нашлось на молотке — AS/400 для дома :)

Главная Форумы Курилка Обо всём нашлось на молотке — AS/400 для дома :)

В этой теме 11 ответов, 6 участников, последнее обновление  andrewk 7 года/лет, 1 месяц назад.

• Автор

andrewk
    Участник

Oldnick
    Участник

собственно два вопроса. откуда в краснодаре это чудо, и как удалось туда вставить HP-диски, точнее как они работают в среде OS/400? вот бы скриншоты тех. параметров этих дисков… если они работают…
    из поста автора не ясно, в рабочем ли состоянии операционка? понятно только что есть сидюки с ней. 🙂
    есть ли лицензии и какие….? 🙂 есть подозрение что диски HP воткнули, но они в среде OS/400 не заработали, и ….. сервер стоит в раскоряке… если нет лицензий, стоимость сервера стремится к 0 включая доставку в любую точку. 🙂
    с данной моделью обычно поставляли V5R1, странно что диски с V4… и какие диски — не ясно. что значит загрузочная система?
    как-то очень странно. если автор поста не разбирается в этом, то хотя бы процитировал то, что написано на сидюках, а не писал отсебятину, по которой не понятна суть.
    если все работает, можно было посмотреть детали, если деталей нет, подозреваю что ничего не работает. точнее — лампочки горят, сервер при включении звук издает… но на этом все….

p.s. 2249 — это фича сервисного процессора (хотя на самом деле материнской платы). не понятно какая фича у самого сервера. 🙂
    интересно также где вторая корзина? на сколько я помню, там одна спереди для 6 дисков.
    у меня такое чудо стоит на прошлой работе под столом, ногами пинают….

думаю так. в Краснодаре никто не купит, а везти у другое место- слишком дорого. не выгодно. очень дорогое чудо получается.

если учесть, что автор продает не только это чудо, но и кучу другого добра….
    возможность продать этот сервер стремится к 0.

andrewk
    Участник

меня кстати тоже вопрос про диски от HP заинтересовал 🙂 как он смог завести на них OS/400?

Sever
    Участник

Начинка в идеальном состонии — все блестит.
    Это говорит о том, что это железо просто лежало несколько лет в упаковке и ни разу не включалось.
    Диски левые, на них OS400 работать не будет. Но нужных дисков у меня для двух десятков таких серверов нашлось бы..

Oldnick
    Участник

странно что нету нормального фото со стороны PCI-слотов чтобы видно было разъемы и надписи (FC коды) (задняя стенка сервера), вместо этого фото какого-то разъема и кабеля и фото задней черной бирки, на котором карты видно плохо…. 🙂
    консольная карта похоже есть, но какая — не видно. очевидно, что какой-то мастер-ломастер вставил HP-диски в родной крепеж из-под оригинальных дисков, видимо расчитывал, что, пускай будут диски большего объема. 🙂 а как это работает, никто не проверял, наверно замена дисков сделана чисто из маркетинговых соображений. Легче продать этот комплект с 36Gb дисками, чем с 17GB.
    по поводу того что стояли на 70 — это скорее всего не правда, да и какие они были эти диски — тоже не известно…
    и странно, что одной планки памяти не достает. на фото воткнута одна планка, второй нету… работать не будет.

автору объявления предлагаю вернуть диски на место и попробовать установить «загрузочную систему» с сидюков 🙂

не понятно также при чем здесь сено? 🙂

есть предложение снизить цену значительно и искать покупателя в Краснодаре. чтобы доставка была бесплатная. в этом случае можно найти какого-нибудь чудака, кто купит этот сервер ради любопытства… и на этом все закончится.. идея в том чтобы продать за смешные деньги то, что никому не нужно и чем нельзя воспользоваться…

кстати, вопрос ко всем. можно ли на него поставить AIX/Linux ?
    я знаю что эти системы не поддерживают IOP-ную технологию.

viv87
    Участник

привет господам форумчанам!
    я продавец этого сервера, постараюсь подробно ответить на возникшие вопросы:
    мне сервер попал в руки для продажи, кто и как его использовал — не знаю, но внутри был слегка припылён, винты были в 2-х слотах (я назвал их корзинами ошибочно — корзина одна на 6 дисков) оба по 73Гб и оба раскуроченные, кстати не IBM точно, какие именно — не помню.
    У меня были в запасе рабочие винты от НР с таким же интерфейсом, которые я и поставил туда для заполнения мест 🙂
    Сейчас уже нет и НР-шных, т.к. они проданы в комплекте с другой машиной.
    Дисков с системой вообще нет, я просто скачал с торрента подходящий по названию загрузочный образ.
    Включить его я вообще не понял как, т.к. видеокарты там нет и слота под нее тоже. Вам виднее, я не спец по серверному оборудованию, об этом я упоминал в описании лота.
    При включении сервера с минуту или меньше загружаются и моргают какие-то цифры на дисплее. Работает достаточно тихо.
    Цена была поставлена наугад ориентируясь на цены amazon & ebay, если есть заинтересованность — можно обсудить все условия.
    Если заинтересованности нет — отдам сборщикам металлолома.
    PS — скоро выставлю на продажу сервер российского производителя, если это вам интересно :whistle:

Oldnick
    Участник

в принципе мои подозрения оправдались…
    на этом форуме однозначно интереса на этот сервер нет. почему? долго объяснять.
    вы должны понять, что это не писюк и не сервер intel/hp…….. это очень специфический сервер.
    то что вы его хотите продать — это логично и похвально, но затея безполезна. вы его не продадите. в лучшем случае отдайте за сивмолические деньги. 500-1000р какому-нибудь чудаку на Кубани. 🙂
    диски, которые там стоят — работать не будут однозначно. с 1 планкой памяти тоже не будет работать. консоли у вас нет (видеокарта там не нужна), поэтому ничего с ним сделать нельзя будет, только лишь наблюдать за ЖК-индикатором и слушать шумы сервера, собранного в Ирлании и Италии и «вечных» вентиляторов. Не понятно какие вы там сидюки записали…. толку от них никакого нет.
    тому кому сервер этот нужен — у него найдутся необходимые сидюки.
    теперь вопрос лицензий. если у вас нет ключей (лицензий) на операционную систему IBM OS/400, она сможет проработать на этом сервере максимум 70 дней, потом надо будет все переставлять, данные удалять, но это при условии если все заведется, что врядли (причины описаны выше).
    чтобы завести этот сервер, надо очень много знать в предметной области IBM AS/400. Такие технические специалисты на Кубани есть? Вопрос практического использвания — отдельный большой вопрос и большая тема для беседы….
    На этом сервере может работать только 64-разрядная операционная система фирмы IBM, которая называлась раньше OS/400, сейчас i5/OS. Собственно сам сервер называется AS/400. Для дома эта система без надобности.
    так что, мой совет. Разберите его. Вентиляторы можно использовать в домашнем хозяйстве, они у вас никогда не сломаются и Блок Питания тоже (если у вас есть навыки по радиотехники), все остальное в жизни не пригодится. Процессор можете всем показывать и говорить что это IBM RISC 64-битный процессор выпуска 2000 года. PCI-карты тоже нельзя будет использовать, их физически не воткнешь в обычный писюк. CD-ROM обычный SCSI, но уже сильно устарел… Лента — аналогично.
    На самом деле интересно откуда у вас этот сервер и вообще откуда он в ваших краях? какая у него история с начала 2000-х годов? Вот это поистине интересно. все остальное — очевидно.
    Если не сложно, сообщите его серийный номер (написан спереди возле ЖК-индикатора). типа S/N 65-ACVFD

viv87
    Участник

хорошо, спасибо за развернутый ответ, хотя такое кол-во матчасти и ни к чему.
    вы зря недооцениваете спецов Кубани — сервер работал именно в нашем крае и он далеко не один, я видел еще около десятка серверов примерно такого же возраста весьма и весьма попользованных.
    Разглашать какие-либо сведения не в моей компетенции.
    Если дело принимает такой оборот — лот снимаю и тему прошу считать закрытой. Дальнейшая его судьба — сдача на металлолом, в сравнении с судьбой наследия эпохи индустриализации Советского Союза — ничто.
    PS — не знаю, что с форумом, но мне 3 раза пришлось восстанавливать пароль, так как после регистрации ни в какую пароль приниматься не хотел для входа под созданным ником, также после написания 1-го сообщения и даже при написании 2-го (и последнего) мне пришлось снова менять пароль.
    Да, и я достаточно разбираюсь в архитектуре железа и его составляющих, ваш сарказм относительно домашнего применения комплектующих и их ценности а-ля зеркальце для папуаса несколько неуместен.
    За сим раскланиваюсь, всего наилучшего.

Oldnick
    Участник

такое количество старых серверов могло быть только у ПФРФ. они делали массовые закупки.
    других мыслей для чего эти сервера могли использоваться в вашем крае на ум не приходит.
    На самом деле клиентов этой платформы не так много, и почти все они известны.
    если бы я жил в Краснодаре в своем доме, то купил бы себе такой сервер, ребенок бы учил RPG с детства… ну конечно не за 8 тыщ, за меньшие деньги, львиноую долю бюджета на покупку пришлось бы потратить на то, чтобы Sever выслал мне десяток старых дисков…
    кстати сказать, пару лет назад я уже почти решил переехать в Краснодар, даже домик себе присмотрел на окраине города, но потом передумал… в ваших краях бываю часто.
    p.s.
    наличие серверов не означает наличие специалистов. все пытливые специалисты посещают наш форум, так что можно сказать, мы их всех знаем в лицо. 🙂

Вадим
    Участник

не то что бы могло, у них они досихпор стоят 🙂
    99% что это с пфра кубани 🙂

byldozer
    Участник

я на ebay видел много похожего железа.
    есть из чего выбрать. Нашел даже system p5 595 в полной набивке, и цена нормальная 600к, то что нужно для дома 🙂

andrewk
    Участник

если Вы живете в странах, где работает ebay — да, полно. А так доставка из США или Европы в Россию такого сервера обойдется дороже, чем он стоит.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.