны видеть кластер, а он  в свою очередь должен видеть их.

ЕСТЬ ОДИН ВАЖНЫЙ МОМЕНТ: При изменении содержания /etc/hosts на узлах кластера, точнее наложении на него другого файла, скажем по FTP, как проверить, будет ли эта процедура влиять на работу с /etc/hosts сервисов кластера, т.е. не повесит ли подмена /etc/hosts кластер.

Ничего лучшего, чем протестировать этот момент,  запустив скрипт подмены файла file с одного сервера на фоне бесконечного работающего с ним cat file , запущенного на сервере, где подменяемый файл расположен, придумать не могу. Визуально не влияет, а как на самом деле, сказать трудно.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.