извращения с mirror на LVM

Главная Форумы POWER Systems AIX/Hardware извращения с mirror на LVM

В этой теме 11 ответов, 4 участника, последнее обновление  andrewk 5 года/лет, 8 мес. назад.

• Автор

Pavel Alexei
    Участник

Есть в наличии rootvg на 2x146G с включенным mirror на всех томах. Хочется его расширить. Как это сделать с использованием 1x300G, и будет ли вообще такое работать.
    В приницие в теории вижу несклько вариантов.
    1. убрать mirror, добавить новые диск в rootvg и сделать mirror занового явно указывая физические диски. Для одних томов hdisk0 hdisk2, для других hdisk1 hdisk2. Но как-то не кошерно
    2. Тупо добавить диск, запустить реогранизацию rootvg и глянуть что будет. Может интелекта LVM хватить понять такую конфигурицию.
    3. Переделать mirror на mirror pools. Создать первую копию на hdisk0 и hdisk1, а вторую на hdisk2.
    Есть сервер на котором можно все это проэспериментировать, но хочется сделать «правильно», чтоб потом не «вылезло» что-то.

В принципе можно и по другому. Таких серверов 2, можно перенести 4 диска по 146 на один, а на втором поставит 2 по 300G. Но мне это еще меньше нравиться.

andrewk
    Участник

добавить диск в VG, запустить migratepv? или сделать 3ю копию mklvcopy, затем удалить ненужную копию — rmlvcopy?

Pavel Alexei
    Участник

Тоже варианты.
    А как все-таки лучше?
    Честно говоря, больше волную «съест» ли AIX (6.1 TL6 SP1) такую конфигурацию с 3 дисками для mirror с 2-мя копиями. или все-таки лучше сделать явные mirror pools.

andrewk
    Участник

я обычно делаю просто — migratepv. На продуктивных серверах, правда, стоит 10 раз подумать, прежде чем делать. migratepv делает точно так же еще одну копию на новом диске, а затем удаляет копию на старом диске. Если в процессе произойдет ошибка — ССЗБ. Вот неделю назад получил на одном сервере логический том, состоящий из 1го LP, но без единого PP 🙂
    конфигурация с mirror pool’ами у Вас скорее всего вообще не пройдет. Для использования mirror pool’а логический том должен быть super strict, а соответственно 2 его копии в одном pool’e уже быть не может. Т.е. Вам придется сначала разбивать свое зеркало. Чем поможет reorvg я тоже не знаю.
    Т.е. имхо самый «кошерный» вариант — mklvcopy/rmlvcopy.

Pavel Alexei
    Участник

thx

boombox
    Участник

alt disk install еще можно поюзать

Pavel Alexei
    Участник

хотел было порассуждать про mirror pools, но нарвался на это
    http://www-03.ibm.com/support/techdocs/atsmastr.nsf/WebIndex/FQ130338
    FAQ: Are AIX Mirror Pools supported in root volume group?
    No. This is documented in /usr/lpp/bosinst/image.template:

Pavel Alexei
    Участник

манаегры переиграли, теперь уже не надо делать компот из 2×146 и 1×300.
    Надо доустановить к 2×146 еще 2×300.
    Как поступить правильно
    — сделать новый vg и перенести туда userspace (там Tivoli/Omnubus + Oracle)
    — оставить эти винты в rootvg, и перенести на новые винты только том с userspace (mklvcopy/rmlvcopy)
    — просто добавить как есть, и пусть LVM решает как и куда расширять при необходимости тома
    Мне кажется, что лучще 2 вараинт, хрен кто мне даст отстановить все пока буду перености том с одного vg на другой.

andrewk
    Участник

первый вариант идеологически правильный. не должно быть userspace в rootvg.

Pavel Alexei
    Участник

Читал рекомендации, но там много, гигов 80 как минимум. Останавливать на «пока перепишеться» не дают.
    Как сделать в online не знаю.

Alex
    Участник

migratepv делает точно так же еще одну копию на новом диске, а затем удаляет копию на старом диске. Если в процессе произойдет ошибка — ССЗБ. Вот неделю назад получил на одном сервере логический том, состоящий из 1го LP, но без единого PP 🙂

Я не понял, как из первого получилось второе .)
    Постоянно и часто пользуюсь migratepv на продуктиве и максимум, чего мне удавалось достичь в результате нежданного абзаца — логического тома, у которого PP>LP, плюс stale партиции.

Ну т.е. выстрелить себе в ногу можно, но это наверняка будет явное действие администратора, как сделать так, чтобы это получилось «само» — не представляю.

andrewk
    Участник

[quote quote="andrewk" post=13543] migratepv делает точно так же еще одну копию на новом диске, а затем удаляет копию на старом диске. Если в процессе произойдет ошибка — ССЗБ. Вот неделю назад получил на одном сервере логический том, состоящий из 1го LP, но без единого PP 🙂

Я не понял, как из первого получилось второе .)
    Постоянно и часто пользуюсь migratepv на продуктиве и максимум, чего мне удавалось достичь в результате нежданного абзаца — логического тома, у которого PP>LP, плюс stale партиции.

Ну т.е. выстрелить себе в ногу можно, но это наверняка будет явное действие администратора, как сделать так, чтобы это получилось «само» — не представляю.[/quote]

если б я сам это понял 🙂 это не понял даже знакомый «курсовод» из IBM, когда я ему это показал. И не поняла поддержка IBM. это противоречит всему, что IBM знает о своем LVM 🙂

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.