Память и Paging Space

В этой теме 14 ответов, 5 участников, последнее обновление  uxTuaHgp 7 года/лет, 1 месяц назад.

• Автор

DanGer
    Участник

У нас такая картина нарисовалась (из topas):

MEMORY
    Real,MB 13951
    % Comp 44.4
    % Noncomp 29.9
    % Client 29.9

PAGING SPACE
    Size,MB 16384
    % Used 12.2
    % Free 88.8

Судя этому, есть свободная память, но кусок оперативы до сих пор лежит на дисках (%12.2). Вопрос, почему операционка не освобождает свап? Можно ли как-то «выгрузить» данные обратно в память? Из-за этот Oracle не может что-то там завершить.

P.S. В свап полезло из-за того, что Oracle ворочал тяжелыми данными.

Спасибо.

andrewk
    Участник

отключить свап 😉 в общем-то, если операционка не достает страницы из пейджинга, то они ей и не очень-то нужны (за исключением ситуации, когда не хватает физической памяти). нужно ли их доставать — проверьте во время выполнения «тяжелой операции», насколько активно ведется работа с пейджингом с помощью vmstat’а. Попробуйте уменьшить maxclient и заставить оракл напрямую обращаться к данным, минуя файловый кэш (Concurrent I/O, опцию оракла я не помню), это возможно освободит Вам часть памяти, которая занята под кэш (%Client). Но что-то мне неуловимо подсказывает, что проблема не в пейджинге.

Serg
    Участник

предлогаю уменьшить sga у oracle пока сваповать не перестанет

roman
    Участник

А я бы посоветовал прислушаться к совету andrewk насчет настройки VMM, а также рассмотреть опции монтирования файловых систем dio/cio. Это, возможно, поможет избавиться от paging’а, и при этом не затронуть размер sga. Хотя, опять же, соглашусь с andrewk, что маловероятно, что проблема связана с paging’ом

Serg
    Участник

ничего смертельного судя по картинке то и нет.)
    а без включенного cio oracle вообще online не бэкапится.

roman
    Участник

dianin писал(а):

а без включенного cio oracle вообще online не бэкапится.

Не совсем верное заявление. Все зависит от того, какими средствами вы выполняете online-бэкап

Serg
    Участник

roman
    Участник

ничего не нашел насчет online-бэкапов по вашей ссылке. Хотя, возможно, она выложена просто по теме. А насчет online-бэкапов без опции cio: «With Oracle RMAN as backup utility, the mount-option -cio for JFS2 is not required when mounting filesystems holding Oracle datafiles.» К сожалению, источник найти не могу. Хотя сам, если честно, не пробовал этот вариант

roman
    Участник

Первое предложение не вставил: «Another alternative is the use of Oracle RMAN for online backup.»

Serg
    Участник

Where possible, Oracle recommends enabling Concurrent I/O на jfs2
    и не понятно зачем нужно идти против этого)
    я сомневаюсь что rman прочитает дата файлы без cio

roman
    Участник

а никто против этого и не спорит 🙂 Мы тоже используем cio. И другое не использовали. А по поводу ваших сомнений выдержка из SAP Note 948294 — AIX JFS2: mount options to use with Oracle 10g:
    «Another alternative is the use of Oracle RMAN for online backup. The use of Oracle RMAN can be controlled by the BR*Tools. With Oracle RMAN as backup utility, the mount-option -cio for JFS2 is not required when mounting filesystems holding Oracle datafiles.»

Serg
    Участник

действительно пишут, хотя rman родная утилита, export тоже наверно может)
    но для этого какие то слишком большие плюсы нужны rman-a.
    производительность то терятся ощутимо.

roman
    Участник

а из-за чего теряется производительность?

Serg
    Участник

так
    1) cio должен быть включен для разделов где хранятся датафайлы oracle по умолчанию.

2) без включения cio , можно online бэкапить только rman и прочими утилитами которые коннектятся к oracle при этом теряется производительность http://www-03.ibm.com/systems/resources/systems_p_os_aix_whitepapers_db_perf_aix.pdf

uxTuaHgp
    Участник

dianin,

ну что-ж вы такой категоричный.
    Может рман бэкапить без cio, причем легко!
    Зато если вдруг на фс с cio понадобится воспользоваться обычным cp или там tar, то можно сразу вешаться.

Что такое прочие утилиты?
    Как еще можно копировать оракл?

Я бы сказал, что с цио можно копировать только с помощью рман, иначе потеряешь в производительности.
    exp я бы полноценным бэкап решением не назвал.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.