нет LPARов

В этой теме 12 ответов, 5 участников, последнее обновление  amir 4 года/лет, 11 мес. назад.

• Автор

amir
    Участник

Здравствуйте!
    Вчера появилась проблема с серверов p550, после того как была вынута кэш батарея(что то как на персоналках батарея BIOS) после этой процедуры перестали загружаться LPAR-ы, HMC отсутствует есть только веб консоль IVM, в ней есть информация о виртуальных дисках отданных для LPAR-ов но самих машин нет. сервер не новый гарантия от IBM уже не распространяется.
    Подскажите что делать.

Oldnick
    Участник

скорее всего пропала инфа в сервисном процессоре, после того как вы вынули маленькую батарейку. (не Кеш) 🙂
    если б был hmc, проблему вы легко можно было решить. в случае IVM не могу ничего посоветовать.
    как вариант могу предпожить заново все настроить в IVM точно так как у вас было, но для этого нужно точное описание вашей конфигурации, которая была. вы документировали все это? я про виртуальные и физические адаптеры. параметры ресурсов процессора и памяти существенного значения не имеют. важно сделать физические и виртуальные адаптеры так как было.
    вообще сколько было разделов и какие в них адаптеры были вы помните?

p.s.
    в HMC параметры разделов сохраняются в спец. бэкапный файл, из которого можно потом восстановить.
    в IVM не знаю есть ли вообще возможность сохранить в файл эту инфу.

amir
    Участник

а как можно решить проблему с помощью HMC ? появилась возможность взять на время HMC.
    Всю настройку делал не я мне просто дали сервер. разделов было 3 не знаю какие были адаптеры(((

amir
    Участник

т.е. если никогда не подключалось HMC то и спец.бэкапного файла соответственно тоже нет. я правильно понимаю?

Alex
    Участник

в IVM-е бекапы есть, но делать их надо ручками.

На самом деле не всё так страшно. Всего три партиции, storage вы раскидаете по именам на массиве, партиции воссоздадите. Всё воссоздаваемо, ну, придётся посидеть, помозговать, напрячь память, но ничего тут такого, работы в самом сложном случае на пару часов.

amir
    Участник

Это хорошо если на пару часов, не могли бы вы описать примерно последовательность действий.
    А можно как нибудь подключиться к файловой системе на дисках от партиций?

Oldnick
    Участник

Это хорошо если на пару часов, не могли бы вы описать примерно последовательность действий.
    А можно как нибудь подключиться к файловой системе на дисках от партиций?

последовательность действий напрямую зависит от того что у вас там было. мы не знаем какие у вас там были разделы…
    подключиться можно будет только после того как вы запустите раздел, в котором была ваша файловая система.

Alex
    Участник

Судя по вопросам, начать следует с чтения мануала по созданию раздела в IVM или VIO. Можно по диагонали, там не рокет сайенс.

Создайте разделы (ресурсы и сеть пока не важны), отдайте им storage с vio-сервера, попробуйте загрузиться. Главное, не торопитесь чинить, если что-то покажется странным. Будут вопросы — постите сюда.

amir
    Участник

после пере подключения физических дисков на другой сервер так как у основного аппаратные проблемы с загрузкой, загрузил VIOS через HMC в single mode произвел диагностику и система ругалась на scsi устройства в том числе и hdisk`и. что дальше делать не знаю. Хотел восстановить партиции через HMC на другом сервере чтоб хотя бы вытащить файл из из них.

andrewk
    Участник

что дальше делать не знаю.

заплатить деньги специалисту, который приедет и посмотрит, что с вашим железом еще можно сделать.

Alex
    Участник

storage то для LPAR-ов где жил? массив, внутренние диски — где?

Но точнее andrewk не скажешь. Пока похоже на то, что вы пытаетесь освоить пару курсов AIX-а и год базовых знаний любого UNIX-а за два дня. Воля ваша, конечно, не хочется думать, что сейчас вы там всё разломаете окончательно.

MIkhail
    Участник

Зачем вы подключаете HMC.
    IVM поднялся , значит и VIOS поднялся.
    Зайдя в VIOS можно понять конфигурацию ввода/вывода, а это на мой взгляд, самое важно и трудоемкое.
    Потом создать партиции не важно пока с какими вычислительными ресурсами(потом можно до крутить), самое важно правельно сопоставить ввод/вывод и загрузиться, но никаких лишних движений на дисках!!!
    Проблема в том, что вам не хватает знаний как восстановить партиции.
    Боюсь,здесь для вас прозвучал только один верный совет: «Нанять специалиста»
    Либо второй вариант вкуривать маны по виртуализации IBM и их применению.

amir
    Участник

восстановил данные с lpar-ов путем создания отдельного lpar-a и подключением к нему scsi и созданием sea адаптеров.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.