максимальный размер hdisk в AIX 6.1 ,…

Главная Форумы POWER Systems максимальный размер hdisk в AIX 6.1 ,…

В этой теме 5 ответов, 4 участника, последнее обновление  Альберт Исаков 2 мес., 3 нед. назад.

Aliexpress INT
  • Автор

Альберт Исаков
    Участник
    Aliexpress INT

Мигрируем данные на новую СХД, есть VG размером до 10 TB.

Можно ли сделать один лунчик на 10 TB и на него мигрировать VG ? Или есть какие ограничения на максимальный размер hdisk ?

Картинка профиля Дмитрий
    Дмитрий
    Участник

Original VG
    PV Limit: 1GB (PP) * 16256 (PPs/PV, factor=16) = 15.9 TB
    LV Limit: 1GB (PP) * 32512 (PPs/VG) = 31.8 TB
    Big VG
    PV Limit: 1GB (PP) * 65024 (PPs/PV, factor=64) = 63.5 TB
    LV Limit: 1GB (PP) * 130048 (PPs/VG) = 127 TB
    SVG
    PV & LV Limit: 128GB (PP) * 2048K (PPs/PV) = 256 PB
    Теоретически можете ещё в 25600 раз больше 🙂
    Практически где-то в глубине памяти лежат воспоминания о максимальных размерах в 4Tb, может быть, это зависит от СХД. Но то, что я на это наталкивался, совершенно точно.

1) Обязательно обновите ОС на AIX 7.1 или 7.2 Поддержка на AIX 6.1 заканчивается 30.04.2017.

2) Вы написали: мигрировать. Скорее всего, у Вас уже Scalable VG, с таким размером. Если нет – конвертируйте её в Scalable.

3) С точки зрения производительности, стоит ли делать такой диск, вопрос очень спорный. Для ОС это одно устройство, с одним набором буферов, с одной очередью, его можно подключить только через один набор контроллеров. Может, лучше разбить, хотя-бы на 5 x 2Tb?

Картинка профиля andrewk
    andrewk
    Участник

Практически где-то в глубине памяти лежат воспоминания о максимальных размерах в 4Tb, может быть, это зависит от СХД. Но то, что я на это наталкивался, совершенно точно.

да, в моей памяти такое тоже есть 🙂 но именно что драйверо-СХД-зависимое. потому что точно также я точно знаю (и сам работал) с 16TB LUN. и еще в копилку знаний – OpenFirmware показывает для всех LUN > 1TB afair размер 0 байт.

Альберт Исаков
    Участник

Если это важно, мигрируем с HDS USPV на Infinibox F4000 (1 TB стойка).

Думаем об максимальном размере 1 ТБ …Или использование 2 ТБ ничем не хуже?

Картинка профиля Sever
      Sever
      Участник

Тут скорее всего нет пользователей “систем с неонкой”. В России их никто не покупает.
      А почему не запросить рекомендации у вендора стораджа?

Альберт Исаков
    Участник

Интересно  рекомендации со стороны Aix, СХД в этом плане все равно !

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.