Определение дисковода в среде с LPAR

Главная Форумы POWER Systems AIX/Hardware Определение дисковода в среде с LPAR

В этой теме 12 ответов, 4 участника, последнее обновление  byldozer 6 года/лет, 10 мес. назад.

• Автор

Maxim Sokovishin
    Участник

У меня имеется сервер, на котором уже создано разбиение на LPAR (управляется при помощи HMC). Имеется одна партиция с управляющим VIOS. Все работы по созданию разбиений были выполнены до меня, т.е. мне необходимо освоиться в данной среде и ее модифицировать

В нужной мне LPAR установлен AIX 5L. А нужно туда установить более свежую AIX6

Как сделать так, чтобы имеющийся на сервере DVD-привод стал видимым для моей партиции? (потому что необходимо как можно скорее переустановить ОС, с виртуальным приводом на VIOS буду копаться потом)

andrewk
    Участник

С виртуальным приводом будет быстрее. С физическим:

1. определить, какому LPAR отдан DVD
    2. определить, отдан ли он как Required или как Desired
    3. если как Required, то поменять в настройках профиля его на Desired или выкинуть совсем, зашатдаунить LPAR и запустить его снова.
    4. Если как Desired, убить в LPAR соответствующее устройство, затем с помощью DLPAR отобрать DVD у LPAR

5. определить, а не стоит ли он уже как Desired в профиле целевого LPAR
    6. если его в профиле нет — добавить в профиль как Desired, зашатдаунить LPAR и запустить его снова.
    7. Добавить с помощью DLPAR DVD в целевой LPAR
    8. Запустить cfgmgr в целевом LPAR’е и обнаружить cd0.
    Или не обнаружить и разбираться, какого черта не работает DLPAR, почему HMC не видит LPAR, какой ненатурал опять закрыл RMC на файрволле, биться головой об стену и писать заявление об увольнении.

После этого прийти к выводу, что с виртуальным CD работать гораздо приятнее, выпить виски, успокоиться и решить задачу с использованием виртуального CD.

Дмитрий
    Участник

Во многом не согласен с andrewk, прежде всего — в том, что уж если пить, то лучше коньяк. 😉
    Вышесказанное не является рекламой/призывом употреблять что-либо кому-либо!

По п.2-3: в некоторый версиях HMC встречается приятный «косяк» (некоторые даже считают это фичей): в профиле LPAR-а устройство стоит Required. Отнять нельзя. Меняем в профиле на Desired (не перегружая LPAR!) и HMC прекрасно даст отобрать устройство.

Есть определённая вероятность того, что DVD отдан VIOS-у. И если на лету отобрать его не получается, то придётся всё выключать… Тут-то Вам и поможет виртуальный CD!

andrewk
    Участник

нет уж. после последних выходных все, что произведено во Франции — вне закона 🙂 А косяк — да, присутствует, сам использовал, но это «недокументированная фича», т.е. баг, и рассчитывать, что он есть в HMC топикстартера, я бы не стал.

Maxim Sokovishin
    Участник

Окей, спасибо)
    Сорри, что отквлекаю от обсуждения from France with love

Всю перенастройку нужно вести в HMC?
    В смысле подключать/отключать привод?

Просто я так понимаю, что в седьмой версии HMC имеется возможность в данном конкретном вопросе обойтись без использования непосредственного подключения к ОС на VIOS и LPAR’е, дабы не прибегать к коммандной строке

Кстати, DVD у меня отдан VIOS. Но в принципе, весь сервер ненадолго можно и остановить
    А почему произойдет остановка VIOS?

andrewk
    Участник

все DLPAR-операции делают через HMC.
    Любые изменения в профиле LPAR вступают в силу только после остановки LPAR’а и его запуска. Ребут не спасает.
    HMC7.3.5 (или .4) и более поздние позволяют напрямую работать с VIOS’ом, но фактически это ввод команд в HMC вместо командной строки VIO. В общем, разница невелика и командную строку VIOS’а все равно знать надо. Или я не понимаю, что Вы имеет в виду под «не прибегать к командной строке». Взялись за UNIX — учитесь работать в командной строке.

byldozer
    Участник

Перечитал пост два раза, вначале говорится о VIOS-е и одном LPAR-е, а потом спрашивается как обновить AIX c 5 на 6. У Вас два LPAR-а VIOS и AIX5 ? или один LPAR с установленным VIOS-ом ?
    VIOS «рабочий» или «для красоты», он раздает ресурсы для других LPAR-ов или просто стоит ?

andrewk
    Участник

offtopic. и опять о Франции. Стоял сегодня в магазине минут 15. Думал, а не купить ли мне шампанского? Не советского, а того, которое из Шампани. Вспомнил свое сидение в Шарль-де-Голль, и в итоге купил нормальный немецкий сект Фюрст фон Меттерних 🙂

Maxim Sokovishin
    Участник

Pardon за долгое отсутствие
    Два LPAR’a: один с VIOS, второй с подопытным AIX’ом №26 (на самом деле систем с AIX’ами несколько)
    VIOS рабочий
    Кстати, проблема с прокидкой привода решена
    В общем, при помощи rmdev отключил привод (cd0) в старой партиции, потом rmdev -vdev cd0 — в VIOS
    А далее в VIOS
    mkdev -vdev cd0 -dev dvd_aix_26 -vadapter vhost28

Как-то так — спасибо доброму человеку, который при мне все это написал

andrewk
    Участник

не отдавайте лучше так CD — скорость получается ужасная. Если CD-ROM уже у VIOS’а, лучше создайте репозитарий с образами дисков и на клиентах делайте виртуальные сидюки

Maxim Sokovishin
    Участник

Скорость действительно получилась низкая…
    А какой самый простой способ создания такого репозитария?

andrewk
    Участник

в VIOS почитайте хелп по mkrep, loadopt, mkvdev -fbo. У меня сейчас под рукой его нет, поэтом точную последовательность команд со всеми параметрами не приведу.

byldozer
    Участник

Скорость действительно получилась низкая…
    А какой самый простой способ создания такого репозитария?

Для разовых инсталяций — скорость терпимая.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.