Недоступность VIOS на лезвии JS43

Главная Форумы POWER Systems AIX/Hardware Недоступность VIOS на лезвии JS43

В этой теме 12 ответов, 3 участника, последнее обновление  nickalias 6 года/лет назад.

• Автор

nickalias
    Участник

Всем доброго здоровья!
    При Power on на JS43 нет ping на VIOS.
    System Status-зеленый.
    Event Log — чистый.
    Можно ли как-нибудь с заднего крыльца загрузить VIOS?
    A там глядишь и через IVM можно будет и LPARы загрузить.

andrewk
    Участник

а Вы попробуйте на консоль зайти. Ключевое слово — Serial-over-LAN.

nickalias
    Участник

Вхожу по CLI AMM в VIOS SMS Main Menu.
    Выхожу из SMS, вроде как бы AIX VIOS(а)начинает загружаться,
    но опять вылетает в VIOS SMS Main Menu

andrewk
    Участник

я не знаю, где там на блейдах пишутся коды, но где-то должны писаться. если совсем плохо, заходите в OpenFirmware, вводите boot -s trap, потом когда появится KDB:

KDB(0)> mw enter_dbg
    enter_dbg+000000: 00000000 = 42
    enter_dbg+000004: 00000000 = .
    Последний символ — точка.
    KDB(0)> g

любуетесь на вывод до его смерти и потом присылаете сюда (ну или в IBM Support).

nickalias
    Участник

Добились того, что Attention на лезвии и шасси погас, а VIOS стал автоматически загружаться.
    При этом в окне IVM View/Modify Partitions высвечивается только сам VIOS, а рабочих LPAR нет.
    Event Log чистый.
    Что скажете?

Alex
    Участник

А почему вас смущает отсутствие LPAR-ов? Они там были раньше вообще?

nickalias
    Участник

asddsa! aixportal — это не место для чата!

Alex
    Участник

Ну тогда продолжайте и дальше выдавать информацию по крохам в стиле «не работает и всё тут» вместо того, чтобы внятно рассказать о предыстории и тех проблемах, что уже были решены.

nickalias
    Участник

asddsa,Ваши замечания принимаются.
    Прошу Вас простить меня за бестактность.
    Ниже предыстория возникшей ситуации:
    1.Жило-было лезвие JS43 с VIOS и 2-мя рабочими LPAR.
    2.Перестал проходить ping на них всех. Выяснили по event log, что вышел из строя planar.
    3.После того, как IBM заменил материнку, загружаться стал только VIOS, а LPAR(ы) IVM в упор не видит.
    Вопрос все тот же, как восстановить состояния рабочих LPAR?

Alex
    Участник

Исхожу из того, что бекап конфигурации LPAR-ов не делался (иначе вы бы его просто залили обратно).

На самом деле, не всё так плохо. Всего 2 LPAR-а. Туманен момент загрузки IVM (не загружался, а потом что-то подправили — и загрузился). Точно ли загрузился тот, что надо? Возможно на каком-то из дисков стоял ещё один?

Если же пропадание конфигурации это баг IBM или стоит задача как можно скорее восстановить работоспособность, — просто создайте LPAR-ы заново в IVM. Придётся вспомнить, как им отдавались диски под rootvg разделов. Если целыми дисками — самый простой вариант. Если сначала были нарезаны LV на IVM, а уже они отдавались в виде дисков — чуть посложнее, но тоже преодолимо. Как только получится загрузить разделы — по ругани в логе размотаете всю цепочку с остальными устройствами, если они есть (сеть, fcsX и т.д.).

nickalias
    Участник

В том и вся фишка, что LPAR(ы) создавались не мной, и чел, который занимается их backup/restore через Tivoli agent даже не знает делался ли backup их конфигураций и вообще никогда не восстанавливал с 0 какие-либо LPAR на Power6.
    Насколько я понимаю, для восстановления с нуля LPAR, сначала нужно восстановить с соответствующего backup их конфигурацию, а уже потом уже заливать в них backup(AIX).
    Но опять же HDD (зеркало) прежние, инфа по VIOS и LPAR(ам) на этом зеркале, просто микрокод новой материнки увидел инфу по VIOS и не увидел по LPAR.
    Вопрос:Как заставить микрокод увидеть информацию и по LPAR тоже без их пересоздания?

Alex
    Участник

Может, непонятно написал, разверну.

Нужно просто создать два новых LPAR на VOIS и отдать им старые диски. С них и загрузиться. У вас сколько дисков в блейдцентре? Если два (под VIOS) — посмотрите на VIO-сервере, какие там есть volume group-ы и какие в них LV.

nickalias
    Участник

asddsa!
    Вас прекрасно понял, и в этом направлении все ясно по крайней мере теоретически.
    Я имел в виду другое. Перед заменой planar необходимо было сделать backup конфигурации LPAR (profile.bak) и с него предварительно восстановить конфигурацию LPAR перед заливкой ее AIX-backup. Но лопухнулись, как обычно, поэтому остался только Ваш вариант-пересоздание LPAR c 0 вручную.
    Благодарю за участие!

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.