Зеркалирование дисков…

Главная Форумы POWER Systems AIX/Hardware Зеркалирование дисков…

В этой теме 33 ответа, 8 участников, последнее обновление  Oleg 4 года/лет, 9 мес. назад.

• Автор

dbekzod
    Участник

Когда-то работая на solaris и sinix, я делал зеркалирование дисков. Сейчас стоит такой вопрос, можно ли на AIX 7.1 сделать зеркалирование всего тома, а именно rootvg? Если да — пдскажите пожалуйста?

Oldnick
    Участник

Mirror rootvg (on hdisk0) to hdisk1:

extendvg rootvg hdisk1
    mirrorvg -S rootvg hdisk1

dbekzod
    Участник

Mirror rootvg (on hdisk0) to hdisk1:

extendvg rootvg hdisk1

Так просто? Ну спасибо…

Oldnick
    Участник

надеюсь у вас есть диски кроме hdisk0 и они вне VG ?

Michael
    Участник

Да, раньше было круче :laugh:

Кроме того, почитал описание миграции с 6.1 на 7.1 и вычитал, что еще неплохо бы сделать после выполнения mirrorvg:
    # bosboot -ad /dev/hdiskY
    # bootlist -m normal -o
    # bootlist -m normal hdiskX hdiskY

dbekzod
    Участник

Да, раньше было [url url=http://publib.boulder.ibm.com/infocenter/pseries/v5r3/index.jsp?topic=/com.ibm.aix.baseadmn/doc/baseadmndita/mirrorootvg.htm]круче[/url] :laugh:

Кроме того, почитал [url url=http://publib.boulder.ibm.com/infocenter/pseries/v5r3/index.jsp?topic=/com.ibm.aix.bashttps://sites.google.com/site/rhdisk0/unix/aix/aix6171]описание миграции с 6.1 на 7.1[/url] и вычитал, что еще неплохо бы сделать после выполнения mirrorvg:
    # bootlist -m normal -o

Спасибо, сделаю, но зачем это???

То oldnick1971 Зеркалирование сделал..СПС.

Michael
    Участник

Спасибо, сделаю, но зачем это???

Смысл прост: если hdisk0 накрывается медным тазом, то система всё равно стартанёт с hdisk1.

andrewk
    Участник

сейчас тоже круто 😉 неплохо бы еще не забывать про service bootlist, а также то, что dump lv не миррорятся, а mirrorvg просто делает вторую копию каждого _существующего_ lv, и для каждого нового lv не стоит забывать про -c2.

dbekzod
    Участник

сейчас тоже круто 😉 неплохо бы еще не забывать про service bootlist, а также то, что dump lv не миррорятся, а mirrorvg просто делает вторую копию каждого _существующего_ lv, и для каждого [b]нового lv не стоит забывать про -c2[/b].

Можно подробней?

dbekzod
    Участник

[quote quote="dbekzod" post=16755]Спасибо, сделаю, но зачем это???

Смысл прост: если hdisk0 накрывается медным тазом, то система всё равно стартанёт с hdisk1.[/quote]
    Понятно, тогда это нужно сделать..

andrewk
    Участник

когда создаете новый LV, не забывайте указывать, что у него должно быть 2 копии.

al al
    Участник

[quote quote="oldnick1971" post=16745]Mirror rootvg (on hdisk0) to hdisk1:

extendvg rootvg hdisk1

Так просто? Ну спасибо…[/quote]

ИМХО это самая главная фишка AIX по сравнению с другими UNIX — очень мощный, гибкий и достаточно простой в использовании механизм работы с дисковым пространством (что собственно для серверов баз данных в первую очередь и нужно).

al al
    Участник

Да, раньше было [url url=http://publib.boulder.ibm.com/infocenter/pseries/v5r3/index.jsp?topic=/com.ibm.aix.baseadmn/doc/baseadmndita/mirrorootvg.htm]круче[/url] :laugh:

Кроме того, почитал [url url=http://publib.boulder.ibm.com/infocenter/pseries/v5r3/index.jsp?topic=/com.ibm.aix.bashttps://sites.google.com/site/rhdisk0/unix/aix/aix6171]описание миграции с 6.1 на 7.1[/url] и вычитал, что еще неплохо бы сделать после выполнения mirrorvg:
    # bootlist -m normal -o

так и в 5.2 5.3 6.1 тоже самое. Правда в 5.2 и 5.3 на работающих системах не всегда получалось успешно сделать # bosboot -ad /dev/hdiskY , но после «танцев с бубном» (которые заключались в создании копии логикалволюма hd5 со страйпингом по дискам) завершалось успешно.

dbekzod
    Участник

# bootlist -m normal -o

Ув. Мих, Перваякоманда прошла успешно, остальное не получилось. бутлист ругается, что таких опций не существует. -о — вообще отсутствует, а вместо м я попробовал с большой буквы -М, вроде не ругается но дальше из-за -о команда полностью не срабатывает. Может из-за версии аих, уменя aix7.1.

andrewk
    Участник

# oslevel -s
    7100-01-04-1216
    # bootlist -m normal -o
    hdisk0 blv=hd5 pathid=0
    hdisk0 blv=hd5 pathid=1
    # bootlist -m normal hdisk0

dbekzod
    Участник

# oslevel -s
    7100-01-04-1216
    # bootlist -m normal -o
    hdisk0 blv=hd5 pathid=0
    hdisk0 blv=hd5 pathid=1

Вроде те же команды? Попробую еще раз.. Ну еще проверю у меня версию, точно не помню но был примерно то-же что у Вас.

uxTuaHgp
    Участник

dumplv не миррорятся и правильно ибо не умеет система выгружать дамп посмертный на зеркальный том, как мне в поддержке сказали.

Делаю на критичных LPAR два дамп девайса на разных hdisk, не забывая примерно прикинуть и на два умножить объем.

dbekzod
    Участник

# oslevel -s
    7100-01-04-1216
    # bootlist -m normal -o
    hdisk0 blv=hd5 pathid=0
    hdisk0 blv=hd5 pathid=1

Получилось НЕ все как у Вас? Почему?
    Команда # bootlist -m normal -o[/b] отработала а результат был только: hdisk0 blv=hd5 pathid=0 Почему второй строки небыло(т.е.hdisk0 blv=hd5 pathid=1)? Может я что-то напутал? Или Вы что-то недописали в спешке??? Да и кстати, у МИН было: в отличии от Вас — # bootlist -m normal hdiskX hdiskY, она у меня не отработала. Отработала то что написали Вы — # bootlist -m normal hdisk0[/b]
    Если можно проверьте у себя, то что написано мной??? Буду благодарен очень. Хочется до конца понять все…

andrewk
    Участник

Получилось НЕ все как у Вас? Почему?
    Команда [b][b]# bootlist -m normal -o[/b][/b] отработала а результат был только: [b]hdisk0 blv=hd5 pathid=0[/b] Почему второй строки небыло(т.е.hdisk0 blv=hd5 pathid=1)? Может я что-то напутал? Или Вы что-то недописали в спешке???

потому что у меня диск hdisk0 виден по двум путям, а у Вас — только по одному.

Да и кстати, у МИН было: в отличии от Вас — [b]# bootlist -m normal hdiskX hdiskY[/b], она у меня не отработала. Отработала то что написали Вы — [b][b]# bootlist -m normal hdisk0[/b][/b]
    Если можно проверьте у себя, то что написано мной??? Буду благодарен очень. Хочется до конца понять все…

Простите, но меня тут на ржач пробило. Вы действительно набрали команду

bootlist -m normal hdiskX hdiskY

???
    мне кажется, даже школьнику должно быть ясно, что вместо X и Y Вы должны подставить номера Ваших загрузочных дисков. Ну а если хотите более конкретные ответы — объясните, пожалуйста, что значит «не отработала». Пришлите скриншот, сообщение об ошибке, что-нибудь. Вы видели, как я команды постил? Команда — ее вывод — команда — ее вывод. Тут никто мысли читать не умеет, какие у Вас диски никто не знает, где расположена rootvg — тоже никому не известно… Поэтому — либо PMR в IBM, либо Вы пишите полностью все.

al al
    Участник

«Простите, но меня тут на ржач пробило»

Это зря,andrewk, — у человека сработал эффект веры «неофита» в «гуру», поэтому всё что вы написали он подсознательно воспринимет как непреложная догма, а не как информацию к размышлению и не задумался что последняя команда в вашем списке приведёт к результату который он и получил — в списке загрузочных устройств остаёться только hdisk0 (# bootlist -m normal hdisk0 в отличии от # bootlist -m normal hdisk0 hdisk1 rmt0 когда в списке будут в качестве загрузочных усторйств два диска рутовой групы и стример и, при загрузке, железяка будет опрашивать устройства в указаном порядке до получения первого true с загрузкой с устройства с которого это true пришло).

Для dbekzod :

В свое время я прошёл тот же путь что и Вы перебираясь с солярки на AIX.
    По личному опыту стоит начать с http://www.redbooks.ibm.com и активного использования комманды man (всех ключей в голове не удержиш) учитывая что зеркалирование волюмгруппы(любой за исключением загрузочного — bosboot- и списка загрузочных устройств — bootlist-) стандартная операция и она там описана.

И потом (ИМХО) стоит задуматься — а стоит ли зеркалировать именно всю вольюмгруппу что не всегда есть рационально с точки зрения использования дискового пространства. Не проще ли просто ввести второй диск в вольюмгруппу и созадать дополнительные копии лоджикал вольюмов с распределением по разным дискам ( тем более что если использовать smitty «животворящий» то просто отследить чтоб параметр сепарейт диск был в положении йес). По личному опыту, когда сервер для базы данных и в рутвг лежит только система и оракал, а данные на сторедже в равах или на файловой системе, но в других вольюмгруппах(а соответственно на других дисках) — так рациональнее.

Только в любом случае — зеркалирование вольюмгруппы или создания дополнительных копий ложикалвольюмов, не забудте после всего этого «марлезонского балета» сделать:

#syncvg -p hdisk0 hdisk1 (команду даю по памяти, так что проверте ключ -p по #man syncvg)

Кроме того, какое б зеркалирование не было А ЗАГРУЗОЧНЫЙ СИСТЕМНЫЙ БЭКАП ДОЛЖоН БЫТЬ!!!!!

А то у меня было что в лпаре только два диска на одном контроллере и в зеркале- ну и контроллер накрылся большой кремлёвской звездой, но при этом в такой неудачный момент, что после его замены, загрузка с сд и чеканье файловой системы не помогло привести в чувство рутвг, а там ещё была куча нюансов. Хорошо что всё это было в кластере и внешний мир почти ничего не заметил, а то требования к системе 24/7/365 вынь да полож.

dbekzod
    Участник

andrewk! Ржать сильно не надо.., челюсть отвалится. Так как у меня ума (уж на это вместо XY — 01) хватило. Если Вы ВНИМАТЕЛЬНО читали мои посты, то я вначале еще писал( в слове ПИСАЛ — ударение на втором слоге, это для того, чтобы Вы ПРАВИЛЬНО поняли о чем я пишу и не ржали…), что команда от МИН: # bosboot -ad /dev/hdiskY — тоже прошла нормально!(Прочтите пожалуйста что я это утверждал ранее). Естественно с hdiskY — это бы не прошло. Я уж догадался написать hdisk1.
    Я знаю, что Вы такой спец в AIXе.. НО это не дает Вам право оскорблять людей. Если ФОРУМ только для таких «умников» как ВЫ — ну чтоже, простите, найду другой форум, где можно совета попросить. Простите, что побеспокоил своими вопросами, больше не буду!

alex_k! Спасибо Вам за совет. Просто после предыдущего(хамского) поста ничего в голову не лезет.

Oldnick
    Участник

dbekzod, зря вы пишете эти глупости. Они здесь (на форуме никого не интересуют, только наше отношение к вам портите), лучше бы написали выводы команд, о которых просил andrewk, которые у вас не проходят.
    Поверьте, нету желания помогать, когда требующий помощи не считает нужным описать детали проблемы и категорически игнорирует просьбы это сделать.

dbekzod
    Участник

dbekzod, зря вы пишете эти глупости. Они здесь (на форуме никого не интересуют, только наше отношение к вам портите), лучше бы написали выводы команд, о которых просил andrewk, которые у вас не проходят.
    Поверьте, нету желания помогать, когда требующий помощи не считает нужным описать детали проблемы и категорически игнорирует просьбы это сделать.

Думаю когда есть желание помогать, то помогают, а не издеваются и не кичатся своим офигенным знанием и незнанием другого.
    Если интересно, я выложу выводы команд, поверьте, это ничего не даст. Просто, сервер то не у меня и не всегда получается к нему попасть. Но я сделаю. И напишу здесь.
    Пусть andrewk не обижается, если я был слишком груб, просто задело сильно. Больше не повторится.

andrewk
    Участник

а я вообще не обидчивый — я свои задачи решаю и мои заказчики довольны. И от того, что Вы здесь напишите, у меня меньше клиентов не станет. Если же Вы хотите поддержки у Вас есть всегда ровно 2 выбора:

1. пойти в IBM и заплатить деньги им
    2. пойти, спросить у коммьюнити — может быть кто-то знает, как решается эта проблема.

И в том, и в другом случае есть определенные правила — Вы должны быть готовы, что Вам будут задавать дополнительные вопросы и с Вас будут требовать дополнительную информацию. Если Вы к этому не готовы — не задавайте вопросы. Если Вы начинаете просто кричать «ой, все пропало!», то отношение и к Вашим вопросам, и к Вам будет соответствующим.

Итого — хотите, чтобы Вам отвечали на вопросы, будьте готовы сами отвечать полностью на вопросы. Вам приводят команды, которые Вы должны выполнять? Если у Вас не вышло — приводите вывод этих команд.

Stanley
    Участник

Дорогие друзья, я думаю что обучение Аикс
    Лучше начать с этой книги Aix From New User to Technical Expert
    и потом уже редбуки. Если кто то знает что то подобное буду очень благодарен если поделитесь инфой. Есть недодстатки в книге, но в целом это хорошый дебют

А реагировать чуствами не стоит, недумаю что люди на нашем форуме хотят показать себя выше других. Тем более andrewk… который любому поможет советом, если он знает что то по вопросу. 😉

andrewk
    Участник

Stanley, спасибо 🙂

по поводу обучения AIX могу только про свой путь рассказать — я пришел в AIX из Linux, соответственно учить надо было только особенности. А они как раз хорошо учатся по редбукам (типа неустаревающего Certification Guide’а, переведенного на русский, и Migration Guide — помогает найти соответствие команд). Кроме этого имхо самый лучший путь обучения — это smitty. Ищется то, что надо, нажимается F6 и начинаем разбираться, что и как делается. Ну и способ, который мне всегда помогает — я сажусь рядом с умным человеком и смотрю, что и как он делает. Если надо — записываю, чтобы потом в тишине спокойно еще раз разобраться. Поскольку мне в моей жизни везло на хороших людей, это был основной способ обучения всему 🙂

Из общего по тематике UNIX — это бессмертная книга Nemeth’а (в последней редакции — UNIX and Linux system administration handbook). А если есть желание стать профессиональным сисадмином — The Practice of System and Network Administration Тома Лимончелли (Thomas Limoncelli), но это совсем не про AIX и не про UNIX.

Oldnick
    Участник

AIX on Power(Course code AT97) Student Notebook
    aka «Test Drive of AIX Training»
    June 2010 edition
    94 pages

dbekzod
    Участник

а я вообще не обидчивый — я свои задачи решаю и мои заказчики довольны. И от того, что Вы здесь напишите, у меня меньше клиентов не станет. Если же Вы хотите поддержки у Вас есть всегда ровно 2 выбора:

1. пойти в IBM и заплатить деньги им
    2. пойти, спросить у коммьюнити — может быть кто-то знает, как решается эта проблема.

….вывод этих команд.

Рад что Вы необидчивы!
    Официально прошу извинить за мой грубый тон!
    Теперь насчет двух путей: 1 — не пойдет, они, наши заказчики платят нам, но эта плата намного(!!!), поверьте намного ниже того, что потребует АйБиЭм. Период поддержки истек. Вот и приходится решать наши проблемы с помошью Вас, интернета. Знание Юникс у нас тоже с инета и так себе, кое-как. Так что приходится таким как мы разжевывать. За что Вам всем(с форума) спасибо.
    Вот теперь вопрос — комьюнити это кто???

andrewk
    Участник

коммьюнити (community) — это обычно сообщество специалистов либо просто людей. В частности — aixportal. Но существуют и другие — например, IBM DeveloperWorks. Там тоже есть русскоязычный форум по AIX (правда, по моим ощущениям пациент скорее мертв). Есть англоязычные коммьюнити специалистов по AIX — все тот же DeveloperWorks, rootvg.net, раньше был еще rs6000tech.org, но он, кажется, умер 🙁 хотя там было, наверно, самое активное англоязычное коммьюнити по AIX.

Oldnick
    Участник

еще есть «звонок другу» 🙂
    но наверно не у всех есть такие друзья.

dbekzod
    Участник

Понял — что такое коммьюнити…спс.:)

Oldnick
    Участник

вот еще есть быстрый хелп для новичков. там про зеркалирование тоже есть и команды тоже.

http://www.tablespace.net/quicksheet/aix-quickstart.html

dbekzod
    Участник

вот еще есть быстрый хелп для новичков. там про зеркалирование тоже есть и команды тоже.

http://www.tablespace.net/quicksheet/aix-quickstart.html%5B/quote%5D

Вот это то что надо — коротко (правда не все ясно, остальное по MAN можно почитать) и наглядно…

Oleg
    Участник

Возможно, повторюсь, но есть книжка и на русском:
    Руководство для подготовки к сертификационному экзамену Eserver p5 and pSeries Administration and Support for AIX 5L V5.3
    Стр.219

[code]
    Пример 6.35. Использование команды mirrorvg для создания дубликата
    группы томов rootvg
    # lsvg -p rootvg
    rootvg:
    PV_NAME PV STATE TOTAL PPs FREE PPs FREE DISTRIBUTION
    hdisk0 active 546 526
    109..105..94..109..109
    # extendvg rootvg hdisk1
    0516-1254 extendvg: Changing the PVID in the ODM.
    # mirrorvg rootvg
    0516-1124 mirrorvg: Quorum requirement turned off, reboot system for this
    to take effect for rootvg.
    0516-1126 mirrorvg: rootvg successfully mirrored, user should perform
    bosboot of system to initialize boot records. Then, user must modify
    bootlist to include: hdisk0 hdisk1.
    # bosboot -ad /dev/hdisk1
    bosboot: Boot image is 23795 512 byte blocks.
    # bootlist -m normal hdisk0 hdisk1
    # lsvg -l rootvg
    rootvg:
    LV NAME TYPE LPs PPs PVs LV STATE MOUNT POINT
    hd5 boot 1 2 2 closed/syncd N/A
    hd6 paging 4 8 2 open/syncd N/A
    hd8 jfs2log 1 2 2 open/syncd N/A
    hd4 jfs2 1 2 2 open/syncd /
    hd2 jfs2 9 18 2 open/syncd /usr
    hd9var jfs2 1 2 2 open/syncd /var
    hd3 jfs2 1 2 2 open/syncd /tmp
    hd1 jfs2 1 2 2 open/syncd /home
    hd10opt jfs2 1 2 2 open/syncd /opt
    [/code]

Не написано про syncvg, но по-моему нужно делать (стр. 218).
    [code]
    Для синхронизации копий, расположенных на физических томах hdisk6 и hdisk7,
    введите:
    syncvg -p hdisk6 hdisk7
    Для синхронизации всех физических разделов в группе томов testvg введите:
    syncvg -v testvg
    [/code]

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.