Переброска HDD на DS4500

Главная Форумы Storage SAN, Disk & Tape Переброска HDD на DS4500

В этой теме 7 ответов, 5 участников, последнее обновление  seryogin.a. 4 года/лет, 11 мес. назад.

• Автор

SergeyX2
    Участник

Доброго времени суток.

Есть задача. Нужно с одного DS4500 перебросить на другой DS4500 пять дисков (разные SAN), которые на массиве являются одним логическим томом. В общем, с этим томом должна работать другая ОС (AIX 5.3).

Можно ли это осуществить без потери данных на томе или нет?
    Объем тома примерно терабайт — заливать данные по-новому долговато.

Надеюсь поможете.

Michael
    Участник

Навскидку: насколько я помню, сие возможно, надо просто прочитать соответствующий редбук, посвященный DS4000.
    Но лично я всё равно бы забэкапил сей терабайт ибо если в процессе переноса что-то пройдёт не так, то обидно будет…

Сергей
    Участник

физические диски перетащить, чтоб данные остались? лехко.

мурзилка по этому делу тут:
    http://www-01.ibm.com/support/docview.wss?uid=pub1gc26784902
    (IBM System Storage DS4000 Hard Drive and Storage Expansion Enclosure Installation and Migration Guide)

SergeyX2
    Участник

Благодарю

uxTuaHgp
    Участник

А чего долго? Построить зеркало в AIX из двух томов в разных массивах, потом разбить и заюзать вторую половинку.
    Риска никакого, скорость синхронизации зеркала будет наверняка вполне адекватная порядка 150МБ/сек.
    2 часа должно хватить.

uxTuaHgp
    Участник

а с миграцией все тоже не быстро:

__ Step 1. Complete a full backup of all data residing on the DS4000 Storage Subsystem.
    __ Step 2. Verify that the backup was successful.

так что подумайте о копировании

SergeyX2
    Участник

Во-первых лишнего места и лишних дисков нет.
    Во-вторых бэкапить данные я и так буду, но время на бэкап можно не учитывать — забэкаплюсь ночью, а перенос буду делать днем, время занимает только восстановление.
    В-третьих интересно попробывать новое решение, — не надо будет восстанавливать данные.

Но все равно спасибо за совет. Копирование, восстановление это всегда последний самый надежный вариант, а тут есть шанс сделать все быстрее.

seryogin.a.
    Участник

Добрый всем день

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.