О бедном "Fibre Channel" замолвите слово… :(

Главная Форумы POWER Systems AIX/Hardware О бедном "Fibre Channel" замолвите слово… :(

В этой теме 2 ответа, 2 участника, последнее обновление  Olegg 5 мес. назад.

• Автор

Olegg
    Участник

Добрый день, Уважаемые коллеги!!!

Вот тут случилась история — один «заказчик» отрицает полезность создания зон по принципу один таргет <-> один инициатор и убеждает меня в полезности создания зон на свичах «порт в порт», плюя на WWN_ы устройств от слова «вообще»…

Я в растерянности… 🙁

А  какие вы аргументы, кроме «бест практик» приводите в обсуждениях с такими заказчиками?

И еще — 16 LPAR, по 8 устройств fcsN…, 4 порта хранилки (например), да еще по два WWN на NPIV адаптер = 8*4*2*16 (LPAR) = 1024 зоны…

Кто какими приемами пользуется для конфигурации таких случаев?

Лично меня уже «достало» в экселе это конфигурить — софтину надо, которая опрашивает НМС на предмет WWN (NPIV), опрашивает VIOS_S на предмет наличия адаптеров и учинывая адреса хранилки автоматически создает зоны…

Кто — нибудь пользовался такой?

Заранее Спасибо за ответы.

С Уважением к участникам, Олег.

Дмитрий
    Участник

На очень маленькой конфигурации по портам проще, но как только она начинает расти… WWN-зоны удобнее. Минус тоже есть: при замене FC-адаптера придётся перенастраивать.
    Как обосновать: опишите процедуру добавления нового диска, новой СХД, замены адаптера, свича, переезд оборудования в другую стойку. И вместе посчитайте количество необходимых действий и возможные ошибки.

Olegg
    Участник

Дмитрий!

Спасибо за внимание к посту!

Усвоил.

Вот только при замене FC адаптера ничего перенастраивать особо не придется — NPIV же… команда vfcmap only.

Вопрос — а ничего, что адаптеры разных серверов оказываются в одной зоне? И несколько инициаторов в одной зоне?…

По словам людей из IBM сервис — образуется «внутренний loop» fc фреймов «бродящих в поисках «своего инициатора? Нет?

И по программе автоматического зоннинга — не слышали?

Заранее Спасибо за ответ.

С Уважением, Олег.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.