Подключение дисков через виртуальный FC

Главная Форумы POWER Systems AIX/Hardware Подключение дисков через виртуальный FC

В этой теме 26 ответов, 5 участников, последнее обновление  andrewk 5 года/лет, 3 мес. назад.

• Автор

Olegg
    Участник

Добрый день, Уважаемые форумчане!

Прежде всего, Огромное всем вам спасибо за помощь и поддержку в предидущих постах! СПАСИБО за своевременные и точные ответы по темам! Ваши ответы очень убыстрили процесс инсталяции комплекса из двух Power 740… СПАСИБО!

Вот тут возникла такая проблема с AIX 6.1 TL7 — подключение дисков через vfchost адаптеры. Сами диски, великолепно увиделись с хранилища и встали с состояние «Available»… Однако это ничего не значит… 🙁 при попытке создать volume group получается вот такое сообщение —
    ———————-
    Method error (/usr/lib/methods/cfgscsidisk -l hdisk1 ):
    0514-082 The requested function could only be performed for some
    of the specified paths.
    Method error (/usr/lib/methods/cfgscsidisk -l hdisk1 ):
    0514-082 The requested function could only be performed for some
    of the specified paths.
    ———————-
    Как я понимаю, в дистрибутиве, пришедшим с серверами нет какого — то ОЧЕНЬ важного компонента…
    Весь вопрос какого???
    Подскажите, пожалуйста какого, и где его искать?
    Сам диск выглядит так —
    hdisk0 Available Virtual SCSI Disk Drive
    hdisk1 Available 91-T1-01 MPIO DS3500 Disk

Всем ОГРОМПОЕ СПАСИБО!
    С Надеждой, Олег.

andrewk
    Участник

начнем с того, что все в дистрибутиве должно быть 🙂 У Вас судя по всему не EMC и не Hitachi, а какой-то IBM DS3500 (вот угораздило-то! :))
    Во-вторых, давайте по порядку. Начнем с Вашей конфигурации:

на VIOS’е:
    lsmap -all -npiv

на AIX’е:
    lscfg -vl fcs*
    lspath -F name:parent:status

какие ошибки показывает errpt (если показывает)?
    какую команду Вы даете для создания VG?

Olegg
    Участник

Большое СПАСИБО!

Все решилось просто — переинсталяция AIX в партиции…. При первой инсталяции что — то пошло не так…

С Уважением, Олег.

Andriy
    Участник

все переставить — это windows-way… разобраться бы стоило…

Olegg
    Участник

Вы правы!!! Безусловно!
    Однако меня гонят с инсталяцией комплекса… 🙁 И у меня было большое подозрение, что при инсталяции был глюк и она зависла из-за незапустившейся подсистемы…, и неизвестно, что делала достточно длительное время… Эта ошибка была только в одном LPAR из 10 и проще и быстрее было пойти этим путем… 🙁

Но в целов, Вы ПРАВЫ!

С Уважением, Олег.

andrewk
    Участник

надо российских PM’ов в Германию на обучение долготерпению посылать. Тут сервера устанавливаются по месяцу-полтора и никого это особо не напрягает 🙂

Andriy
    Участник

та я, если честно, вообще не понял — а где сервис-инженеры партнера, продавшего железяки? это ж не супермикры, в конце-концов 🙂

yota
    Участник

Вопрос о бредовой идее. А можно ли замиксовать пути через виртуальный FC и обычный virtual scsi на один лун?

andrewk
    Участник

можно. эта идея даже в каком-то редбуке описана вроде.

Victor Sedyakin
    Участник

Нет, в редбуке по PowerVM описан «Heterogeneous multipathing configuration with NPIV» — vFC и физический FC.
    Имхо, мультипасинг vfc и vscsi не получится, т.к. через vfc клиент видит честный LUN, а через vscsi — vdisk.

Andriy
    Участник

нельзя такое сделать. и вопрос, главное — зачем??

andrewk
    Участник

не вижу особых проблем. я мигрировал LUN’ы, отданные через vscsi, на VFC. Мигрируются. Одновременно не подключал, но в общем не вижу большой проблемы, почему бы это не работало?

andrewk
    Участник

multipathing для бедных 😉

yota
    Участник

А по моему ответ очевидный — разумеется хочется перейти с vscsi на npiv.

yota
    Участник

не вижу особых проблем. я мигрировал LUN’ы, отданные через vscsi, на VFC. Мигрируются. Одновременно не подключал, но в общем не вижу большой проблемы, почему бы это не работало?

Мигрировали как?

andrewk
    Участник

мигрировали вполне «естественно» — перезонированием, т.е. диски не отдавались одномоментно и в vio, и в lpar. я не сторонник радикальных решений и плясок с бубнами, проще даунтайм получить 😉

yota
    Участник

мигрировали вполне «естественно» — перезонированием, т.е. диски не отдавались одномоментно и в vio, и в lpar. я не сторонник радикальных решений и плясок с бубнами, проще даунтайм получить 😉

Ну т.е. если вырубить lpar, удалить к чорту vscsi и вывести теже луны по npiv, то эта херня загрузится без дополнительных заклинаний?

Olegg
    Участник

Ну да…
    vdisk — кешиируется vios_м… получиться каша…
    Хотя, механически, в партиции, это, наверное, можно сделать…
    🙁

Victor Sedyakin
    Участник

andrewk
    Участник

собственно да. должно без каких-либо проблем все загрузиться. единственное — проверьте перед перезагрузкой, что в AIX’е установлены драйвера для VFC. Или рискуете вообще не загрузиться 🙂 И еще бы я мигрировал по отдельности — сначала, например, rootvg, а потом vg с данными, либо наоборот. Во втором случае Вы сначала просто останавливаете приложение, (делаете бэкап! сохраняете всю структуру всех VG/LV/FS!), экспортируете VG и удаляете все соответствующие LUN’ы, пришедшие через vscsi, удаляете маппинг на VIO, удаляете LUN’ы на VIO, перезонируете их через VFC, пытаетесь их найти через VFC на клиенте и импортируете VG снова. Если все прошло успешно — выключаете LPAR (не забудьте сначала сохранить файлик с струкурой своих VG где-нибудь отдельно или распечатать его!), удаляете маппинг для rootvg с VIO, удаляете LUN’ы с VIO, перезонируете их через VFC, запускаетесь в SMS-mode, ищите свои бутабельные LUN’ы и загружаетесь с них, обновляете bootlist.

andrewk
    Участник

Ну да…
    vdisk — кешиируется vios_м… получиться каша…
    Хотя, механически, в партиции, это, наверное, можно сделать…
    🙁

VIOS не кэширует данные. Речь идет не о FB-devices, а о нормальных LUN’ах, прокинутых 1:1 в клиентский LPAR (я надеюсь 🙂

yota
    Участник

собственно да. должно без каких-либо проблем все загрузиться. единственное — проверьте перед перезагрузкой, что в AIX’е установлены драйвера для VFC. Или рискуете вообще не загрузиться 🙂 И еще бы я мигрировал по отдельности — сначала, например, rootvg, а потом vg с данными, либо наоборот. Во втором случае Вы сначала просто останавливаете приложение, (делаете бэкап! сохраняете всю структуру всех VG/LV/FS!), экспортируете VG и удаляете все соответствующие LUN’ы, пришедшие через vscsi, удаляете маппинг на VIO, удаляете LUN’ы на VIO, перезонируете их через VFC, пытаетесь их найти через VFC на клиенте и импортируете VG снова. Если все прошло успешно — выключаете LPAR (не забудьте сначала сохранить файлик с струкурой своих VG где-нибудь отдельно или распечатать его!), удаляете маппинг для rootvg с VIO, удаляете LUN’ы с VIO, перезонируете их через VFC, запускаетесь в SMS-mode, ищите свои бутабельные LUN’ы и загружаетесь с них, обновляете bootlist.

Это все конечно хорошо, только проблема в основном и состоит в rootvg. Остальные группы перенести не проблема. Просто я тут попробовал подвести пусть к lun’у с rootvg через npiv. И он увидел его как отдельный hdisk. Вот поэтому есть сомнения, что раздел просто так загрузится через npiv.

yota
    Участник

VIOS не кэширует данные. Речь идет не о FB-devices, а о нормальных LUN’ах, прокинутых 1:1 в клиентский LPAR (я надеюсь 🙂

Да, разумеется.

andrewk
    Участник

с тем же самым pvid?

andrewk
    Участник

yota
    Участник

Как ни странно да :blink: Хотя может и нет, надо повторять экскримент :blush:

andrewk
    Участник

если с тем же pvid — то это совсем неплохо 🙂 значит, можете смело мигрировать и грузиться с этих дисков. то, что multipathing при этом не сработал — тоже возможный вариант.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.