Как подключить Power740 к HMC&&&

Главная Форумы POWER Systems AIX/Hardware Как подключить Power740 к HMC&&&

В этой теме 19 ответов, 6 участников, последнее обновление  Olegg 5 года/лет, 9 мес. назад.

• Автор

Olegg
    Участник

Добрый день!

Получили две новые 740.
    Вопрос — как подключить их к HMC или как изменить на них IP???

Спасибо!

andrewk
    Участник

HMC уже сконфигурирована?

Olegg
    Участник

Да. И у нее не стандартный IP — 10.3.4.230 … 🙁

andrewk
    Участник

насчет стандартного ничего сказать не могу. Главное — в приватной сети для FSP должен работать DHCP. Тогда все просто — включаете FSP1 в ту же сетку, включаете сервер, ждете. Обычно в течение 10 минут он получает IP-адрес от HMC, затем на HMC говорите «добавить машинку», ищите ее, вводите пароль, voila. Вкратце так.

Michael
    Участник

Как настроена НМС?
    1. Если на HMC включен DHCP, то надо просто сервисные процессора 740-х подключить в ту же подсеть, что и НМС и следовать инструкции от andrewk :blush:
    2. Если DHCP нет, то — лучше его включить 🙂

Olegg
    Участник

Простите, а как включить DHCP на проинтсалированной ???

Простите мою серость!

Oldnick
    Участник

если сервер новый,
    в случае DHCP HMC сама долна найти сервер.
    если не находит, тогда можно попробовать перегрузить сервер и hmc, если и тогда не находит, нужно лезть с панели и смотреть/менять сетевые настройки FSP сервера.
    у сервера два порта. оба по умолчанию настроены на DHCP.
    при желании можно настроить первый порт на статику, второй оставить для DHCP.
    но в этом случае вы должны опредиться с тем как будет общаться hmc с сервером. Стандартный вариант описан был выше. Нестандартный (после того как вы сервер увидите стандартным образом) — общение по статике. Первый порт на сервере настраиваете на статику (на вашу локальную подсеть), аналогично hmc. В hmc добавляете сервер со статическим адресом. тогда hmc можно использовать только один статический интерфейс (Open Network).

p.s
    Второй порт на сервере оставляете в DHCP на всякий случай…

Michael
    Участник

У меня НМС 7.7.2.0

Логинимся на НМС через браузер, далее «управление НМС» -> «Изменить параметры сети» -> вкладка «сетевые адаптеры», выбрать нужный адаптер и нажать кнопочку «Сведения» — дальше остаётся только выбрать диапазон и поставить галочку «Включить DHCP»

Oldnick
    Участник

как я понял, у автора поста проблема с первоначальным подключением, видимо не может увидеть сервер из Hmc.
    далее настройки зависят от личных предпочтений и от стандартов в организации.

если у вас сервер имеет статический известный IP, тогда надо в HMC настроить адаптер с этим диапазоном, можно статику, и пробовать искать ваш сервер, указав данный IP.
    Теоретически, можно не париться, и изменить настройки с панели. Ну или по крайней мере не плохо бы их посмотреть какие они, чтобы знать точно.
    Не понятно как можно получить новый сервер уже с готовым IP и без инструкций для его подключения. 🙂
    Подозреваю что у автора поста в сервере настроено на DHCP и ему просто сообщили текущий IP, который был на момент конфигурирования (не факт что это статический адрес). Это может означать что определенный порт сервера можно смело соединять с HMC и ждать когда hmc ему выдаст IP из той подсети, на которую настроен hmc.

Sever
    Участник

Начать надо с апгрейда HMC.
    Уровень 7.350 нужно поднять до 7.730 или 7.740

Oldnick
    Участник

посмотреть сетевые настройки FSP сервера можно с панели с помощью 30 функции, но сначала надо перейти в Manual режим

Olegg
    Участник

Адреса FSP я не знаю…
    Сервера новые. Скажите, я как с панели можно установить адрес???
    Буду Вам весьма признателен!

Olegg
    Участник

Огромное СПАСИБО, Друзья и Коллеги!!!

Просто надо было перевести интерфейс в приват-нетворк и поднялся DHCP…
    Но подскажите еще — где в HMC вводить пароль для прописывания машины в HMC?

Заранее СПАСИБО!

Michael
    Участник

когда просканируете сеть, найдёте Ваши сервера и попробуете их подключить — у Вас запросят пароль для установления соединения с сервисным процессором (FSP)

pre
    Участник

Можно ещё через терминал зайти в ASMI и далее посмотреть/выставить сетевые настройки.
    Вроде тут инструкция для 740й.

Oldnick
    Участник

если у вас сервера уже были настроены, тогда пароль уже вводили. В этом случае hmc при нахождении сервера спросит пароль. если пароль не вводили ранее, то спросит изменить пароль (только ввести новый).

мы не поняли какая у вас сейчас ситуация? какой статус у сервера в HMC ?
    скриншот приветствуется.

Olegg
    Участник

Сервер в HMC ждет пароля…

Простите, но как называется в НМС пользователь, иеющий право это делать — hmcsuperadmin ?

andrewk
    Участник

hscroot имеет право делать все.

Oldnick
    Участник

если он запрашивает пароль, надо ввести,
    если просит ввести новый, введите новый два раза.

нашли то место где надо вводить пароль?

Olegg
    Участник

Большое СПАСИБО!

Все получилось!

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.