Как переименовать диск, на котором лежит rootvg?G

Главная Форумы POWER Systems AIX/Hardware Как переименовать диск, на котором лежит rootvg?G

В этой теме 6 ответов, 4 участника, последнее обновление  gantipov 8 года/лет, 2 мес. назад.

• Автор

gantipov
    Участник

Подскажите, пожалуйста, а то после всяких манипуляций образовалась вот такая картина:

hdisk0 Defined Virtual SCSI Disk Drive
    hdisk1 Available Virtual SCSI Disk Drive
    hdisk2 Available Virtual SCSI Disk Drive
    hdisk3 Available Virtual SCSI Disk Drive
    hdisk4 Defined Virtual SCSI Disk Drive

Я, конечно, всё что defined удалю, а потом скажу cfgmgr, но rootvg лежит на hdisk3, а так хотелось бы на hdisk0…

andrewk
    Участник

а лучше не стоит. а так в принципе можно попробовать ручками ODM поправить…

gantipov
    Участник

Стрёмно как-то, не вылетит ли в результате этого в трубу какой-нибудь hd5?

Дмитрий
    Участник

В VGDA лежат только PVID дисков, а не имена. Если очень хочется, можно аккуратно поправить, потом надо сделать bosboot.

gantipov
    Участник

Блииин, ну как обычно, нужно было немножко подумать, а ответ лежит на поверхности.
    В общем, такая ситуация у меня образовалась из-за использования alt_disk_copy. У меня SAN-овская хранилка, я копировал rootvg на лун, переподмапливал его к другом серверу, загружался с него, оставляя загрузочным устройством, потом снова копировал, и так далее. Вот и пошло на каждой машинке разные диски в rootvg: hdisk0, hdisk1, hdisk2…
    Теперь же, загружаясь с этого луна на очередной машине делаю alt_disk_copy без флага -B с этого луна на hdisk0, после чего во время перезагрузки отключаю лун и подмапливаю к другой машине. Остаётся hdisk0 с чистой rootvg, ну, конечно, alt_rootvg_op -X надо ещё сделать.

uxTuaHgp
    Участник

А смысл в этом какой?
    Эстетический?
    Возьмите
    поудаляйте дефайнед,
    подсуньте другой диск,
    сделайте миррор
    потом анмироор и редьюсвг
    и вуаля

gantipov
    Участник

Смысл — чтобы не нужно было смотреть, зайдя на машинку, на каком диске лежит rootvg. Тут восемь машин с асолютно идентичной структурой LVM.
    За совет спасибо, правда, в данном конкретном случае он не подходит, так как диски лежат на SAN с конкретными номерами LUN, то есть нужно чтобы hdiskX не только содержал rootvg, но и на хранилке имел LUN№Y, а если переподмапить тот диск, который станет после зеркалирования hdisk0, с правильным LUN, то AIXу снесёт крышу при попытке загрузиться с несуществующего physlocate, и hdisk0 всё равно вернётся в Defined.
    В общем, для своей ситуации я нашёл решение, описанное выше.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.