Какой-то бред с HMC, raid и поставщиками.

Главная Форумы POWER Systems AIX/Hardware Какой-то бред с HMC, raid и поставщиками.

В этой теме 46 ответов, 10 участников, последнее обновление  Oldnick 5 года/лет, 10 мес. назад.

• Автор

Так сложилось, что в поставленной нам HMC был только один диск. Спросили можно ли вставить второй и сделать зеркало на рейде. Ответ: низя под страхом лишения гарантии, для надежности берите вторую HMC.

Вот теперь и думаю: либо я дебил, либо поставщик, либо вся IBM,

byldozer
    Участник

Не совсем понятно зачем это делать.
    Вероятность выхода из строя диска на HMC довольно низкая. Нагрузка на диск близок 0.
    После внесения изменений бекапировать конфиг файлы HMC. Если Вы так переживаете — установите второй диск и сделайте рейд средствами контролера. HMC видит диск который выдает контролер.

Гарантия в этом случае теряется и именно этого факта я не понимаю.

byldozer
    Участник

Не совсем понимаю КАК это определит IBM ? 🙂
    Для системы виден один диск с RAID контролера, сколько там дисков и какой RAID HMC не знает.

yota
    Участник

Не совсем понятно зачем это делать.
    Вероятность выхода из строя диска на HMC довольно низкая. Нагрузка на диск близок 0.

Вероятность выхода из строя диска 50% — либо сдохнет, либо нет. А сдохнуть он может в любой момент, даже без нагрузки.

yota
    Участник

Так сложилось, что в поставленной нам HMC был только один диск. Спросили можно ли вставить второй и сделать зеркало на рейде. Ответ: низя под страхом лишения гарантии, для надежности берите вторую HMC.

Вот теперь и думаю: либо я дебил, либо поставщик, либо вся IBM,

Да весь этот межделмаш скорее. Мало того, что у нас в HMC один SATA диск, там там еще и RSA адаптер не поставили. 21 век на дворе, а ты как дибил должен нарезать болванку в случае перезакачки этого говна. Вместо того, чтобы просто iso-шник удаленно подцепить.

Oldnick
    Участник

за то совместно с HMC можно заказать флешку, куда можно делать локальный бэкап. как раз на случай поломки диска 🙂 это гораздо быстрее чем бэкап на DVD-RAM. Прогрес очевиден! 🙂

> Для системы виден один диск с RAID контролера, сколько там дисков и какой RAID HMC не знает.

А если инженер понадобится для обслуживания — мне каждый раз диск диск вынимать и прятать?

yota
    Участник

за то совместно с HMC можно заказать флешку, куда можно делать локальный бэкап. как раз на случай поломки диска 🙂 это гораздо быстрее чем бэкап на DVD-RAM. Прогрес очевиден! 🙂

Да флешку туда любую можно поставить, нахрена ее «заказывать».

andrewk
    Участник

простите чайниковский вопрос — а RSA разве нельзя заказать вместе с HMC? Давно ничего сам не заказывал…

Oldnick
    Участник

[quote quote="oldnick1971" post=13402]за то совместно с HMC можно заказать флешку, куда можно делать локальный бэкап. как раз на случай поломки диска 🙂 это гораздо быстрее чем бэкап на DVD-RAM. Прогрес очевиден! 🙂

Да флешку туда любую можно поставить, нахрена ее «заказывать».[/quote]

я озвучил позицию IBM, а не свою. 🙂
    RSA адаптер заказать нельзя, так как HMC — это готовое изделие, к которому могут идти определенные опции. такие как доп. блок питания, доп. память и флешка, более ничего. 🙂

andrewk
    Участник

в свое время я afair совершенно безболезненно заказал у IBM дополнительную сетевую карту для HMC…

Я вот чего не понимаю. Здесь все используют hmc с одним диском?

andrewk
    Участник

у всех dual-hmc-конфигурации и никаких проблем с вылетом одной из hmc нет

byldozer
    Участник

Я вот чего не понимаю. Здесь все используют hmc с одним диском?

Я лично не видел HMC с двумя дисками, обычно у всех 2хhmc с одним диском каждая.

yota
    Участник

Копеечная экономия на одном диске. Инновационно (с)

> у всех dual-hmc-конфигурации и никаких проблем с вылетом одной из hmc нет

Это круто: вместо покупки 1 диска за 200$ вы покупаете машинку за 8000$?

andrewk
    Участник

если Вы даже купите еще один диск за 200$ это не гарантирует Вам бесперебойную работу HMC. Давайте еще туда второй контроллер купим, а? А вдруг первый вылетит? А также сделаем по 2 карты на каждый сетевой интерфейс и NIC Teaming? Вдруг вылетит? А еще бы неплохо иметь в HMC резервный процессор и если первый вылетит, чтобы HMC не перегружалась, а деконфигурировала его, ну так как это в Power’ах реализовано, а второй автоматически бы подхватывался. И да — обязательно RAID10 из модулей памяти! Без этого в современном страшном мире, где все ломается каждый день, никак нельзя!

HMC является обязательной при покупке машин уровня 770й и выше. Если Вы нашли тысяч 500-700 баксов на покупку этой машины, то я не понимаю, в чем проблема вместе с ней купить две HMC? Или IBM Вам скидок не дает?

Давайте без клоунады, а? Диски вылетают достаточно часто — поэтому у дисковых массивов такой негуманный ценник на постгарантийное обслуживание. Процессоры вылетают очень редко.

> Если Вы нашли тысяч 500-700 баксов на покупку этой машины, то я не понимаю, в чем проблема вместе с ней купить две HMC? Или IBM Вам скидок не дает?

Интерестно, вы когда-нибудь сервер на свои собственные деньги покупали?

andrewk
    Участник

да, и не один. дома есть тестлаб. Естественно, в нем нет ни 770х, ни 795х. Это то, что касается собственных денег. Если же брать более расширенно понятие «собственных» денег, то тоже да — на свой собственный бюджет, с кровью пробитый через все инстанции, покупал сервера и ни раз. И когда мне понадобилась 2я HMC — я просто купил ее вместе с очередным сервером.
    Поэтому это не вопрос клоунады, а вопрос нормального построения инфраструктуры. Если Вам не интересна Ваша инфраструктура и Вы не готовы в нее вкладывать деньги, что Вы делаете на Вашей работе? Если же у Вас стоят 750е и ниже, то Вы можете а) пользоваться IVM, б) пользоваться одной HMC, ибо ничего критичного по определению у Вас быть в таком случае не может. Поэтому клоунаду тут разводите Вы.

andrewk
    Участник

и да — проблемы в сети возникают чаще, чем вылеты жестких дисков. Купите все-таки еще 2 сетевых адаптера в Вашу HMC прежде, чем покупать 2й диск. Это потенциально сэкономит Вам несколько приятных минут в попытке понять, куда девались сервера.

Aleksandr
    Участник

На все ваши вопросы можно ответить по нескольким пунктам:
    1. Заключите контракт на НМС с фиксированным временем. Стоит не дорого.
    2. Регулярный бекап, можно и по сети средставми самой НМС.
    3. Как вариант поискать на просторах интернета НМС на виртуальной машине.
    Если честно, то я не вижу особого криминала,в простое НМС и неделю, если она не нужна, кроме случаев, когда НМС используется у вас:
    1. При перераспределении ресурсов по времени
    2. При использовании ее в НАСМР

> пользоваться одной HMC, ибо ничего критичного по определению у Вас быть в таком случае не может.

Именно так и делаю. Да система не стоит миллион баксов в час, но почему мне нельзя уменьшить время простоя hmc в случае сбоя за 200$? Разница между диском и сетевой картой существенна: новую карту поставил и полетел, а с новым винтом нужно восстанавливаться из бэкапа. При этом за 200$ я уменьшаю это время до нуля. Разумно? На мой взгляд да?

>Если честно, то я не вижу особого криминала,в простое НМС и неделю, если она не нужна, кроме случаев, когда НМС используется у вас:
    >1. При перераспределении ресурсов по времени
    >2. При использовании ее в НАСМР

В том-то и дело, что никакой динамики там нет, поэтому две hmc не нужны — я готов терпеть сутки в случае выгорания мамки, но зачем мне ждать, а потом ещё и восстанавливаться из бэкапа, если я этого могу избежать за действительно смешные деньги?

andrewk
    Участник

> Разумно? На мой взгляд да?

в Вашей ситуации — может быть. Вы спрашивали про других людей и почему они используют Dual HMC вместо двух дисков — я Вам ответил. По крайней мере за себя и за своих клиентов — никому эти копания в серьезной инфраструктуре не интересны. Вы в Вашей инфраструктуре разбираетесь лучше меня и лучше знаете, что там будет разумно — отказаться от поддержки HMC, поставив 2й диск, или отказаться от 2го диска, сохранив поддержку HMC.

btw поддержкой HMC я пользовался только один раз в своей жизни — когда на клавиатуре пара клавиш сдохла. Никакие диски пока не вылетали. И вообще imho IBM чаще выпускает новые версии своих HMC (имеется в виду железо, а не софт), чем на них диски могут вылетить.

> Вы спрашивали про других людей и почему они используют Dual HMC вместо двух дисков — я Вам ответил.

Про этих «других» мне тоже не понятно. Самая большая проблема в вылете диска не время простоя (оно как раз и снижается двумя hmc), а трудозатраты на восстановление. Вылети что другое — поменял и забыл, а вылети диск нужно восстанавливать и терять уже трудовые часы. Или ibm пришлет диск с уже установленной hmc, подходящей вам версии?

andrewk
    Участник

IBM может и прислать диск, если их попросить. IBM может даже прийти и поставить/обновить HMC вместо Вас. Но вообще-то все необходимые версии и бэкапы лежат на NFS-сервере обычно. Это не такие великие трудозатраты восстановиться из бэкапа.

Oldnick
    Участник

у меня была одна удаленная система. так я кажлый день молился, чтобы диск в hmc не сломался. если сломается, восстановить hmc будет не просто в силу разных причин. вариант со вторым дисков в зеркале снизил бы такие риски.
    это как реальный пример из жизни. денег на вторую hmc или на восстановление никто не дает. надо чтобы работало и точка.

yota
    Участник

> Разумно? На мой взгляд да?

в Вашей ситуации — может быть. Вы спрашивали про других людей и почему они используют Dual HMC вместо двух дисков — я Вам ответил.

Интересно вы все с ног на голову поставили. А кто говорил про замену второй HMC на второй диск? Речь о том, почему бы в каждую HMC не поставить два диска, и RSA. Хотя в новых уже IMM идет и то, только потому что он там в мать встроенный. А то бы эти жмоты обязательно бы его не поставили. О том и речь, что эти HMC (которые сами по себе нафиг никому не упали) идут «в нагрузку» к большим серверам за кучу енотов, и тем не менее они экономят на копеечном SATA винте и копеечном RSA.

yota
    Участник

IBM может и прислать диск, если их попросить. IBM может даже прийти и поставить/обновить HMC вместо Вас.

Не знаю кому как, а мне такие медвежие услуги нифиг не упали. К тому же я посмотрел бы как и за какое время они бы пришли к нам в тайгу 😆

andrewk
    Участник

Интересно вы все с ног на голову поставили. А кто говорил про замену второй HMC на второй диск?

вот уж не стоит меня обвинять в том, чего я не делал. если Вы забыли развитие темы, я Вам напомню, мне не сложно:

acmnu: Я вот чего не понимаю. Здесь все используют hmc с одним диском?
    я: у всех dual-hmc-конфигурации и никаких проблем с вылетом одной из hmc нет
    acmnu: Это круто: вместо покупки 1 диска за 200$ вы покупаете машинку за 8000$?

так что это Вы сейчас перевернули вопрос acmnu, в котором речь шла больше о замене второго диска второй HMC. Лично я нигде не говорил о том, что вторую HMC стоит или не стоит заменить на второй диск. Мало того, мне в голову даже не придет такая постановка вопроса.

Еще раз — если Вам хочется поставить 2й диск, RAID-контроллер, RSA-адаптер, еще чего-то-там в HMC — ставьте сколько хотите. Лично я в этом большого смысла не вижу, за исключением пожалуй RSA, но Вам виднее. Я предпочитаю делать стандартные решения, поддерживаемые вендором, а не нагородить сначала огород, а потом разбираться, почему же оно не работает. Стандартное решение для обеспечения доступности HMC — конфигурация с 2мя HMC и регулярный бэкап.

yota
    Участник

Еще раз — если Вам хочется поставить 2й диск, RAID-контроллер, RSA-адаптер, еще чего-то-там в HMC — ставьте сколько хотите. Лично я в этом большого смысла не вижу, за исключением пожалуй RSA, но Вам виднее.

Мне ничего не «хочется». Мы тут не в детском садике. Вопрос в том, почему такая монстроподобная контора как межделмаш сама не ставит этот копеечный диск и RSA. Это и должно было быть стандартным «решением». Dual HMC это другой вопрос.

pre
    Участник

почему такая монстроподобная контора как межделмаш сама не ставит этот копеечный диск

Да знают они наверняка про существование данного вопроса. Могу предположить, что не решают его потому, что SDMC на основе 7042-CR6 по умолчанию идёт с двумя дисками. Ну не хотят они переписывать старый Sales Manual. А новая железка со временем будет единственным предложением. Там правда дугой косяк — IMM по умолчаннию идёт кастрированый.

Вот из-за таких мелких подлянок клиентов желающих поставить power не много набирается.

Алексей
    Участник

Скажите по опыту — у кого, хоть раз накрылась HMC из-за диска?
    Я их наинсталлировал штук 20-25 у заказчиков в течении 10 лет и общаюсь с ними до сих пор — ни у кого не выходили диски в HMC.

Sever
    Участник

Иметь одну HMC при большом числе серверов очень опасно.
    Даже если делать постоянные бекапы и платить за сервис существует риск выхода из строя самой железки. В этом случае бекап вам не поможет. Сервис пришлет вам новую железку, на которую бекап «не встанет».
    А проблемы с консолями будут всегда в самый неподходящий момент. Имея только одну консоль вы принимаете этот риск.

_KIRill
    Хранитель

Видимо по этим причинам (отчасти) IBM начинает предлагать SDMC.

---As If, But Not---

Sever
    Участник

А вот и нет. SDMС — эплаенс, на котором IBM хочет заработать денег.
    У SDMC большой недостаток — она не может работать как HMC в режиме обе ACTIVE и автоматически синхронизировать конфигурации по серверам. По этой причине SDMC изначально отстой, на спокойствие клиента «положили».

pre
    Участник

Сервис пришлет вам новую железку, на которую бекап «не встанет».

Да в самом деле что-ли? Бекапы вроде только от уровня HMC должны зависеть. Проверять, честно скажу, не приходилось. Зачем тогда вообще такой он нужен?

З.Ы. Я сделал по одной HMC на саит, менеджмент сетки общие, но все равно настораживает.

Sever
    Участник

Бекап как раз поможет в случае отказа диска и его замены. Если заменить железку целиком на другую с другим серийным номером, то консоль после восстановления на нее бекапа работать не будет. Проверено.

pre
    Участник

Проверено.

То есть что вот это (НЕвосстановление HMC на HMC) НЕ ошибка, они (IBM) в принципе это заявляли, или не заявляли и ответили официально?

Sever
    Участник

это (НЕвосстановление HMC на HMC) НЕ ошибка
    … они (IBM) узнали об этом от заказчика.

Каких либо официальных заявлений от IBM добиться невозможно в приципе. По этой причине желательно принимать решения на базе уже свершившихся фактов и практических результатов.

Все коммуникации сети консоли и серверов базируются на базе взаимного общения нод тип-модель-серийный_номер. Любая новая комбинация это новая нода. Попытка востановления окружения одной консоли на другую нарушает логическую целостность сети. В первую очередь новая консоль после восстановления на нее бекапа со старой «не будет знать» себя.

Oldnick
    Участник

на CR5 и CR6 стоит нормальный IMM. я сегодня проверил, работает.
    что касается дисков, никто не мешает вам докупить n-количество дисков SATA или SAS, вставить в hmc, настроить зеркало. В случае SAS и Raid-0 вообще будет все быстро работать, просто летат будет hmc…. как самолет 🙂
    внутренний контроллер LSI1064 и 1078 поддерживает 0 и 1 Raid и Hotspare.
    p.s.
    SAS-диски 15K PRM вдвое быстрее чем SATA 7200 RPM

pre
    Участник

как самолет

я бы добавил, никак не поддерживаемый IBM-ом самолет.
    Мы на SDMC железку поставили HMC :blush: Уже терять нечего — завернут, если признаватья. Так что у нас давно HMC живет на двух SAS в мирроре. Оригинальные лежат на полке, ждут тотального прихода SDMC. До кучи, SAS диски ещё и через HP канал заказаны были (ну и через этот канал менялись при проблемах с ними).

Речь здесь не идет о технической возможности/невозможности. Речь о том, что официально диск вставить нельзя — теряешь гарантию.

Oldnick
    Участник

гарантию на что?

а если серьезно,
    если сломается что-то внутри hmc, IBM придет и починит. при чем здесь диск с Linux? или вы не в состоянии воткнуть «оригинальный диск» обратно, если текущий диск «не оригинальный» к приезду IBM?
    уверен, что никто из сервиса, даже и смотреть не будет какой там диск стоит и сколько их там.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.