куплю hmc

Помечено: 

В этой теме 11 ответов, 6 участников, последнее обновление Картинка профиля Alexey Baurin Alexey Baurin 10 мес. назад.

Aliexpress INT
  • Автор

Pikachu465
    Участник
    Aliexpress INT

Хотелось бы прикупить hmc для управления p5

7310-с04, 7310-cr33, 7042etc

в москве или с доставкой по рф за счет приобретателя то есть меня:)

Предложения в личку или ObukhovVV собачка mos.ru

• Тема изменена 6 мес. назад пользователем Картинка профиля _KIRill _KIRill.

kiparaku o konki deska.

Картинка профиля Дмитрий
    Дмитрий
    Участник

Сейчас вполне официально выпускается виртуальная HMC, т.е. можно обойтись без аппаратного сервера.

Pikachu465
    Участник

Да читал то что есть vHMC — речь идет о частном использовании дома 9131-52a контракта — vHMC наврядли есть 7й версии а 8я vHMC очевидно только power7 и power8 c ibm конечно же нет поэтому скачать такой возможности нет — если есть возможность поделиться дистрибутивом был бы очень признателен.

kiparaku o konki deska.

Картинка профиля Дмитрий
    Дмитрий
    Участник

Действительно, новые версии HMC не поддерживают POWER5.

Кстати, по крайней мере раньше ISO-шник с дистрибутивом HMC совершенно официально скачивался с сайта IBM, без привязки к серийным номерам и контрактам.
    А ещё, если сервер один, то, может, подойдёт Integrated Virtualization Manager?

http://www.ibm.com/systems/ru/p/pdf/IVM_ru.pdf

Ставите на «голое железо» VIOS, подключаетесь через HTTPS (никакого доп. софта ставить не надо), и с помощью web-интерфейса создаёте LPARs. Ограничение — все аппаратные ресурсы у VIOS, dual-VIOS не поддерживается.
    И, насколько я помню, сначала в ASMI нужно перключить режим управления с HMC на IVM.

Картинка профиля SPQR
    SPQR
    Участник
    Картинка профиля Michael
    Michael
    Участник

Хотелось бы прикупить hmc для управления p5 7310-с04, 7310-cr33, 7042etc

Для желающих сэкономить:

1. Найти подписку журнала «Системный администратор» за какой-то 201х год.

2. Найти в нём статью про установку НМС в виртуальной среде.

3. Скачать дистриб НМС с сайта ИБМ и начать мучаться 🙂

Да, в статье, про которую я говорю, всё рассказывается на примере НМС v7, т. е. для Power5 подойдёт.

Pikachu465
    Участник

Большое спасибо за ответы буду пробовать.

Тем не менее если у кого пылится списанная hmc взял бы:)

kiparaku o konki deska.

Pikachu465
    Участник

Примечательно что на thinkpad изменил с помощью лежащей в открытом доступе инженерной дискеты IBM Thinkpad Maintance Diskette type number и старенький Thinkpad x41 благополучно стал 7042-c04 или 7310-с05 или кем угодно и непатченной HMC установка запустилась

однако 7.7.5 виснет при создании swap уже после того как созданы все разделы

а установка 7.7.9 отваливается что места нет на диске

хард 60 гигов увеличению не подлежит((((( древний psata

колдую как получится отчитаюсь

идея была обойтись без виртуальных машин а сделать ее основным хостом — некий ноут терминал для повера)

kiparaku o konki deska.

Картинка профиля Oldnick
    Oldnick
    Участник

можно попробовать поставить 7.3.5 версию.

по идее 40Гб харда должно хватить.

инсталляция вообще проходит?

оперативки надо 1Гб для работы.

• Ответ изменён 11 мес. назад пользователем Картинка профиля Oldnick Oldnick.

Pikachu465
    Участник

hmc встала на ноут после удаления разделов с диска поставилась та самая 7.7.4 и накатил sp3

жаль вырезано много функционала в ней можно было бы и вайфай подцепить чтобы с проводами не бегать:-)

kiparaku o konki deska.

Картинка профиля Дмитрий
    Дмитрий
    Участник

Я знаю человека, который на VIOS умудрился DB2 Server поставить, и ничего, работало 😉

Картинка профиля Alexey Baurin
    Alexey Baurin
    Участник

Есть консоль и Power6 сервер. Продается вообще-то все вместе. В общем если нужно еще, то отпишитесь.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.