Как поднять второй lpar?

Главная Форумы POWER Systems Как поднять второй lpar?

Помечено: ,

В этой теме 11 ответов, 5 участников, последнее обновление  Michael 2 года/лет, 4 мес. назад.

Aliexpress INT
  • Автор

Templar
    Участник
    Aliexpress INT

Здравствуйте!
    Объясните пожалуйста ламеру простую весчь…

Есть машина – p710 (8231) с PowerVM Standard Edition. На ней поднял lpar и отдал все ресурсы. Можно как-то переконфигурировать и поднять второй lpar?
    На сервере стоят 4 диска (из которых только 1 сейчас используется), проблема в том, что через HMC отдается RAID контроллер полностью и получается, что одновременно запускается только 1 раздел.
    Как этот момент обойти без виоса (если можно на пальцах)?

Sever
    Участник

Здравствуйте.

8231 PowerVM standart edition позволяет сконфигурировать и поднять одновременно до трех партиций включительно.

Для систем Aix/Linux иметь более 1 партиции на дисковых ресурсах внутри корпуса сервера без использования Vios практически невозможно. Едиственный допустимый вариант конфигурации для второй и третьей партиции – внешний storage c подключением через FCадаптер.

Для систем с ОС IBM i особой проблемы поднять три партиции на внутренних дисках нет.

• Ответ изменён 2 года/лет, 4 мес. назад пользователем  Sever.

Victor Sedyakin
      Участник

Добрый день! Коллеги, вы что-то путаете. Ограничение в 3 LPAR (по сути, VIOS + 2 LPAR) – это было в PowerVM Express Edition. Там же и невозможность управлять через HMC, только IVM. Раз автор может работать через HMC, у него точно не Express Edition.

В PowerVM Standard  практически нет ограничений для полноценной работы с сервером (LPM и AMS не часто используются). Можно использовать dual-VIOS, создавать до 10 LPAR/core. Другое дело, что в данной аппаратной конфигурации сервера таки потребуется либо поставить VIOS, либо подключить внешний сторедж через FC-адаптер.

Sever
        Участник

Добрый день! Коллеги, вы что-то путаете. Ограничение в 3 LPAR (по сути, VIOS + 2 LPAR) — это было в PowerVM Express Edition. Там же и невозможность управлять через HMC, только IVM. Раз автор может работать через HMC, у него точно не Express Edition.

Вы продаёт или покупаете?
        Я не знаю как правильно называется этот эдишн. Это абстракция, которую руками не пощупать…
        “виос не доступен” – вам это о чем то говорит?

У меня для примера есть именно 8231, виос на ней запрещен, нет проблем подключения HMC для управления. Микропартиционирование с дробными процессорными мощностями запрещены, процессоры только в дедикейтед моде.

Victor Sedyakin
          Участник

Продаю. Касательно 8231, в которой запрещен виос, микролпары и есть только дедикейтед моде – значит, на эту машину вообще не покупался никакой PowerVM. Т.к. даже Express позволяет на 8231 (Table 3-4) микропартиции и виос.

https://books.google.com.ua/books?id=YcyiAgAAQBAJ&pg=PA85&lpg=PA85&dq=power+710+powervm+express+edition&source=bl&ots=eGKZRKMKH5&sig=BLQCXQk2mZwzliEOMNbqdOHmiMU&hl=ru&sa=X&ei=2voYVYekKMHAPJe0gIgL&ved=0CDoQ6AEwBA#v=onepage&q=power%20710%20powervm%20express%20edition&f=false

Sever
            Участник

Неполенился и нашел VET код для своей 8231:

VET   65D85C7D0392F203CA1F000010000041FC

по которому определяется уровень PowerVM следующим образом  Use bits 25-28 from the VET code:

0000 = Reset to base defaults (No PowerVM)
            1xxx = Express
            2c00 = Standard
            2c20 = Enterprise

Выводы:

1. У меня обычный Express. (На системе стоит три партиции, VIOS запрещен, процессоры можно делить между партициями только целыми величинами, а именно 2 + 1 +1, система управляется HMC)

2. Никогда не верьте тому, что пишут в редбуках. Пишут люди, которые могут ошибаться или просто не знать предмета.

Oldnick
    Участник

для вас два варианта. либо подымать второй LPAR на внешних дисках через SAN, либо убивать (или делать бэкап если нужно) имеющийся раздел, потом ставить VIOS, после чего можно делать много LPARs.

Templar
    Участник

Спасибо за ответы, VIOS поставить не смогу т.к. у меня PowerVM Standard.

А получится у меня реализовать такой вариант? :
    – Есть другой (боевой сервер) P720 (8202-E4b) на нем также отданы все ресурсы одному разделу.
    – В этом разделе
    bash-4.2# lspv
    hdisk0 00f77213edb3a682 rootvg active
    hdisk1 none None
    hdisk2 00cb5e9b20dc33fe rootvg active
    как я понимаю, говорит о том что диск hdisk1 не используется?
    – Могу я погасить основной lpar, создать новый (со всеми ресурсами) и установить операционку на hdisk1, а потом, когда новый раздел будет не нужен (поднять его нужно на время), включить обратно боевой lpar?

Oldnick
    Участник

это сделать можно, но можете ошибиться. лучше на это время переустановки вынуть 0 и 2 диски.

почему вы не можете VIOS поставить? я не понял. наличие Standard – не повод не ставить VIOS.

Templar
    Участник

Ну на HMC (где боевой сервер) можно действительно сделать ВИОС, но поскольку у меня опыта удачного нет в этом деле, немного очково…
    А на второй HMC, где бы я действительно попробовал нет такой возможности см. скриншот

Вложения:
    You must be logged in to view attached files.

Oldnick
    Участник

в таком случае вам надежнее купить еще один сервер, где можно все поставить… 🙂
    не понимаю как можно на боевом сервере останавливать на неопределенное время AIX, чтобы туда поставить еще один LPAR, после чего вернуть все в зад. это же бой. или нет?

Michael
    Участник

Если у Вас есть лицензия на PowerVM, то VIOS на сервер поставить можете…
    Для Express PowerVM есть вот какие нюансы: max 3 раздела на сервер и только в один из этих разделов можно поставить VIOS.

Нас так учили 🙂

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.