Операции с файловыми системами!

Главная Форумы POWER Systems AIX/Hardware Операции с файловыми системами!

В этой теме 14 ответов, 5 участников, последнее обновление  andrewk 6 года/лет, 9 мес. назад.

• Автор

Andrej
    Участник

Здравствуйте!
    Возможно ли в кластерной среде проводить операции, увеличение, расширение, с группами томов, логическими томами и файловой системой без остановки кластера?
    Нужно ли, после расширения rootvg и увеличения на ней файловой системы, проводить какие либо дополнительные действия.

andrewk
    Участник

возможно, но делать это надо через smitty C-SPOC (shortcut не помню), а не стандартным способом.

uxTuaHgp
    Участник

На самом деле расширение делается самым обычным образом.
    Если VG Concurent Capable то остальные узлы увидят изменения сами.
    Если нет, то нужно, как сказал andrewk, ну чуть покороче путь, зайти в smitty cl_lvm
    и Synchronize Shared Volume Group Definition
    rootvg, кстати при чем? Она ведь у вас не является ресурсом кластера.

barmaley
    Участник

2 Александр :

Т.е. если волюмгруппа Enhanced Concurrent Capable, то, например, после расширения LUN’а на DS-ке расширить эту самую VG можно минуя varyoffvg (и сответственно остановку кластера) ?
    Как-то я не нашел в smit cl_lvm где именно меняется размер VG.

Andrej
    Участник

rootvg не причем. Надо просто увеличить размер файловых систем, которые находятся на rootvg.

Andrej
    Участник

На самом деле расширение делается самым обычным образом.
    Если VG Concurent Capable то остальные узлы увидят изменения сами.
    Если нет, то нужно, как сказал andrewk, ну чуть покороче путь, зайти в smitty cl_lvm
    и Synchronize Shared Volume Group Definition

Я правильно понял? Сначала мы рсширяем VG, далее меняем размер fs и в заключении просто синхронизируем VG

uxTuaHgp
    Участник

Не, я все упростил 🙂

Уточню:
    На примери:
    cfgmgr
    для новых hdisk
    chdev -l hdiskX -a pv=yes
    то есть присваиваем PVID новым томам

На других узлах:
    cfgmgr

Затем только расширяем на праймари группу томов новыми физическими томами и так же расширяем тома и файловые системы.
    И проводим синхронизацию шареных групп томов, если группа не Concurent Capable.

yota
    Участник

rootvg не причем. Надо просто увеличить размер файловых систем, которые находятся на rootvg.

Ну так и сделайте просто chfs -a size=новый_размер /точка_монтирования_фс и ничего не нужно останавливать и синхронизировать. Упоминанием про кластер вы только запутали народ, вам ведь на rootvg надо операции сделать, при чем тут кластер?

uxTuaHgp
    Участник

+100500

barmaley
    Участник

Затем только расширяем на праймари группу томов новыми физическими томами и так же расширяем тома и файловые системы.
    И проводим синхронизацию шареных групп томов, если группа не Concurent Capable.

Понятно. Т.е вариант с одним PV в VG не пройдет без varyoffvg

uxTuaHgp
    Участник

честно говоря не пробовал и не интересовался.
    Вполне может быть, что и с раширением PV можно.
    В интернетах пишут, что не Concurent Capable вполне расширяется с помощью chvg -g

Andrej
    Участник

[quote quote="Drud" post=10655]rootvg не причем. Надо просто увеличить размер файловых систем, которые находятся на rootvg.

Ну так и сделайте просто chfs -a size=новый_размер /точка_монтирования_фс и ничего не нужно останавливать и синхронизировать. Упоминанием про кластер вы только запутали народ, вам ведь на rootvg надо операции сделать, при чем тут кластер?[/quote]
    Уточняю — Мне необходимо увеличить размер VG, которые находятся на дисковом массиве.
    Так же, мне нужно увеличить И файловые системы на rootvg. Прошу прощения у тех, кого запутал.
    Но мне казалось, что все знают — в кластер входит n количество узлов. Узлы соответственно не могут работать без операционной системы. В данном случае это AIX, у которого по умолчанию ставиться rootvg
    Ну вот вроде и все.
    Спасибо всем за советы.

uxTuaHgp
    Участник

В общем varyoffvg нужен, если используется Enhanced Concurent Mode…
    Или я не прав?

Andrej
    Участник

И еще один вопрос?
    Есть VG, не ней созданы LV и FS. Нужно увеличить размер файловой системы, но свободного места на VG не хватает до требуемой величины.
    Как увеличить размер VG и FS я понял, но не представляю принципа этого механизма.
    Что конкретно происходит в этот момент? Я имею ввиду перезаписывание таблицы FS или просто эта информация записывается в файл, что вот мол есть еще столько места, там то и там то.

andrewk
    Участник

обновляются VGDA и ODM

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.