Использование внутренних дисков P570

Главная Форумы POWER Systems AIX/Hardware Использование внутренних дисков P570

В этой теме 48 ответов, 14 участников, последнее обновление  DaemoN-ekb 7 года/лет, 12 мес. назад.

• Автор

DaemoN-ekb
    Участник

Приветствую всех знатоков, я абсолютный новичок в в Power системах, но мне в ближайшее время вручат почетные обязанности по управлению IBM P570 — 2шт, DS4800 и некоторых других устройств. Так что с одной стороны в полку администраторов прибыло, но с другой стороны появился новый мучитель с глупыми вопросами. Но что лирика к делу!
    Два сервера P570 по 16 процессров в каждом и по 8 HDD.
    Можно ли создавать RAID массивы из внутренних дисков и какие, и использовать внутренние диски для установки AIX в LPAR.

P.S.>Еще раз простите за глупые вопросы, но я только начинаю учиться и постепенно проходить курсы IBM.

Michael
    Участник

Два сервера P570 по 16 процессров в каждом и по 8 HDD.

Чтобы не было непоняток:
    1. 570-й на каких процессорах? Какая модель сервера?
    2. Cколько модулей в Вашем 570-м сервере?
    3. Как распределены винты по модулям? И в каких слотах они внутри модуля?

Только после выяснения этой инфы можно будет вынести более-менее вердикт насчёт LPAR 🙂

А так: внутренние диски можно использовать для LPAR. Но по разному. :dry:

DaemoN-ekb
    Участник

mih писал(а):

Чтобы не было непоняток:
    1. 570-й на каких процессорах? Какая модель сервера?
    2. Cколько модулей в Вашем 570-м сервере?
    3. Как распределены винты по модулям? И в каких слотах они внутри модуля?
    :

Для каждого сервера:
    9117-MMA Сервер Server 1:9117 Model MMA
    7380 Модуль 4.7 GHz Proc Card, 0/2 Core POWER6, 12 DDR2 Memory Slots 8шт
    Установлено, активировано, на поддержке 16 процессоров. Установлен максимальный объем памяти, но активировано 148 Гб.

По внешнему виду 4 модуля в каждом по 2 винта скорее всего, пока я доступ к управлению не получил, но в ближайшее время придется интенсивно все изучать.
    Не могу сказать в каких слотах диски стоят, машины работают.

kir
    Хранитель

Через HMC можно посмотреть сколько SCSI контроллеров в системе.
    Каждый контроллер может быть отдан одной лпаре.
    Либо если используется VIOS, диски прицепленные к контроллеру который отдан VIOSу, можно пилить на мелкие куски и отдавать клиентским лпарам.

Michael
    Участник

Не могу сказать в каких слотах диски стоят, машины работают.

А снаружи, по зелёненьким лампочкам не видать? 😛

Вообще-то переднюю панель любого модуля 570-го можно снять и во время работы, но это потом, когда Вы освоитесь с серверами.

В принципе, Вы можете нарезать Ваш сервер максимум на 4 «физических» LPAR, 1 LPAR = 1 модуль 570-го. Либо собрать все ресурсы 570-го воедино и наделать много-много виртуальных серверов…

Но у Вас уже наверняка на этом сервере всё предустановлено и подготовлено к использованию, так что Вы, скорее всего, будете изучать и поддерживать существующую конфигурацию…

Надеюсь, что НМС у Вас есть?

Oldnick
    Участник

Первое что нужно сделать — надо разобраться в HMC и понять какие LPARs, есть ли VIOS, какое железо отдано им. А смотреть на это все снаружи с вашим опытом в Power пока безполезно.
    С наружи для начала надо визуально посчитать сколько ящиков у 570 сервера и какие эти ящики (сколько одинаковых ящиков, и сколько разных).

DaemoN-ekb
    Участник

Я знаю что стоит два HMC сервера, два сервера VIOs
    Меня на данный момент интересует, есть сервер в нем 8*146=1146Gb
    Можно их по одному раздать LPARам?
    Можно их собрать в RAID и отдать LPARам?
    или для чего можно использовать внутренние диски.
    потому-что по проекту будет 7 LPAR и установка ./ планируется на локальные диски.
    Т.е. добиваем сервер до 24 дисков, делаем 12 зеркал и раздаем их. а все остальные данные на сторадже. Дак вот вопрос можно ли нарезать 12 зеркал на контроллере и раздать каждое зеркало 1 LPARу.

Да все ресурсы собраны воедино, т.е. процессоры распределяются по LPARм.

Oldnick
    Участник

один контроллер можно отдать только одному LPAR.
    Однако, если этот контроллер отдать LPAR c VIOS, тогда другим LPARs можно будет отдать свои «дисковые ресурсы» через этот VIOS, то есть, то что вам нужно, можно реализовать только через VIOS.
    Набиваете ящики дисками, далее через VIOS отдаете «диски» другим LPARs.
    Это понятно? просто этот тезис я не первый здесь озвучиваю.
    Другое дело, что контроллеры могут быть разными с точки зрения производительности.
    Что вы подразумеваете под Raid? Зеркало? Если Raid-5, то — это свойство контроллера.

как я понимаю, для AIX без разницы, будите ли вы использовать внутренние диски или внешние.

Eructation
    Участник

DaemoN писал(а):

Можно ли создавать RAID массивы из внутренних дисков и какие, и использовать внутренние диски для установки AIX в LPAR.

В принципе иногда можно, но абсолютно ненужно и вообще-то строго противопоказано.

Eructation
    Участник

DaemoN писал(а):

или для чего можно использовать внутренние диски.
    потому-что по проекту будет 7 LPAR и установка ./ планируется на локальные диски.
    Т.е. добиваем сервер до 24 дисков, делаем 12 зеркал и раздаем их. а все остальные данные на сторадже. Дак вот вопрос можно ли нарезать 12 зеркал на контроллере и раздать каждое зеркало 1 LPARу.

Перестаньте заниматься глупостями.

Два диска в софтовый миррор средствами AIX ( lvm ) для одного VIO, два для другого. Все rootvg всех LPAR с AIX — на внешний FC массив.

Оставшиеся внутренние диски положить на полочку и пускай лежат.

DaemoN-ekb
    Участник

Eructation писал(а):

Два диска в софтовый миррор средствами AIX ( lvm ) для одного VIO, два для другого. Все rootvg всех LPAR с AIX — на внешний FC массив.

Будь моя воля так бы и сделал, но отдел SAP говорит что rootvg для машин нужно делать на локальных дисках, и что так быстрее работать будет. А SAP у нас это «боги» с которыми спорить бесполезно.

Eructation
    Участник

DaemoN писал(а):

[b]Eructation писал(а):[/b]
    [quote]

Будь моя воля так бы и сделал, но отдел SAP говорит что rootvg для машин нужно делать на локальных дисках, и что так быстрее работать будет. А SAP у нас это «боги» с которыми спорить бесполезно.[/quote]
    Нечего с идиотами спорить.

Пароли от VIO им не выдавать, и где находится rootvg они не узнают.

И, кстати, не дело всякой DBA-шной и/или ABAP-овской швали лезть во внутренности работы железа.

DaemoN-ekb
    Участник

Тогда в принципе для чего можно использовать внутренние диски, только под VIOсы или еще какие-либо?

Eructation
    Участник

DaemoN писал(а):

Тогда в принципе для чего можно использовать внутренние диски, только под VIOсы или еще какие-либо?

Вы как-то продифференцируйте.

Можно использовать под очень многое. А вот нужно ли — ответ на вопрос зависит от ситуации.

С точки зрения здравого смысла, удобности администрирования, надежности и т.д. в случае двух VIOS и кучи LPAR ситуация с внутренними дисками ровно та, что уже описана выше. Четыре диска под два VIOS и никаких аппаратных рейдов внутри системы. Точка.

sdudnik
    Участник

Внутренние диски прежде всего нужны под виос. Под лпары их также можно использовать,:

1) Два диска в зеркало для rootvg виоса (как было указано выше) остальные в райд10 в lparvg, нарезать на волюмы нужного размера и презентовать лпарам(кроме того можно презентовать не логические волюмы, а физические,те диски, и можно обойтись без рейд0).

2) если будет использоваться dual vios, то 2 диска в зеркало в rootvg на vios1, потом 2 диска в зеркало в rootvg на vios2, остальные диски поровну делим между двумя виосами презентуем с каждого vios по диску, на каждой лпаре делаем LVM зеркало из двух дисков это будет rootvg. приложение пусть работает на дисках с системы хранения. Минус этого способа — при перезагрузке одного виоса будет идти синхронизация половинок зеркала. таким образом это будет некоторый компромисс — мы используем внутренние диски для размещения rootvg lpar, а внешние для VG где будет размещено приложение.

3) но лучше все таки, все диски разместить на внешней системе хранения, и использовать мультипасинг через 2 виоса) тогда можно отказаться от зеркала на лпаре и избежать синхронизации зеркала

Michael
    Участник

Да все ресурсы собраны воедино, т.е. процессоры распределяются по LPARм.

Давайте начнём с азов.
    НМС = консоль управления, но никак не сервер. Проще говоря, это отдельная персоналка со «спицифическим» софтом… 😉

DaemoN-ekb
    Участник

Тогда как обосновать то, что не имеет смысла держаться за локальные диски?
    Например, скорость работы с локальными дисками не хуже чем с дисками на сторадже?
    То что отказоустойчивость на сторадже лучше я уже доказал.

DaemoN-ekb
    Участник

mih писал(а):

Давайте начнём с азов.
    НМС = консоль управления, но никак не сервер. Проще говоря, это отдельная персоналка со «спицифическим» софтом… 😉

ДА стоят два 1U сервера IBM и к ним подключен KVM (подключена консоль), на них стоят два HMC

Michael
    Участник

ДА стоят два 1U сервера IBM и к ним подключен KVM (подключена консоль), на них стоят два HMC

Я недописал предыдущее сообщение, отвлекли.

Итак, продолжим.

НМС, в основном, нужна только для вкл./выкл. серверов да настройки…

Если у Вас VIOS, то надо смотреть какие дисковые ресурсы отданы VIOS. Вполне может быть, что все 8 дисков уже включены в VIOS. Если только два из одного модуля, а остальные не распределены, то Вы вольны с этими 6-ю дисками сделать почти всё, что угодно. И что разрешено особенностями LPAR и VIOS B)

kir
    Хранитель

Как многие тут пишут, для надежных систем необходимо миррорить VIOS диски.
    Аппаратный RAID-5 на самом сервере мало кто использует и это д.б. такой scsi-контроллер c поддержкой RAID.
    Общее правило такое: если ресурсы IO (диски и сеть) позволяют не использовать виртуализацию, то лучше не применять VIOS. rootvg для саповских разделов можно размещать как на локальных дисках, так и на массиве. По производительности грузиться с массива быстрее чем с локальных дисков. Кроме того, если на массиве делается зеркало, то в раздел можно отдавать 1 диск, и в принципе не миррорить ничего, поскольку на уровне массива это обеспечено. Кроме того, отдавать под rootvg диски по 146…из которых будет использоваться 10-15Гб системой…тоже не разумно, а на массиве нарезать по 10-15 Гб и отдать в раздел — легко.
    По поводу рекомендаций ваших саповцев, нет ни одного SAPовского документа, который бы рекомендовал ставить на локальные диски.

Michael
    Участник

Кстати, наверное, никто не расскажет про 570-е лучше ИБМ-ов и их друзей.

http://www.redbooks.ibm.com/abstracts/redp9117.html?Open

http://www.redbooks.ibm.com/abstracts/sg247940.html?Open

Думаю, что вполне подойдёт для первоначального ознакомления с нутром 570-х и для расширения кругозора…

Oldnick
    Участник

вообще надо исходить от задачи и проблем.
    Для Production SAP-системы нужна высокопроизводительная дисковая подсистема. SAP «любит» все быстрое: процессоры, ввод/вывод.
    для тестовой среды 2 диска в зеркале более актуальны чем для Production. 🙂
    Если вам необходимо создать доп. LPARы для тестов (небольшая нагрузка) и нет свободных дисковых ресурсов на Ext.Storage, вполне можно использовать «внутренние» диски через VIOS. Это решение будет самым дешевым.
    Дорогим решением будет покупка доп. Ext.Storage.

p.s.
    ну а как начинающему админу p570 я бы порекомендовал вам в первую очерень изучить HMC, так как это средство управления вашим железом IBM Power p570. Далее изучить VIOS. Параллельно будите изучать p570.

Andrey
    Участник

DaemoN писал(а):

[b]Eructation писал(а):[/b]
    [quote]

Будь моя воля так бы и сделал, но отдел SAP говорит что rootvg для машин нужно делать на локальных дисках, и что так быстрее работать будет. А SAP у нас это «боги» с которыми спорить бесполезно.[/quote]

так что у вас на 570 планируется, SAP/R3 в кластере?
    т.е. сколько lpar на сервере планируется?

в общем-то, ваши саперы не очень то и не правы (это скорее спор тупоконечников с остроконечниками)

конфигурация: vios (2 шт.) + lpar(s) на локальных дисках — вполне работоспособная.
    т.е. на 8 дисков можно разместить четыре (4) lpars: 2-vios + 2-aix, например.
    vios и aix будит зеркалить системные диски средствами lvm,
    это вполне валидная конфигурация для sap продакшин.

можно конечно верить в надежность SAN и ставить aixы на LUNы от внешнего стороджа
    (мне лично это меньше нравиться)

Дмитрий
    Участник

Попытался прочитать ветку. Не осилил. Сумма символов стремится к бесконечности.
    Наверное, потому, что вопрос Вы задали уж слишком «концептуальный».

Советую прочитать Redbook по виртуализации на русском языке:

http://download.boulder.ibm.com/ibmdl/pub/software/dw/ru/aix_redbooks/AdvancedPowerVirt.pdf%5B/url%5D
    Т.к. она в некоторых частях устарела, то вот ещё полезные книги:

http://www.aixportal.ru/Articles/IVE-toc.html%5B/url%5D

http://www.aixportal.ru/Articles/PowerVMbook.html%5B/url%5D

Дмитрий
    Участник

Eructation:

Абсолютно поддерживаю.

DaemoN-ekb
    Участник

Спасибо за советы, сейчас читаю книги, которые по ссылкам были. Изучаю и готовлюсь учиться на HMC.
    Про внутренние диски сервера все еще идут дебаты, как лучше делать. Добить до 24 дисков по 147Гб и создать 8 LPAR и 1 VIOs на каждом сервере или докупить дисковую полку и все размещать там.

При чем рассматривается такой вариант с внутренними дисками: объединить по два диска в зеркало (итого получиться 12 по 147Гб), и каждому LPAR отдать по одному под rootvg. Все ресурсы через VIO раздавать.

Единственное я не знаю как в случае выхода из строя одного диска будет происходить замена внутренних дисков (на горячую или выключать придется) и поддерживает ли такое контроллер. Потихоньку разбираюсь.

Michael
    Участник

Может я отстал от жизни и чего-то подзабыл, но, чтобы наделать столько физических LPAR Вам потребуются 8 дисковых адаптеров.

*Ушёл перелистывать книжки* 🙂

Michael
    Участник

Eructation:

Цитата:

Dmitry:
    Абсолютно поддерживаю.

Да Вы чё? Пароли от сервера должен знать только админ! И еще они записаны в конвертике, который лежит в сейфике, запертом на ключик, а ключик в сейфе у начальника.

А все SAPёры есть обычные юзвери, которым должен быть известны только их собственные пароли. «Я сказал!» (С) Жеглов 👿

uxTuaHgp
    Участник

А чего там особенно делить то остается из внутренних?
    Их всего 8 штук.
    Понадобится минимум 2 VIOS — им минимум 2х2=4 диска уйдет, причем я бы выдавал так, чтобы диски в зеркале rootvg VIOS были на разных контроллерах.
    Внутренние диски — корявость в принципе.
    1 VIOS на железяку — ненадежно.
    FC контроллеров, надеюсь, достаточно? Не 1-2?

uxTuaHgp
    Участник

В каждом юните 570 по два контроллера, насколько я помню.

Michael
    Участник

Если рёчь идёт за 9117-570 на Power5, то там в каждом модуле двухканальный SCSI, но один, насколько я помню… 🙂

uxTuaHgp
    Участник

У меня такие: там по два контроллера на юнит.

boombox
    Участник

Александр писал(а):

В каждом юните 570 по два контроллера, насколько я помню.

mih писал(а):

Если рёчь идёт за 9117-570 на Power5, то там в каждом модуле двухканальный SCSI, но один, насколько я помню… 🙂

И это заявляют юзера со статусом «Expert Boarder»? :blink:
    Дмытро с Кириллом, вы вкуда смотрите??

вся тема какой-то бред кокойты.

Зарубите себе на носу БОЛЬШИМИ ЗОЛОТЫМИ ЦЕРКОВНО-СЛАВЯНСКИМИ БУКВАМИ — в 9117-ММА
    ТОЛЬКО ОДИН КОНТРОЛЛЕР ВНУТРЕННИХ ДИСКОВ в одном билдинг-блоке.
    Следовательно, в одном блоке можно создать только один ЛПАР на внутренних дисках.
    Все остальные выводы можно делать только от степени комплектации сервера билдинг-блоками — 1,2, и более.

В билдинг-блоке 9117-570 2(ДВА) контроллера эссиэсай (scsi) — один 2-channel и один 3-channel.

Так-то.

_KIRill
    Хранитель

Timofey писал(а):

Дмытро с Кириллом, вы вкуда смотрите??
    вся тема какой-то бред кокойты.
    Так-то.

Во первых, я последние несколько недель смотрю в консоль и на клавиатуру.
    Во вторых, куда смотрит Дмитрий я не знаю (похоже тоже в консоль, но в другую)
    В третьих, поспокойнее пожалуйста.
    Ну и наконец, в четвёртых — «В споре рождается истина» (С)не мой.
    😛

---As If, But Not---

Michael
    Участник

Зарубите себе на носу БОЛЬШИМИ ЗОЛОТЫМИ ЦЕРКОВНО-СЛАВЯНСКИМИ БУКВАМИ — в 9117-ММА
    Следовательно, в одном блоке можно создать только один ЛПАР на внутренних дисках.
    Все остальные выводы можно делать только от степени комплектации сервера билдинг-блоками — 1,2, и более.

В билдинг-блоке 9117-570 2(ДВА) контроллера эссиэсай (scsi) — один 2-channel и один 3-channel.

А мне бы литературку посмотреть, в которой Вы это вычитали. Покажите, пожалуйста, а? :blush:

uxTuaHgp
    Участник

Неплохо бы было взглянуть в честные глаза Тимофея на аватаре и заодно узнать о его опыте и сфере деятельности, раз уж он так смело окунает эксперт бордеров 😉
    Я и mih писали о 570 на Power5, не об MMA.

Но если даже говорить об 9117-MMA, то нельзя о нем написать даже мелкой черной латиницей того, что Вы, Тимофей написали 😉 .

В 9117-MMA минимум 1 SAS контроллер, а максимум — 4.
    http://www-03.ibm.com/systems/ru/power/hardware/570/specs.html

Не поглядел я в описалово сервера топикстартера, грешен.
    DaemoN , сколько у вас фактически SAS контроллеров?
    Судя по тому что диски есть во всех юнитах, их все же 4.

В таком случае я бы все внутренние диски раздал VIOS-ам.

boombox
    Участник

Александр писал(а):

Неплохо бы было взглянуть в честные глаза Тимофея на аватаре и заодно узнать о его опыте и сфере деятельности, раз уж он так смело окунает эксперт бордеров 😉
    Я и mih писали о [b]570 на Power5[/b], не об MMA.

Но если даже говорить об 9117-MMA, то нельзя о нем написать даже мелкой черной латиницей того, что Вы, Тимофей написали 😉 .

[b]В 9117-MMA минимум 1 SAS контроллер, а максимум — 4.[/b]
    [url]http://www-03.ibm.com/systems/ru/power/hardware/570/specs.html[/url]

Не поглядел я в описалово сервера топикстартера, грешен.
    [b]DaemoN [/b], сколько у вас фактически SAS контроллеров?
    Судя по тому что диски есть во всех юнитах, их все же 4.

В таком случае я бы все внутренние диски раздал VIOS-ам.

Иногда очень полезно уметь читать буквы.
    Читаем по приведенной вами же ссылке:
    Стандартные конфигурации—-В одном блоке———570 (максимум)
    ………………………………………………………..
    Встроенный диск (CEC)———Один контроллер SAS——Четыре контроллера SAS
    …………………………………………………………

Следовательно на одном билдингблоке 9117-ММА невозможно создать ВИОС или другой ЛПАР без исключения СПОФ в виде контроллера SAS

Только в случае двух и более билдингблоков 9117-ММА можно строить системный ландшафт с исключением СПОФ.

В 9117-570 исключение СПОФ в виде контроллеров скзи было изначально в одном билдингблоке.

boombox
    Участник

mih писал(а):

[quote]Зарубите себе на носу БОЛЬШИМИ ЗОЛОТЫМИ ЦЕРКОВНО-СЛАВЯНСКИМИ БУКВАМИ — в 9117-ММА

А мне бы литературку посмотреть, в которой Вы это вычитали. Покажите, пожалуйста, а? :blush:[/quote]

IBM System p5 570 Technical Overview and Introduction
    вроде, вот оно http://www.redbooks.ibm.com/redpapers/pdfs/redp9117.pdf

Michael
    Участник

Я открыл страницу 31, figure 2-1 p5-570 logic data flow и нашёл на этой схеме только два dual SCSI Ultra 320

И дальше:

2.7 Internal storage
    Two Ultra320 SCSI controllers under EADS-X chips that are integrated into the system planar
    are used to drive the internal disk drives. The six internal drives plug into the disk drive
    backplane, which has two separate SCSI buses and controllers with three disk drives per bus.
    Each of these controllers can be dynamically assigned to partitions if required.

Значится, память меня подвела и SCSI-контроллеров два :blush:

uxTuaHgp
    Участник

Тимофей, вы сейчас с кем и о чем спорите? Проясните.

Да, невнимательно прочел, но как это суть изменило? Минимум в 570 с одним билдинг блоком 1 SAS, а максимум с 4-мя билдинг блоками — 4 SAS контроллера.

У топикстартера, если внимательно прочесть, сколько блоков?
    И почему же нельзя построить два VIOS с исключением SPOF на 4 билдинг блоках?

Минус Вам в репутацию!

boombox
    Участник

Александр писал(а):

Тимофей, вы сейчас с кем и о чем спорите? Проясните.

Да, невнимательно прочел, но как это суть изменило? Минимум в 570 с одним билдинг блоком 1 SAS, а максимум с 4-мя билдинг блоками — 4 SAS контроллера.

У топикстартера, если внимательно прочесть, сколько блоков?
    И почему же нельзя построить два VIOS с исключением SPOF на 4 билдинг блоках?

Минус Вам в репутацию!

минус себе…э… запишите.
    А то вы путаетесь в количестве SAS контроллеров, а потом, оказывается -«Да, невнимательно прочел»

nitalex
    Участник

Вмешаюсь в спор гуру.
    Насколько помню MMA-9117 на внутренних контроллерах (в отличие от Power5 P570) не имеют встроенного RAID-контроллера. Таким образом на внутренних дисках можно собрать только софтовый RAID, который уступает по произвоидтельности и надежности SAN’вскому, презентованному от DS4800.
    Вот вам и аргумент в пользу rootvg на SAN.

А теперь кидайте тапки 🙂

Eructation
    Участник

Alex писал(а):

Вмешаюсь в спор гуру.
    Насколько помню MMA-9117

9117-MMA

на внутренних контроллерах (в отличие от Power5 P570) не имеют встроенного RAID-контроллера.

Бред сивой кобылы.
    На «внутренних контроллерах» 9117-570 ( то, что у вас зовется Power5 570 ) никакими встроенными RAID контроллерами близко не пахнет без втыкивания SCSI RAID Enablement Card. Для удовлетворения безумных замыслов с внутренними RAID-ами на 9117-MMA также требуются дополнительные опции.

Таким образом на внутренних дисках можно собрать только софтовый RAID, который уступает по произвоидтельности и надежности SAN’вскому, презентованному от DS4800.

Бред сивой кобылы.
    Слепите на DS4800 логический том поверх зеркала из двух дисков и он с дымом и треском проиграет зазеркаленому страйпу поверх всех 24 внутренних дисков.

Вот вам и аргумент в пользу rootvg на SAN.

Как бред может быть аргументом? Размещение rootvg на внешней системе хранения предпочтительно по совершенно другим соображениям.

А теперь кидайте тапки 🙂

Вы б матчасть учили и логику тренировали, прежде чем вызывать тапочный огонь на себя.

nitalex
    Участник

Eructation, эмоций много, толку — не очень.
    Про 570 на Power5 за внутр. RAID не буду спорить.

Но речь и не о нем собственно.
    У топикстартера MMA-9117. Power6 то есть. Там изнач. RAID’a нет.
    С этим даже вы вроде не спорите.
    Далее собственно разговор об этой системе.

По поводу производительности.
    Вы по-прежнему утверждаете, что софтовый RAID на локальных SAS-дисках быстрее и надежней
    аппаратного RAID’a на FC-дисках на DS4800?

Подтвердить каким-либо образом можете?
    Вы как-либо замеряли скорость? Если да, то как?
    Очень интересно.

Прошу без эмоций и больше техн. информации.
    Спасибо

Sever
    Участник

Топик перерос в спор тупоконечников с остроконечниками.

yota
    Участник

Eructation писал(а):

Слепите на DS4800 логический том поверх зеркала из двух дисков и он с дымом и треском проиграет зазеркаленому страйпу поверх всех 24 внутренних дисков.

Ну кто бы сомневался, что два диска проиграют 24-м дискам 😉

uxTuaHgp
    Участник

Срачик нарисовался :laugh:
    Не надо обострять, а не то ответ может оказаться асимметричным и неадекватным :laugh:

RAID инэйблерами не интересовался, потому как а нафига? Это не есть путь истинного джидая. Тру Юникс Олдскул :laugh:

Если есть внутренние диски — почему не собрать софт зеркало?
    Выяснено было еще в далекие 90-е, что софт зеркала не особо уступают аппаратным. Еще в фидонет срачах.

Если есть внешний сторадж — очень хорошо, но грузиться со встроенных дисков, ИМХО, быстрее и беспроблемнее.

Лично я гружу с внешних стораджей LPAR-ы но уже через VIOS-ы.

DaemoN-ekb
    Участник

Доброе утро всем!
    После проведенных выходных в шумном ЦОДе и в ковырянии IBM результаты следующие:
    2 шт IBM P570 POWER6
    в каждом блоке 1 контроллер NORAID итого на 1 сервер 4 контроллера и все нонрейд
    также стоят по 2 VIOS на каждом сервере на локальных дисках (подскажите как узнать что там soft RAID потому что там используется 2 диска на каждый VIOS?)

Ну и лирика. Сижу изучаю HMC разбираюсь с логикой работы IBM продукта.

PS Позже опишу схему к которой пришел по разделению дисков под САП.

Attachments:

DaemoN-ekb
    Участник

Схема распределения внутренних дисков [file name=________________________.zip size=44560]http://www.aixportal.ru/media/kunena/attachments/legacy/files/________________________.zip[/file]

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.