можно ли засунуть VIPA в HACMP?

Главная Форумы POWER Systems AIX/Hardware можно ли засунуть VIPA в HACMP?

В этой теме 6 ответов, 3 участника, последнее обновление  gantipov 8 года/лет, 3 мес. назад.

• Автор

gantipov
    Участник

Коллеги, подскажите, если у меня в системе определён VIPA, смогу ли я этот ресурс кластеризовать в HACMP?
    Другими словами, может ли сервисным IP-адресом являться VIPA?

Например, у меня в сервере два физических интерфейса и я не хочу, чтобы при выходе одного из них кластер переезжал, могу ли я «прикрыть» эти интерфейсы VIPA и его уже защитить посредством HACMP?

gantipov
    Участник

Вдогонку ещё вопрос: можно ли использовать в объединении etherchannel виртуальный и физический порты? 🙂 Например, есть LPAR, которой выдан порт через HEA и через sea в VIOS, можно ли объединить эти порты для повышения производительности/отказоустойчивости?

andrewk
    Участник

на второй вопрос, насколько я помню, ответ — да. и где-то доку на эту тему видел afair.

gantipov
    Участник

Андрей, спасибо на добром слове! 🙂 а хотя бы примерно в какую сторону искать эту доку не подскажете?

_KIRill
    Хранитель

gantipov писал(а):

Коллеги, подскажите, если у меня в системе определён VIPA, смогу ли я этот ресурс кластеризовать в HACMP?

Нет. По крайней мере для 5.4.1

---As If, But Not---

gantipov
    Участник

Кирилл, спасибо! А по поводу etherchannel и виртуальных адаптеров не подскажете?

gantipov
    Участник

Эх, нашёл в книжке PowerVM Virtualization on IBM System p Introduction and Configuration:

Note: A Link Aggregation or EtherChannel of virtual Ethernet adapters is not
    supported. But you may use the Network Interface Backup feature of Link
    Aggregation with virtual Ethernet adapters.

🙁

Ну ладно, но всё равно остаётся непонятным, можно ли, скажем, в качестве основного адаптера NIB использовать физический, а в качестве резервного — виртуальный…

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.