Немного теории о том что происходит на СХД

Главная Форумы Storage SAN, Disk & Tape Немного теории о том что происходит на СХД

В этой теме 8 ответов, 7 участников, последнее обновление  Rip 3 года/лет назад.

Aliexpress INT
  • Автор

Andron
    Участник
    Aliexpress INT

Вопрос к админам СХД – что происходит на вашей стороне, когда требуется из СХД выделить для какого либо сервера дисковое пространство?
    В силу энтерпрайзной специфики я этим не занимаюсь (админю AIX сервера, лпары) а сам процесс теоретически узнать интересно.

Olegg
    Участник

Здравствуйте.

Если Мы говорим о DS8800, то выделяем место под LUN на Extent Pool и относим этот LUN в связанную с хостом Volume Group. Если Мы говорим о Storwize, то выделяем диски Storage pool, состоящий из MDISK (aka Raidgroup)и связываем его с одним или нескольколькими хостами…
    Если мы говорим о EVA (НР) то там есть понятие Virtual Raid из которого выделяются LUN_ы Нужного класса RAID_а…

Вот так…, вкратце….

С Уважением, Олег.

Andron
    Участник

А если безотносительно к типу СХД, то что еще можно сказать? например коммутация FC, wwn ?

Oldnick
    Участник

на стороне СХД выделятся только дисковое пространство и прописываются хосты, то есть, WWN хостов. коммутация делается на стороне SAN, к СХД никакого отношения не имеет.

что вам еще сказать? 🙂

Michael
    Участник

Вопрос к админам СХД – что происходит на вашей стороне, когда требуется из СХД выделить для какого либо сервера дисковое пространство?
    В силу энтерпрайзной специфики я этим не занимаюсь (админю AIX сервера, лпары) а сам процесс теоретически узнать интересно.

Прикольное расслоение пошло: уже и “админы СХД” появились. 😛
    На самом деле “С” можно интерпретировать как “система”, так и “сеть”.

Ну а ваще-то ответ на вопрос разбивается на несколько частей:
    1. Выясняется, есть ли физическое соединение между сервером и дисковым массивом. Если нет – делается (возможны варианты: оптика, SCSI, iSCSI, SAS).
    2. После создания физического соединения проверяется, что сервер видит адаптеры дискового массива и наоборот. В случае, если сервер соединяется с дисковым массивом через коммутаторы SAN, то на коммутаторах необходимо выполнить зонирование.
    3. (Опционально) В зависимости от типа подключения иногда требуется дополнительная конфигурация и описание сервера на стороне дискового массива. Проще говоря: дисковый массив видит несколько адаптеров с разными адресами, надо ему конкретно сказать, какие именно адаптеры относятся к нужному серверу.
    4. На дисковом массиве создаётся раздел нужного размера и отдаётся серверу (это называется mapping).

И вот только после всего этого cfgmgr на AIX откроет для себя новый диск :silly:

“Я понятно объясняю?” © “Добрыня Никитыч”

Anton Bukhman
    Участник

Прикольное расслоение пошло: уже и “админы СХД” появились

Когда я был на Cisco’вских курсах IASNS(по SAN), назвал таких людей “стороджистами”.
    Преподаватель и остальные слушатели удивились и посмеялись.

Rip
    Участник

Здравствуйте, можно вопрос почти по теме, что делаю не так, пытаясь подружить storewize7000 и AIX 7?
    Если кратко то стал вопрос о переносе БД на стровайз. Вроде всё стандартно:
    1. Создал volume, на них pool, смапил их на хост сервера с AIX
    2. Сервер без труда обнаружил по FC диск
    3. Далее, для начала попытался просто отформатировать этот диск jfs2 и смонтировать файловую систему.
    Всё прошло отлично, запись, чтение….так же замапил снапшоты, которые прекрасно монтировались в системе, всё проработало в тестовым режиме без нареканий.
    Но..но как только я перенес на него файлы БД(холодная копия)БД отказалась работать с сообщениями об ошибках чтения записи.
    4. В итоге, создал VG->LV->FS БД на таком варианте заработала, но до сих пор не ясно почему не работала в предыдущем варианте.

И всё бы хорошо, но вот вопрос, а что делать теперь со снапшотами? просто мапить в систему как диск, что с ним потом делать? диск не поддается никаким манипуляциям.

Спасибо за внимание)

Oleg
    Участник

Вроде всё стандартно:
    1. Создал volume, на них pool,

именно так? в такой последовательности? 🙂

Rip
    Участник

конечно нет, с точностью до наоборот, но к сожалению эта моя ошибка в сообщении, не решает проблемы.
    может тему отдельную завести

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.