МиниВатсон

Главная Форумы IBM i (OS/400) МиниВатсон

В этой теме 10 ответов, 6 участников, последнее обновление  Sever 5 года/лет, 3 мес. назад.

• Автор

Sever
    Участник

ОП 4Тб.
    64 ядра в турбе
    Дисковая 53Тб, 750 lunов, кэш 0,5Тб
    З2 порта 8Гбит FC-AL

Называют по привычке AS/400 😉

_KIRill
    Хранитель

Sever, дело не в железе, а в софте.

---As If, But Not---

andrewk
    Участник

и миниватсон — это 750 😉

Sever
    Участник

Архитектурный принцип Ватсона — загнать заранее большой объем данных в оперативную память для обеспечения минимального времени на поиск результата при максимально возможном распаралеливании процесса обработки.

При проектировании моей системы цель была аналогична — обеспечить максимально возможный баланс большого объема ОП и процессоров. а уж IBM i сама подтянет туда все, что посчитает нужным. Результат оправдал ожидания.

Боюсь спросить сколько это стоило? Особенно лицензии на IBMi.

Sever
    Участник

Дорого. Но это стратегические инвестиции в инфраструктуру, которые гарантируют обеспечение необходимыми ресурсами потребности бизнеса.

Григорий
    Участник

я хочу у вас работать :blush:

Sever
    Участник

Сегодня по всем правилам русских обычий поставлена точка в проекте апгрейда аппаратной платформы ядра IT системы Альфа-Банка.

Спасибо IBM!
    Спасибо компании партнеру ДионаХолдинг!
    Спасибо всей команде высококлассных специалистов Альфа-Банка, которые принимали участие в проекте.

Проект длился полтора года и основная его фаза прошла так гладко, что никто из клиентов банка и даже сотрудников не ощутил каких либо проблем. Теперь IT ядро банка работает на системе, у которой нет аналогов в мире.
    Альфа очередной раз подтвердила свое технологическое превосходство над конкурентами.
    Ребята, мы лучшие в мире!!!

Григорий
    Участник

У меня практические вопросф. А диски SSD или обыкновенные? SSD вообще использовал? IBM поставляет SLC или MLC диски? И как на них нонче цены, уже меньше 10000уе за штуку?

Oldnick
    Участник

У меня практические вопросф. А диски SSD или обыкновенные? SSD вообще использовал? IBM поставляет SLC или MLC диски? И как на них нонче цены, уже меньше 10000уе за штуку?

вроде бы используются MLC для i и AIX. цены вменяемые.
    177GB диск формата SFF-2 стоит порядка 6 с половиной килобаксов.

Sever
    Участник

У меня практические вопросф. А диски SSD или обыкновенные? SSD вообще использовал?

Дисковая система под каждый узел построена на двух DS8800. Диски (DDM) внутри всех DS8k одного типа — стосороковники 15к. Все на RAID10. Все луны — 70ки. Усредненное время отклика на практике в районе 1 миллисекунды, т.e. SSD просто ненужен для такой системы. Это будет очень дорого.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.