Обновление aix 5300-08 до 5300-12 на PowerHA5.5

Главная Форумы High Availability PowerHA (HACMP) Обновление aix 5300-08 до 5300-12 на PowerHA5.5

В этой теме 5 ответов, 2 участника, последнее обновление  Hanna 6 года/лет, 10 мес. назад.

• Автор

roman
    Участник

На данный момент имеем кластер из двух узлов:
    # oslevel -r
    5300-08
    # lslpp -l cluster*
    Все компоненты версии 5.5.0.0
    # lslpp -l rsct*
    Все компоненты версии 2.4.10.0

Хотелось бы обновить aix до 5300-12. В связи с этим возникает несколько вопросов:
    1) можно ли провести на данной конфигурации такое обновление, чтобы сохранить работоспособность кластера?
    2) какой план такого обновления (например, mksysb, smit update_all (как обычное повышение уровня))?
    3) на файловой системе, которая находится на одной из vg (concurrent vg, входит в состав кластера) необходимо поменять размер agblksize. Я знаю, что эту фс прийдется сначала удалить, а потом создать. Вопрос в том, как правильно это сделать при данной конфигурации?

Hanna
    Участник

1. Можно
    2. Бекап обязательно
    3. Обновлять как обычное повышение уровня, но обязательно проверить совместимость уровня прошивки сервисного процессора, hmc, …. в общем вся стандартная процедура
    4. Я бы еще и обновления для powerha поставила
    5. Если ресурсом кластера является вся VG, вы совершенно спокойно можете создавать новые FS на той ноде кластера где VG в активном состоянии, после этого с этой же ноды синхронизировать конфигурацию кластера.

roman
    Участник

По поводу п.3. А как проверить совместимость между уровнем прошивки сервисного поцессора, hmc, и что там еще надо проверять и версией aix 5300-12? Можно ссылку на информацию или поподробнее объяснить?
    По поводу п.5. А какая информация относительно фс синхронизируется при синхронизации конфигурации кластера?

Hanna
    Участник

п.3 можно воспользоваться «Fix Level Recommendation Tool» http://www14.software.ibm.com/webapp/set2/flrt/home или в аннотация к каждому уровню прошивки сервисного процессора написаны уровень прошивки HMС и рекомендуемый уровень ОС.
    п.5 обновляется информация о ресурсах кластера, в принципе если FS не является явно заданным ресурсом, а ресурсом является вся VG, то можно и не синхронизировать кластер, но я бы на всякий случай лучше бы это сделала, что бы потом ночью спокойно спать.

roman
    Участник

еще возник вопрос по поводу изменения agblksize на фс: для того чтобы его поменять, надо пересоздать фс, но при удалении фс с помощью rmfs удаляется также lv, на которой она расположена. Это можно как-то обойти?

Hanna
    Участник

команда rmfs для jfs и jfs2 файловых систем удаляет логические тома на которых они размещались, то есть нет.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.