Неиспользуемые виртуальные адаптеры

Главная Форумы POWER Systems Виртуализация POWER Неиспользуемые виртуальные адаптеры

Помечено: , , ,

В этой теме 2 ответа, 3 участника, последнее обновление  Дмитрий 2 мес., 1 неделя назад.

• Автор

TheChainik TheChainik
    Участник

Коллеги, сразу говорю что в AIX я чайник почти полный (вернее в виртуализации power). Есть задача.

Ушел админ который рулил поверами. Мне досталось разгребание «наследства». Вопрос: после удаления lpar из HMC на VIOS остаются подвисшие виртуальные scsi адаптеры (на сколько я знаю). Как можно узнать что какой-то адаптер не связан ни с одним разделом? Иными словами, как мапинг посмотреть?

Olegg
    Участник

Доброго дня!

🙂

На VIOS есть команда — lsmap

lsmap -all показывает все virtual scsi адаптеры.

lsmap -all -npiv все NPIV virtual FC адаптеры.

Будет поле — «Lpar ID» — это и есть назначение адаптера…

С Уважением, Олег.

Дмитрий
    Участник

Добавлю:
    «подвисшие» виртуальные scsi-адаптеры никому не мешают. Например, я сразу на VIOS делаю запас виртуальных адаптеров для быстрого подключения к ним LPARs.
    Но вот если к ним подключены диски или LV, то это, конечно, плохо. Потом этот диск неизвестно кому подключится, и мало ли что на нём есть. Неиспользуемые диски надо отключать и удалять. При удалении LPAR диски не всегда сами удаляются, даже если нажать в HMC кнопку «удалить подключенные диски».
    Посмотреть маппинг можно той-же командой, что написал Olegg.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.