Как в TSM забраковать ленту для чтения

Главная Форумы Storage SAN, Disk & Tape Как в TSM забраковать ленту для чтения

В этой теме 9 ответов, 3 участника, последнее обновление  uxTuaHgp 5 года/лет, 1 месяц назад.

• Автор

uxTuaHgp
    Участник

Не отправляйте меня на тиволи.ру 🙂

Может кто навскидку подскажет.
    Есть том (лента) в библиотеке, на который уже поругался привод и TSM.
    Автоматически он стал ReadOnly, на нем лежат бэкапы, которые не проэкспайрились пока.

После попадания ленты в скратч она опять подбирается в какой-нибудь пул и TSM все равно, что лента уже была однажды забракована.

Как сказать TSM? xnj,s jн не брал больше эту ленту из скратча?

Demetrio
    Участник

Сделай move на другие кассеты, вдруг пройдет. А потом checkout, вот кассета и вылетит из пула.

uxTuaHgp
    Участник

Да, move — это правильно, но не хотелось занимать два привода и рисковать затупом при чтении ленты с кучей ругани.
    Нет способа отменить вынос ленты в скратч?

Michael
    Участник

Если Вы хотите сохранить данные, которые сейчас есть на ленте, то move и после этого checkout, чтобы TSM забыл про эту ленту на всю оставшуюся жизнь…
    Если не хотите сохранять данные, то простой checkout с последующим выкидыванием ленты в форточку должен решить Вашу проблему. 😉

uxTuaHgp
    Участник

Хотел и данные сохранить до устаревания и без мува обойтись.
    Буду мувать.

Michael
    Участник

Лично я за перенос данных как можно быстрее и выкидывание ленты нафиг, особенно если лента не первый раз сбойнула…

Но ничто не мешает оставить ленту в readonly и подождать устаревания данных. Главное успеть поймать момент, когда она ускользнёт в скратч, чтобы сразу прибить её Checkout-ом, пока не записалось что-нибудь.

И неужели TSM снимает readonly с ленты, переводя её в скратч? Я-то думал, что раз ленту пометили ReadOnly, то только админ ручками может вернуть Write…

uxTuaHgp
    Участник

дело в том, что я уже однажды пропустил ее устареванеи
    не успел ее выкинуть, как ТСМ ее прибрал из скратча.

uxTuaHgp
    Участник

вот незадача
    стоит мувом освободить ленту — она тут же опять заглатывается 😆

Demetrio
    Участник

что значит заглатывается? Снова идет в использование? Удивительно, видимо мало кассет свободных.
    Ну, заблокирую временно клиентские сессиии, move, checkout и снова открой клиентские сессии.

uxTuaHgp
    Участник

успел.
    лент в общем то есть, но они все время в движении

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.