И еще вопросик по Storwize v7000

Главная Форумы POWER Systems AIX/Hardware И еще вопросик по Storwize v7000

В этой теме 9 ответов, 4 участника, последнее обновление  Pavel Alexei 4 года/лет, 9 мес. назад.

• Автор

Olegg
    Участник

Уважаемые форумчане.

В диск поол сабжа не удается добавить больше одного mdisk… Для организации tiering_а…
    Что бы это могло быть? — Нет лицензии на Tiering?

Спасибо.
    С Уважением, Олег.

Oldnick
    Участник

не знаю что вы там хотите организовать, в пуле могут быть более одного mdisk.
    просто добавляются туда и все. пробовали добавлять?

Olegg
    Участник

Да. Пробовал.
    Простите, не добавляются… 🙁 Предлагается организовать новый пул… :(((

С Уважением, Олег.

Pavel Alexei
    Участник

Может он хочет mdisk c SSD сунуть в несколько pool, чтоб одним SSD сделать easy tiering для всех?

если та, что ны получится. Такой у Storwize easy tiering. Это не просто еще одине уровень cache на flash (какой сейчас сделал netapp для DS3500/DS3700). mdisk с SSD добавляется в pool как дополнительное пространство, куда переносятся (а не кэшируются) данные. Т.е. для каждого storage pool Вам надо свою отдельную пару SSD.

Olegg
    Участник

Намерений «сунуть» один mdisk в несколько pool нет… 😉
    Я понимаю «жесть» такого намерения… 😉

Pavel Alexei
    Участник

может mdisk разного типа?
    Я уж точно не помню, сам не пробовал, но кажись storwize не разрешает в один pool включать mdisk разного типа. Насколько «разного» опять же не знаю. В IBM storage форуме проскакивал масаг, кто-то жаловался, что не мог добавить в сущетсвющий pool новый mdisk такого же RAID level, такого же кол-ва дисков как и существующие, но из дисков другого размера. Был из 600GB дисков, новый из 900GB. Storwize не пускал. В CLI кажись такого ограничения нет.

Olegg
    Участник

Похоже на то…
    Но это не логично…
    добавить в один pool диски в 1Тб SATA (Nearline) и SAS — это и организует tiering…
    Очевидно дело именно в одинаковом Raid-level/

СПАСИБО!
    Похоже так и есть!

С Уважением, Олег.

Victor Sedyakin
    Участник

V7000 не поддерживает tiering между SAS и SATA. Только 2-уровневый, где один уровень — SSD.

Olegg
    Участник

Хех!
    Спасибо! 🙂

Слона то я и не приметил…
    С Благодарностью и уважением, Олег.

Pavel Alexei
    Участник

Правильно поставленный вопрос, половина ответа 🙂 Если бы ты сразу детально объяснил чего хотел, тогда все бы сразу и «решилось».
    А если опять же через CLI?
    chmdisk -tier generic_hdd mdisk_SATA
    chmdisk -tier generic_ssd mdisk_SAS
    Опять же, не пробовал. Точно такое прокатит для SVC для виртуализированных дисков. Что «ответит» на такое хамство V7000 — не знаю.

Обещяется 3-tiering support: SATA-SAS-SSD. Когда — неизвестно.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.