Лицензия на PowerVM

Главная Форумы POWER Systems Виртуализация POWER Лицензия на PowerVM

В этой теме 9 ответов, 3 участника, последнее обновление  Oleg 8 года/лет, 3 мес. назад.

• Автор

Oleg
    Участник

Подскажите, плз, может кто сталкивался.
    Есть сервер 9133-55А, на котором один раздел, которому отданы все ресурсы.
    HMC нет, но планируется. Можно ли как-то из AIX в этом одном разделе узнать
    есть ли лицензия на PowerVM и какой edition? Можно ли будет поставить VIOS?
    Или только поднимать спецификацию сервера?

Sever
    Участник

Серийный номер сервера какой?

Oleg
    Участник

А можно по серийнику посмотреть? Или это могут только избранные? 🙂
    Сервер у клиента, прямо сейчас не скажу.

Sever
    Участник

http://www-912.ibm.com/pod/pod
    В форму забить тип машины и серийный номер.
    Проверить наличие кода типа «VET», если его нет, то PowerVMа на эту машину нет.
    Если VET есть, то проверить 25ый и 26ой байты этого кода. Если это «2C», то PowerVM есть.

PS отсутствие VET кода не влияет на возможность создавать партиции. Если есть HMC, то партиции можно создать и без него. В этом случае партициям можно будет назначить только целое число процессоров. Для 4х процессорной 9133 это один Vios и максимум три партиции AIX. Для восьмипроцессорной машины 9133 максимальное число партиций — 8.

PPS В момент начала выпуска первых 4х-процессорных 9133-55A машин маркетинговой аббревиатуры POWERVM вообще еще не существовало.:)

Oldnick
    Участник

у меня такое чувство, что PowerVM работает только на процах POWER6.

Oleg
    Участник

Спасибо!
    Завтра посмотрю.

PS отсутствие VET кода не влияет на возможность создавать партиции. Если есть HMC, то партиции можно создать и без него. В этом случае партициям можно будет назначить только целое число процессоров. Для 4х процессорной 9133 это один Vios и максимум три партиции AIX. Для восьмипроцессорной машины 9133 максимальное число партиций — 8.

Это понятно, что и без PowerVM можно создавать dedicated партиции. Но VIOS нельзя,
    там нет пункта создать VIOS, только AIX or Linux. А в партицию «AIX or Linux» VIOS не станет — пробовал.
    Но PowerVM — это для POWER6, а для POWER5 было APV? И без редакций, т.е. либо APV есть, либо нет.
    Не как в PowerVM — Express, Standard, Enterprise. Или я ошибаюсь?

Sever
    Участник

Это понятно, что и без PowerVM можно создавать dedicated партиции. Но VIOS нельзя,
    там нет пункта создать VIOS, только AIX or Linux. А в партицию «AIX or Linux» VIOS не станет — пробовал.

Вполне возможно. Спорить не буду.

Oleg
    Участник

Если VET есть, то проверить 25ый и 26ой байты этого кода. Если это «2C», то PowerVM есть.

Т.е. я так понимаю, это относится и к APV на POWER5?

Sever
    Участник

Да. Проверил по своим машинам. На одной относительно нестарой 55A есть VET с «2C». На ней стоит vios и несколько aixов…

Oleg
    Участник

Спасибо!

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.