Обновление прошивок, how much is the fish

Главная Форумы POWER Systems AIX/Hardware Обновление прошивок, how much is the fish

В этой теме 10 ответов, 7 участников, последнее обновление  Sergey S 5 года/лет, 9 мес. назад.

• Автор

Pavel Alexei
    Участник

Так получилось, что никогда не обновлял power сервера.
    Есть 560 сервер, у него есть глюки в микрокоде и в прошивке FC HBA (5774). Надо обновить оба. Заодно обновить и HMC.
    На какой gap времени расчитывать? С HMC более или менее понятно, делал. А как быть с сервером?
    Стоит EM340_61, хочу перейти на EM350_108 (EM340_XX уже end of support). Это upgrade, так что придется делать полный reboot.
    Еще надо обновить Emulex. Меня смутило в readme в прошивке HBA «The typical time to install the microcode is .4 hr.» Я много обновлял интеловых серверов, я не помню чтоб любое «прошивание» шло дольше 10 мин. За 40 минту BOMC обновляет полностью сервер, от ушей до кончика хвостика.

andrewk
    Участник

ох, эта надпись для истинных гиков 🙂 Если, конечно, точка — не Ваша опечатка.
    The typical time to install the microcode is .4 hr.

0.4 часа — это 24 минуты.

Pavel Alexei
    Участник

Очепятки не было, прямо из readme взято.
    Нда, писалось поздно 🙂 Но даже и 24 минуты много. Там 2 карты по 2 порта.
    Возвращаясь к вопросу, каков expectation на down time для upgrade микрокода и карточки? Из опыта.
    И еще, на Intel серверах я практиковал сначало обновление IMM и BIOS, потом все остальное (если ручкми). У BOMC такое же «мнение» (только IMM он на последок оставляет).
    А тут как? Я бы предпочел сделать сначало emulex, чтоб потом он перебутнулся вместе с сервером.

Aleksandr
    Участник

Я делал служебный LPAR которому отдавал все ресурсы и проводил обновление(карты). Так обновляется все.

Sever
    Участник

Время на апгрейд сервера — 25-30 минут.
    Выключение — 5 минут, сама перепрошивка — максимум 20, подъем до STANDBY — 5 минут.
    5774 никогда сам не прошивал, этим моя ОС при необходимости занимается самостоятельно при установке PTF.

Michael
    Участник

5774 обновляли «на ходу», т. е. не выключая сервера и ничего не отмонтировав.
    Можно, кстати, для надёжности максимально урезать активность FC-адаптеров — просто сделать umount для всех файловых систем, которые работают через эти 5774.
    Тоже 2 платы в сервере и, насколько я помню, обновление обоих плат уложилось в 10 мин., не больше.
    5774 обновляли по одному, но можно было и всё сразу, насколько я помню.
    Микрокод сервера не трогали вообще — работа не позволяла сделать reboot.

Pavel Alexei
    Участник

Как всегда в первый страшно 🙂
    карты обновились секунд за 30 каждая. Сервер минут за 25 с полным циклом перезагрузки.
    Повозюкался, HMC захотела все файлы под прощивку сервера, а не только rpm. Я сразу не въехал. Положил все, включая и readme. А что именно ему надо было кроме rpm: *.pd.sdd или *.dd.xml? или все 3 обязательно.

Oldnick
    Участник

rpm и xml

Sergey S
    Участник

А скажите пожалуйста, а какой способ идеологически правильный при обновлении адаптеров на system p
    1) Обновление производить из vios, которой отданы все ресурсы, предварительно набрав oem_setup_env
    2) Обновление производить из специально созданного LPAR, которому предварительно отдать все ресурсы системы.

Первый способ ни когда не пробовал сам, но есть возможность на тестовом железе испробовать, да и вообще правильно ли это делать из под vios ?

Oldnick
    Участник

если карта задействована в LPAR, то обновляем там же. Если карта свободная, тоды цепляем ее динамически на нужный LPAR, к примеру тестовый, и там обновляем….
    оптические адаптеры обновляются без проблем еще лучше когда у вас мультипасинг настроен — переключаем активный путь на второй адаптер и спокойно обновляем первый адаптер. 🙂
    прошивка на 5774 обновляется по опыту около 30-60 секунд….

Sergey S
    Участник

Огромное спасибо 🙂

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.