Как можно посмотреть тип лицензии?

Главная Форумы POWER Systems AIX/Hardware Как можно посмотреть тип лицензии?

В этой теме 59 ответов, 7 участников, последнее обновление  Kagato 6 года/лет, 9 мес. назад.

• Автор

Kagato
    Участник

Добрый день, есть такой вопрос. Решили мы использовать COD на нашем p570м и надо выяснить какое количество процессоров лицензировано в AIX и если надо то докупить сразу лицензию и на них. Как можно это сделать?

PS. В smitty/system/»Change / Show Characteristics of Operating System» нашёл такую переменную «Maximum potential processor capacity» со значением 8, но что-то мне подсказывает что это не то. :unsure:

andrewk
    Участник

это Вы можете узнать только у того, у кого покупали. В самом AIX никаких ограничений, кроме моральных не существует. Для отдельного LPAR’а, если у Вас AIX 6.1 TL6 (???) или новее, можно запустить chlisence (вроде -l, но я не помню) — тогда Вы сможете посмотреть, установлен у Вас AIX Express, Standard или Enterprise Edition.

Oldnick
    Участник

на самом деле для AIX у вас лицензированно ровно столько процессоров, сколько их у вас активных. соответственно, посмотреть это можно из HMC или найти спецификацию (для заказа) на ваш сервер, откуда можно понять сколько всего и сколько активных.
    для 570 линейки могут быть разные варианты.

andrewk
    Участник

не все так просто. если у меня в системе 16 процессоров, 8 из которых лицензированы под AIX, 4 — под IBM i, и 4 под Linux? И насколько я понимаю, можно купить сервер вообще без лицензий на AIX, но при этом AIX будет на него устанавливаться в случае необходимости.

Oldnick
    Участник

если у меня в системе 16 процессоров, 8 из которых лицензированы под AIX, 4 — под IBM i, и 4 под Linux? И насколько я понимаю, можно купить сервер вообще без лицензий на AIX, но при этом AIX будет на него устанавливаться в случае необходимости.

в этом примере в первом случае аикс может работать максимум на 16 процессорах, в случае если есть 16 активаций для процессоров.
    во втором аикс будет работать на всех активных процах в не зависимости от того какие лицензии и сколько куплено. к примеру, сервер покупался для Linux.

andrewk
    Участник

я понимаю, что в первом гипотетическом случае AIX может работать на 16 процессорах, но лицензия-то была куплена на 8 процессоров. А во втором — вообще не была куплена. И эту информацию получить вообще невозможно никак из системы.

Sever
    Участник

машину можно пробить по базам IBM 🙂

andrewk
    Участник

дык, я и говорю — обратиться к представителю IBM 🙂

Victor Sedyakin
    Участник

Вбейте сюда http://www-912.ibm.com/pod/pod тип машины «9117» и 7-значный серийный номер (написан на лицевой панели). В процессорном коде активации (или кодах, если активация покупалась постепенно) «POD» — 7-й и 8-й символ с конца покажут кол-во купленных лицензий — вот пример на 8 ядер: «xxxxxxxxxxxxxxxxxxxx0000000800xxxx»

Oldnick
    Участник

к сведению.
    активация одного процессора для 570 стоит примерно в 5 раз дороже чем
    лицензия на AIX Std на 1 процессор.
    автору поста надо учесть несколько факторов. кол-во активных процессоров, стоимость активаций, стоимость AIX и PowerVM, стоимость поддержки AIX и PowerVM.

Kagato
    Участник

Вбейте сюда www-912.ibm.com/pod/pod тип машины «9117» и 7-значный серийный номер (написан на лицевой панели). В процессорном коде активации (или кодах, если активация покупалась постепенно) «POD» — 7-й и 8-й символ с конца покажут кол-во купленных лицензий — вот пример на 8 ядер: «xxxxxxxxxxxxxxxxxxxx0000000800xxxx»

Спасибо за совет. Посмотрел, в коде POD 7й символ у нас 4. Остался один вопрос который я не совсем понял. Если через купленный код CoD активировать оставшиеся 4 процессора будет ли с ними работать AIX? И если будет, то как это с точки зрения лицензионной чистоты?

P.S. Машина без lpar-ов, Просто aix 5.3+oracle.

uxTuaHgp
    Участник

По лицензиям конечно нечисто, по крайней мере по ораклу.
    AIX вам скорее всего продадут лицензии вместе с кодами активации процов.

Если машина управляется HMC, то процессоры можно будет отдать вашей партиции на лету.
    Если нет, тогда ой — только паверцикл помоему, но я могу и ошибаться — давно с таким не работал.

Kagato
    Участник

По лицензиям конечно нечисто, по крайней мере по ораклу.
    AIX вам скорее всего продадут лицензии вместе с кодами активации процов.

Если машина управляется HMC, то процессоры можно будет отдать вашей партиции на лету.
    Если нет, тогда ой — только паверцикл помоему, но я могу и ошибаться — давно с таким не работал.

По ораклу мы уже с самим ораклом будем разбираться. HMC стоит, так что проблем быть не должно. Так всё-таки лицензии на процессора в AIX докупаются, а не входят в цену лицензии CoD?

Michael
    Участник

Поглядите свой договор на покупку, там должно быть явственно прописан отдельный пункт — лицензии на процы сервера…

И когда Вы будете свой сервер наращивать — добавлять в него процы, то в договоре на покупку железа обязательно должна быть отдельная строчка про лицензии на процессора и на активацию.

Если этого не будет, то процы внутри сервера будут видны через НМС как незадействованные, и нельзя будет их добавить в работающий раздел.

Да, кстати, через НМС же видно, сколько процессоров у Вас может быть использовано сервером. Если есть какие-то незадействованные процессоры и Вы не можете их отдать ни одному LPAR — следовательно…

Kagato
    Участник

Поглядите свой договор на покупку, там должно быть явственно прописан отдельный пункт — лицензии на процы сервера…

И когда Вы будете свой сервер наращивать — добавлять в него процы, то в договоре на покупку железа обязательно должна быть отдельная строчка про лицензии на процессора и на активацию.

Если этого не будет, то процы внутри сервера будут видны через НМС как незадействованные, и нельзя будет их добавить в работающий раздел.

Да, кстати, через НМС же видно, сколько процессоров у Вас может быть использовано сервером. Если есть какие-то незадействованные процессоры и Вы не можете их отдать ни одному LPAR — следовательно…

Оборудование покупалось по договору лизинга, по этому самого договора с ibm у нас на руках нет, а копию лизинговая компания не предоставила. Так что вариант с договором отпадает.
    Через hmc видны 4 активных процессора, ещё 4 неактивны. Чтобы их активировать нужен код CoD ключ. Вот, допустим, я ввёл этот ключ у меня стали активны ещё 4 процессора, я их добавляю в lpar. Будет ли AIX работать со всем 8 процессорами или нужно докупить ещё лицензию на aix?

Michael
    Участник

Через hmc видны 4 активных процессора, ещё 4 неактивны. Чтобы их активировать нужен код CoD ключ. Вот, допустим, я ввёл этот ключ у меня стали активны ещё 4 процессора, я их добавляю в lpar. Будет ли AIX работать со всем 8 процессорами или нужно докупить ещё лицензию на aix?

Обязан. У нас на 570-м докупили еще модуль с процами и памятью, смонтировали, включили сервер. В коробке с модулем лежала бумажка с кодом активации процов, вбили код и загнали процы в имеющийся LPAR. Так до сих пор и работаем.

Только мы купили «постоянку», а Вы, как я понимаю, хотите на месяцок, да? 🙂

Kagato
    Участник

[quote quote="Kagato" post=10916]Через hmc видны 4 активных процессора, ещё 4 неактивны. Чтобы их активировать нужен код CoD ключ. Вот, допустим, я ввёл этот ключ у меня стали активны ещё 4 процессора, я их добавляю в lpar. Будет ли AIX работать со всем 8 процессорами или нужно докупить ещё лицензию на aix?

Обязан. У нас на 570-м докупили еще модуль с процами и памятью, смонтировали, включили сервер. В коробке с модулем лежала бумажка с кодом активации процов, вбили код и загнали процы в имеющийся LPAR. Так до сих пор и работаем.

Только мы купили «постоянку», а Вы, как я понимаю, хотите на месяцок, да? :)[/quote]

Я то хочу постоянку 🙂 , а руководство хочет использовать «по времени». Им виднее что там по деньгам можем позволить.

Oldnick
    Участник

AIX работать будет. куда он денется 🙂
    в данном случае для вас важнее вопрос. какие активации для процессоов вы будите покупать. временные или постоянные. 🙂 определитесь с этим вопросом.
    если решите купить постоянные, то в заказе скорее всего автоматом добавятся позиции для аикса и PowerVM, которые вам придется оплатить, но это уже не COD, это просто доп. активации + софт.
    термин COD обычно употреблется когда идет речь и временном наращивании процессоров и памяти.
    если временные купите (тут тоже есть варианты), тогда по AIX вообще заморачиваться не стоит. никакие лицензии докупать не надо.
    лист заказа вы можете и не увидеть, этот заказ будет у поставщика оборудования, раз у вас там лизинг… однако, можете затребовать его просто для информации. лист заказа — это не договор, это просто перечень того, что внутри сервера включая железо и софт, иными словами — это конфигурация вашего сервера, запросите ее у поставщика.

Sever
    Участник

Через hmc видны 4 активных процессора, ещё 4 неактивны. Чтобы их активировать нужен код CoD ключ. Вот, допустим, я ввёл этот ключ у меня стали активны ещё 4 процессора, я их добавляю в lpar.

Бывают варианты, когда временные активированные процессоры невозможно добавить в работающую партицию. Машина и партиция должны быть предварительно подготовлены для возможности подключения дополнительных процессоров «на ходу». Я с подобным столкнулся при первой попытке использования этой фичи. Рекомендую сходить на ближайшее мероприятие IBM и распросить местных гуру о всех особенностях COD и возможных подводных камнях.

uxTuaHgp
    Участник

Даже скорее всего на ходу не получится в силу хотя-бы того, что в профиле запуска партиции врядли стоит MAX VCPU больше 4-х, а значит придется выключать партицию, править профиль и включать заново.

Sever
    Участник

Временная активация процессоров добавляет мощность в shared пул. Если единственная партиция настроена в режиме работы «аллоцировать все доступные ресурсы», то у нее процессоры работают в dedicated mode. Такой партиции невозможно добавить процессоры из shared пула.

Kagato
    Участник

Во первых, всем спасибо за ответы 🙂 Скоро получу коды на память и процессоры и буду пробовать.

Даже скорее всего на ходу не получится в силу хотя-бы того, что в профиле запуска партиции врядли стоит MAX VCPU больше 4-х, а значит придется выключать партицию, править профиль и включать заново.

В HMC в свойствах партиции в аппаратном обеспечении стоит следующее.
    Логические процессоры
    Минимум: 1
    Присвоено: 4
    Максимум: 8

Временная активация процессоров добавляет мощность в shared пул. Если единственная партиция настроена в режиме работы «аллоцировать все доступные ресурсы», то у нее процессоры работают в dedicated mode. Такой партиции невозможно добавить процессоры из shared пула.

А где можно посмотреть в каком режиме работает партиция? И если таки в режиме «аллоцировать все доступные ресурсы» то как можно исправить ситуацию?

uxTuaHgp
    Участник

значит получится на ходу

Sever
    Участник

Режим процессоров можно посмотреть через HMC во вкладке «процессоры» конфигурации профайла партиции. Бывает два режима — выделенные (dedicated) и общие (shared).

Kagato
    Участник

Режим процессоров можно посмотреть через HMC во вкладке «процессоры» конфигурации профайла партиции. Бывает два режима — выделенные (dedicated) и общие (shared).

Режим: Выделенный. :whistle:
    И что в этой ситуации делать?

Sever
    Участник

Изменить, нажать «сохранить», выключить партицию, включить…

Kagato
    Участник

Изменить, нажать «сохранить», выключить партицию, включить…

А, ну это просто 🙂 Я уж думал что что-то страшное нужно сделать, типа создания новой партиции и миграции на неё.

Sever
    Участник

Резервные мощности на критичных системах обычно используются в моменты пиковых нагрузок. Перегружать такие системы довольно проблематично :laugh: в такие моменты. Если у вас есть возможность произвольно перегружать систему, то вам повезло.

Kagato
    Участник

Резервные мощности на критичных системах обычно используются в моменты пиковых нагрузок. Перегружать такие системы довольно проблематично :laugh: в такие моменты. Если у вас есть возможность произвольно перегружать систему, то вам повезло.

У нас такие пики пару раз в месяц в известные дни 🙂 Так что в ночь перед критическим днём можно и перегрузить. 😆

Sever
    Участник

Вам перегрузить систему нужно только один раз — для вступления в силу новых настроек.

Kagato
    Участник

Вам перегрузить систему нужно только один раз — для вступления в силу новых настроек.

Я понял. Просто смысла до часа «Ч» включать cod нет. 🙂

Oldnick
    Участник

смысл в том что надо отказаться от режима «использовать все доступные ресурсы для этой патиции», такой режим не удобен, и перейти на «нормальные» настройки, где все необходимо задать вручную. в вашем случае речь идет только об изменение параметров профайла для этой патиции относящихся к настройкаи процессора. Dedicate следует заменить на Shared с указанием кол-ва физ и лог процессоров.

[/url]
    [/url]

Sever
    Участник

[quote quote="sever" post=10944]Вам перегрузить систему нужно только один раз — для вступления в силу новых настроек.

Я понял. Просто смысла до часа «Ч» включать cod нет. :)[/quote]

Смысл есть. Нужно убедиться заранее, что все настроечные параметры заданы верно.
    В ночь перед часом Ч вы можете в чем то ошибиться…

Oldnick
    Участник

на самом деле есть сомнение что это можно сделать безболезнено. если у вас именно такой режим «использовать все доступные ресурсы для этой патиции», тогда чтобы перейти на нормальный режим, надо убить патицию, создать новый профайл уже с нормальными параметрами.
    нельзя менять параметры профайла патиции, если она настроена как «Profile is using all of the managed system’s resources». это факт, который я только что проверил…

вообще режим дурацкий. ничего нельзя сделать с настройками профайла, не доступно также некоторые динамические операции.

Kagato
    Участник

на самом деле есть сомнение что это можно сделать безболезнено. если у вас именно такой режим «использовать все доступные ресурсы для этой патиции», тогда чтобы перейти на нормальный режим, надо убить патицию, создать новый профайл уже с нормальными параметрами.
    нельзя менять параметры профайла патиции, если она настроена как «Profile is using all of the managed system’s resources». это факт, который я только что проверил…

вообще режим дурацкий. ничего нельзя сделать с настройками профайла, не доступно также некоторые динамические операции.

Т.е. всё же нужно создать новый lpar, переключить на него cpu и ram со старого + всякие устройства ввода/вывода от старого lpar и всё заведётся как надо, без переустановки OS?

Oldnick
    Участник

да. переключать ничего не надо. надо просто в патиции настроить процессоры как было сказано выше, память и ввод/вывод (здесь проще тупо все добавить -карт, адаптеры…).

предварительно надо иметь понимание что у вас «стоит внутри» текущей патиции. необходимо сделать полный системный план сервера и патиции.

Kagato
    Участник

да. переключать ничего не надо. надо просто в патиции настроить процессоры как было сказано выше, память и ввод/вывод (здесь проще тупо все добавить -карт, адаптеры…).

предварительно надо иметь понимание что у вас «стоит внутри» текущей патиции. необходимо сделать полный системный план сервера и патиции.

Ок, вроде всё понятно, будем надеяться что убиениесоздание новой партиции обойдётся без «сюрпризов» :laugh:
    Пока засяду читать редбуки по созданию партиций, на всякий случай. Вдруг есть какие-то подводные камни.:)

Kagato
    Участник

А нельзя просто для этой lpar создать второй профайл с нужными параметрами и перейти на него?

Oldnick
    Участник

другой профайл создать можно. но нельзя будет для него создать Shared ресурсы для процессора.

Kagato
    Участник

скорее всего hmc не даст создать другой профайл, так как все ресурсы уже заняты.

Если я ввёл коды, то у меня будут свободные ресурсы, так ведь?
    Если я сейчас попробую для теста создать второй профиль, не переходя на него, на работающей машине это её не уронит?

Kagato
    Участник

другой профайл создать можно. но нельзя будет для него создать Shared ресурсы для процессора.

Вроде дало, или hmc ругнётся в момент сохранения?

Attachments:

Oldnick
    Участник

не уронит. но нельзя будет для него создать Shared ресурсы для процессора

Kagato
    Участник

не уронит. но нельзя будет для него создать Shared ресурсы для процессора

Да, вы были правы. Ругнулось и не дало сохранить профиль. 🙁

Sever
    Участник

Во первых, всем спасибо за ответы 🙂 Скоро получу коды на память и процессоры и буду пробовать.
    В HMC в свойствах партиции в аппаратном обеспечении стоит следующее.
    Логические процессоры
    Минимум: 1
    Присвоено: 4
    Максимум: 8

У вас текущий режим процессоров просто был выставлен *dedicated без характеристики «использовать все ресурсы». Иначе вы бы не увидили бы ни минимума, ни максимума.. Это вполне естественно для систем с одной партицией.

Вам надо просто изменить моду процессоров в текущем профайле партиции, без попыток создания новых партиций. Это в вашем случае излишне.

Sever
    Участник

Kagato, подскажите, в каком месте консоли HMC вам отображается количество неактивированных процессоров?
    Никогда такого не видел. IMHO консоль такой информацией не владеет. Она может отобразить активные, но неиспользуемые ресурсы.

Oldnick
    Участник

Вам надо просто изменить моду процессоров в текущем профайле партиции, без попыток создания новых партиций. Это в вашем случае излишне.

к сожалению это нельзя сделать для патиции, профайл которой настроен на все ресурсы.

uxTuaHgp
    Участник

sever,

Смотри

hmc_cpus

uxTuaHgp
    Участник

к сожалению это нельзя сделать для патиции, профайл которой настроен на все ресурсы.

Точно?
    Я подумал что галка «использовать все ресурсы системы» есть только в мастере создания партиции и она просто тупо отдает все ресурсы до последнего слота и память с процессором создаваемому ЛПАРу.
    Попробовать стоит.

Упс, был неправ.
    Действительно со всеми ресурсами профиль выглядит совсем по другому — ничего изменить нельзя.

Тогда вариант единственный — создать новый LPAR и отдать ему все устройства и тд и тп.

Oldnick
    Участник

Действительно со всеми ресурсами профиль выглядит совсем по другому — ничего изменить нельзя.

поэтому я и говорю — совершенно дурацкий режим. 🙂

Kagato
    Участник

Есть ли какие-то подводные камни в создании нового lpar? Пробежался по визарду в hmc вроде всё прозрачно и почти понятно… Создаю plar типа «aix или linux»-> ввожу id и имя раздела -> ввожу имя профайла -> в пункте «Число процессоров» выбираю «Общие»-> потом выставляю параметры процессоров -> выставляю нужное кол-во памяти -> в «ввод-вывод» бавляю все ресурсы как предпочитаемые -> виртуальные и логические адаптеры (тут я не совсем понял нужно ли что-то выбирать, в старом профиле на них галочки не стоят) -> доп-параметры оставляем as is, сохраняем … profit? :laugh:
    После старта lpar загрузится ли старая система или надо ещё что-то подшаманить? Сам аix проинстален на лун который расположен на ds4800.

Sever
    Участник

[quote quote="sever" post=10959]

к сожалению это нельзя сделать для патиции, профайл которой настроен на все ресурсы.[/quote]

Где у kagato ты увидел, что у него текущий режим именно такой?
    Kagato, повторяю еще раз, никаких новых партиций создавать не требуется.
    Для устранения общего непонимания покажи конфигурацию текущей партиции (раздел процессоры).

Kagato
    Участник

[quote quote="oldnick1971" post=10961][quote quote="sever" post=10959]

к сожалению это нельзя сделать для патиции, профайл которой настроен на все ресурсы.[/quote]

Где у kagato ты увидел, что у него текущий режим именно такой?
    Kagato, повторяю еще раз, никаких новых партиций создавать не требуется.
    Для устранения общего непонимания покажи конфигурацию текущей партиции (раздел процессоры).[/quote]

В правом окне внизу написано «Профайл применяет все ресурсы управляемой системы »

hmc3

И на всякий случай этот тоже вставлю.
    hmc4

Sever
    Участник

Мда… ты попал 🙂
    В самом деле нужно курочить конфигурацию. Лучше делать не новую партицию, а создать второй профиль для уже имеющейся партиции. Для перехода на новый вариаент потребуется просто стартовать партицию с новым профилем.

Sever
    Участник

sever,

Смотри

Спасибо, я понял.

Kagato
    Участник

Мда… ты попал 🙂
    В самом деле нужно курочить конфигурацию. Лучше делать не новую партицию, а создать второй профиль для уже имеющейся партиции. Для перехода на новый вариаент потребуется просто стартовать партицию с новым профилем.

Пробовал. Чудо-машина :laugh:, если выставлено нужное кол-во ресурсов не даёт сохранить новый профиль т.к. нет свободных ресурсов.
    Но сейчас попробовал поставить ресурсы по минимуму и, о чудо, — профиль сохранился! :laugh:
    Теперь вопрос в том как выставить нужное кол-во процессоров и RAM? Просто выключить lpar перевести на новый профиль, и изменить значения в нём на нужные?

hmc5

Oldnick
    Участник

в новом профиле память можно выставить как угодно. вы эе этот профиль пока не активируете. что касается процессоров, если не дает сделать Shared, тогда надо выключать патицию, и менять настройки нового профиля, может даже придется удалить старый профиль перед этим. 🙂

задача в том чтобы сделать нормальный новый профиль. если вы это можете сейчас делать, делайте, если не можете, придется выключать и создавать новый профиль при неработающей патиции.

собственно на какой проблеме запнулись?

Kagato
    Участник

в новом профиле память можно выставить как угодно. вы эе этот профиль пока не активируете. что касается процессоров, если не дает сделать Shared, тогда надо выключать патицию, и менять настройки нового профиля, может даже придется удалить старый профиль перед этим. 🙂

задача в том чтобы сделать нормальный новый профиль. если вы это можете сейчас делать, делайте, если не можете, придется выключать и создавать новый профиль при неработающей патиции.

собственно на какой проблеме запнулись?

Не даёт в неактивном профиле сохранить значение Максимальное число логических процессоров: 8
    Думаю попробовать выключить lpar и тогда попробовать изменить значения но это будет в ноч с 7го на 8е, точно не раньше.
    Если всё же придётся удалять старый профиль можно ли в случае неудачи откатить удаление профиля восстановлением из «родного» бэкапа hmc?

hmc6

Oldnick
    Участник

в вашем случае скорее всего надо выключить, создать правильный профиль, далее стартовать патицию с этим профилем. должно работать.

откатить можно просто. создать заново патицию с парамтерами «использовать все ресурсы» 🙂
    , если этот старый профиль будет на тот момент удален.

если вам будет легче, предварительно сделайте BAckup HMC, хотя настройки LPAR хранятся в FSP. вам этот бэкап не поможет вернуть назад настройки LPAR и профилей для него.

на сколько я понимаю, в случае с AIX все должно запуститься в полпинка. карты ввода-вывода добавите и все будет работать. в случае с i5/OS сложнее, так как там надо в явном виде указать «диск» с которого будет грузиться «операционная система».

Sever
    Участник

в вашем случае скорее всего надо выключить, создать правильный профиль, далее стартовать патицию с этим профилем. должно работать.

откатить можно просто. создать заново патицию с парамтерами «использовать все ресурсы» 🙂

если вам будет легче, предварительно сделайте BAckup HMC, хотя настройки LPAR хранятся в FSP. вам этот бэкап не поможет вернуть назад настройки LPAR и профилей для него.

на сколько я понимаю, в случае с AIX все должно запуститься в полпинка. карты ввода-вывода добавите и все будет работать. в случае с i5/OS сложнее, так как там надо в явном виде указать «диск» с которого будет грузиться «операционная система».

Абсолютно согласен.
    После активации нового профиля не спешите удалять старый — дефолтный.
    При возникновении проблем с новым профилем вариантом отката будет активация старого.

ЗЫ Дополнительно поставьте галку в процессорном параметре «Без ограничений»

Kagato
    Участник

Абсолютно согласен.
    После активации нового профиля не спешите удалять старый — дефолтный.
    При возникновении проблем с новым профилем вариантом отката будет активация старого.

Окей, так и поступлю. Как сделаю — отпишусь о результатах. Вдруг найдётся такой же нуб как я 🙂 и ему будет полезно почитать.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.