подскажите как увеличить объем файловую системы

Главная Форумы POWER Systems AIX/Hardware подскажите как увеличить объем файловую системы

В этой теме 39 ответов, 7 участников, последнее обновление  Aybek 3 года/лет, 10 мес. назад.

• Автор

Aybek
    Участник

power750 и IBM Storwize V7000 подключены через SAN FC. Подняты 2 VIOS и 2 lpar (aix6 и aix7) эти машины сейчас работает, стал не хватать дисковое пространство физическое место в Storwize есть могу ли я просто увеличить volumes в Storwize те сделать expand и увеличить файловую систему в AIX-е или надо в vios-е увеличить? Или как правильно сделать?

Oldnick
    Участник

смотря как нарезаны луны.
    где у вас стал не хватать место? при чем здесь StoreWize? Почему на нем не хватать места?
    нужны подробности. где, сколько, почему.

Aybek
    Участник

схема такая

нужно увеличить Filesystem /db5 в AIX который поднять виртуально.

я в Storwize на volume сделал expand после чего volume увеличилось на 40G, после на AIX при попытке увеличить FS
    # chfs -a size=+10G /db5
    0516-787 extendlv: Maximum allocation for logical volume fslv03
    is 716.
    да я ещё не перегружал VIOS-ы и AIX

несмог фотки добавить

Michael
    Участник

0516-787 extendlv: Maximum allocation for logical volume fslv03
    is 716.

Судя по сообщению, перед добавлением пространства надо изменить параметры логического тома, смонтированного в /db5: увеличить максимум разрешённых ему логических партиций с 716 до того числа, чтобы влезли Ваши 10 Гб.

Т. е. смотреть в сторону:
    Change a Logical Volume -> MAXIMUM NUMBER of LOGICAL PATITIONS — в Вашем случае оно = 716, как я подозреваю.

Oldnick
    Участник

если вы перегружали все, тогда chvg делать не нужно. сначала надо выставить макс.
    chlv -x’5000′ fslv03

потом уже chfs -asize

Aybek
    Участник

chlv -x’5000′ fslv03
    chfs -asize
    выходить ошибка
    0516-404 allocp: This system cannot fulfill the allocation request.
    There are not enough free partitions or not enough physical volumes
    to keep strictness and satisfy allocation requests. The command
    should be retried with different allocation characteristics.

Alex
    Участник

Покажите лог ошибок в контексте вводимых вами команд с аргументами, а не по отдельности. Ситуация тривиальная.

Aybek
    Участник

# chlv -x’5000′ fslv03
    # chfs -a size=+10G /db5
    0516-404 allocp: This system cannot fulfill the allocation request.
    There are not enough free partitions or not enough physical volumes
    to keep strictness and satisfy allocation requests. The command
    should be retried with different allocation characteristics.
    #

Alex
    Участник

А вы AIX-у то сказали, что у вас диск увеличился? Он сам об этом не узнает.

chvg -g ваша_volume_group.

Если сказали — показывайте
    lsvg ваша_VG
    lslv fslv03

Alex
    Участник

И на будущее — не нужно увеличивать тома на storwize, не ищите приключений. Нарежьте новый, отдайте его разделу и включите в volume group.

uxTuaHgp
    Участник

О как!
    Почему не экспандить на СХД?

Alex
    Участник

А зачем экспандить на полке, приведите хоть один аргумент?

Чтобы раскидать себе кучу граблей под ногами? Увеличить лун на всё оставшееся место на полке, дёрнуть в AIX chvg -g, увидеть, что размер PV не увеличился, зайти в ман, увидеть вот такие слова:

[code]
    1 The user might be required to execute varyoffvg and then
    varyonvg on the volume group for LVM to see the size change
    on the disks.
    [/code]

прикинуть, что ближайший останов через неделю, а места больше нет, — вот для этого всего?

И ладно бы альтернативы не было — есть же она.

uxTuaHgp
    Участник

Что-то мне кажется, я через IVM проброшенные тома экспандил.

Alex
    Участник

Не-не. Я ж не говорю, что это невозможно.

Я говорю о том, что, учитывая количество внезапных подводных камней, не вижу причин делать именно так.

yota
    Участник

Не-не. Я ж не говорю, что это невозможно.

Я говорю о том, что, учитывая количество внезапных подводных камней, не вижу причин делать именно так.

Угу, а потом получается по 30-40 лунов на каждый лпар… нафиг нафиг. Это разве подводные камни? Так песчинки, которые даж не особо и раздражают 🙂

Alex
    Участник

Угу, а потом получается по 30-40 лунов на каждый лпар… нафиг нафиг. 🙂

И чем же это плохо?
    Если вас исключительно эстетическая составляющая беспокоит — ну когда поймёте, что лунов слишком много стало, режьте большие, мигрируйте туда несколько старых и удаляйте.

Если возможный varyoffvg для вас песчинки — вам повезло. Я не могу себе позволить выдернуть группу из-под продуктива только потому, что у меня зачесалась левая нога. Особенно учитывая факт, что, согласно условиям задачи, я должен был своими руками эти тридцать лунов любовно определить по одному. Этакий забавный непрогнозируемый рост.

И это я ещё озвучил самое банальное. С увеличением луна на массиве много чего ещё можно придумать. Например, его увеличили настолько, что количество PP на нём превысило ограничение VG, ну и т.д.

uxTuaHgp
    Участник

Ну у вас прямо крайности.
    Если расширять, то на весь объем СХД, потом ждать когда система станет неуправляемой и откуда-то брать еще большие тома для миграции.

В разных ситуациях разные методы.
    Человеку надо было экспандить — ему рассказали как.

Alex
    Участник

В чём крайность то? Основную претензию я озвучил сразу: мне потенциальный varyoff не нужен. И никому в нормальном энтерпрайзе он не нужен, подозреваю.

А дальше пошло любимое со времён фидо разматывание слов. Ребята, _вам_ я ничего не советовал. В топикстартере я вижу малый опыт работы с AIX-ом, потому и порекомендовал ему не учиться плохому.

Вот наберётся опыта — тогда уже взвешенно решит сам.

andrewk
    Участник

В чём крайность то? Основную претензию я озвучил сразу: мне потенциальный varyoff не нужен. И никому в нормальном энтерпрайзе он не нужен, подозреваю.

истину глаголишь 😉

yota
    Участник

[quote quote="yota" post=18686]
    Угу, а потом получается по 30-40 лунов на каждый лпар… нафиг нафиг. 🙂

И чем же это плохо?
    Если вас исключительно эстетическая составляющая беспокоит — ну когда поймёте, что лунов слишком много стало, режьте большие, мигрируйте туда несколько старых и удаляйте.

Если возможный varyoffvg для вас песчинки — вам повезло. Я не могу себе позволить выдернуть группу из-под продуктива только потому, что у меня зачесалась левая нога. Особенно учитывая факт, что, согласно условиям задачи, я должен был своими руками эти тридцать лунов любовно определить по одному. Этакий забавный непрогнозируемый рост.

И это я ещё озвучил самое банальное. С увеличением луна на массиве много чего ещё можно придумать. Например, его увеличили настолько, что количество PP на нём превысило ограничение VG, ну и т.д.[/quote]
    Я предпочитаю их сразу много не делать. У меня в освном там Oracle с ASM, поэтому мне varyoff-varyon нафиг не нужен, да и сколько приходилось расширять аиксовый LVM тоже как то особо не нужно было. Ну а РР да было пару раз дело корректировали, ну это ж все делается одним пальцем даже особо не задумываясь. Остановки да, могут быть проблемы.

andrewk
    Участник

не в тему, но поддержу asddsa немного с другой стороны. Я много что делаю одним пальцем и не задумываюсь — все работает. Потом читаю о проблемах у кого-то с чем-то, что не работает. Начинаю думать, почему у меня все работает, а других — нет. В итоге прихожу к выводу, что работает лишь потому, что я придерживаюсь неких best/good practices, которые формально хотя нигде и не сформулированы, но выработаны годами работы с UNIX-системами, в т.ч. с AIX. Придерживаясь их, иногда уже давно outdated, иногда уже не вспоминая, почему же надо делать так, а не иначе, избегаешь достаточно большой кучи проблем.
    Так вот расширение LUN — это хотя и поддерживаемая IBM практика, но не самая лучшая. А добавление новых LUN’ов в VG — именно та самая best practice, которая позволяет избегать _потенциальных_ проблем. Если Вы с ними не сталкивались, это не значит, что их нет. Вам просто до сих пор везло 😉

uxTuaHgp
    Участник

Не, ну я сам как правило добавляю тома в продуктиве.
    Но на тестовых машинах, а через IVM скорее всего таки тестовая машина работает, предпочитаю не плодить сущности.

yota
    Участник

Если Вы с ними не сталкивались, это не значит, что их нет. Вам просто до сих пор везло 😉

Вообщето сталкивался, везение тут не причем. Я лучше такие проблемы порешаю, чем буду плодить по 40 лунов, была такая практика нафиг нафиг. В общем на вкус и цвет как говорится… 🙂

Aybek
    Участник

я немного запутался те если позволите я подытожу для себя. Увеличивать файловую системы в AIX есть 2 пути.
    1) экспандить на СХД, размонтировать FS, деактивировать(varyoffvg) VG, менять характиристику VG chvg -G myvg как я понял MAX PVs те сечас она у меня 1024 была 32, заново активировать varyonvg myvg, мониторовать FS и увеличивать FS chfs –a size=+10G /myvg но у меня так не получилось увеличить и когда я посмотрел
    # lspv hdisk7
    PHYSICAL VOLUME: hdisk7 VOLUME GROUP: oraindex2
    PV IDENTIFIER: 00f7e7e9347eb8ab VG IDENTIFIER 00f7e7e900004c000000013b3720155e
    PV STATE: active
    STALE PARTITIONS: 0 ALLOCATABLE: yes
    PP SIZE: 512 megabyte(s) LOGICAL VOLUMES: 2
    TOTAL PPs: 718 (367616 megabytes) VG DESCRIPTORS: 2
    FREE PPs: 1 (512 megabytes) HOT SPARE: no
    USED PPs: 717 (367104 megabytes) MAX REQUEST: 256 kilobytes
    FREE DISTRIBUTION: 00..00..00..00..01
    USED DISTRIBUTION: 144..144..143..143..143
    MIRROR POOL: None

то как я понял AIX-у до сих пор невиден добавленные мои 50G хотя в Storwize он показывает 400G. Что не так или надо все такие в VIOS тоже указать что диск увеличился на на 50G. И надо ли перегружать VIOS-ы. Я пробовал перегрузить только AIX(LPAR). И как можно попасть в VIOS.

2) Нарезать на Storwize новый volumes (те LUN-ы если я правильно понял LUN-ов) , промапить в VIOS-ы причем на ооба, потом както в VIOS-ах установить или указать чтобы AIX видели эти LUN-ы и этот диск или LUN прикручиваем как ещё один диск в VG. Это я пытался написать алгоритм последовательных действии.
    Прошу сильно не пинать я в AIX-е я как слепой котёнок. Если не так прошу поправить заранее все благодарен, готов выслушать любую критику.

andrewk
    Участник

chvg -g

маленькая g, а не большая. с большой G Вы переделали свою VG из normal в scalable.

Michael
    Участник

Похоже, что для Вас предпочтителен 2-й путь: в принципе это как добавление нового диска в существующую VG. Он проще…

Что касается 1-го пути, то, насколько я помню, если AIX напрямую взаимодействует с СХД, то изменение параметров VG и расширение FS производится «на лету».

Но у Вас в середине между AIX и СХД «торчит» VIOS, что немного усложняет задачу.

Aybek
    Участник

chvg -g

маленькая g, а не большая. с большой G Вы переделали свою VG из normal в scalable.

Да действительно маленькая g помог теперь скажите все что я делал в 1 пункте те размонтировал chvg -G myvg делал всего этого надо было делать?

Aybek
    Участник

Но у Вас в середине между AIX и СХД «торчит» VIOS, что немного усложняет задачу.

так как перебороть этого зверя VIOS можете направление дать

Michael
    Участник

1. Самый лучший способ борьбы с AIX и VIOS — курсы от IBM. Это очень помогает, проверено на себе… Мне вот только курсов по VIOS пройти пока не довелось, поэтому мало что могу подсказать.

2. Лично я всегда увеличивал VG и FS в AIX «на лету»: сначала увеличивал размер нужного тома на СХД, потом chvg -g , потом chfs -a size=+xxxG /

andrewk
    Участник

[quote]chvg -g

Да действительно маленькая g помог теперь скажите все что я делал в 1 пункте те размонтировал chvg -G myvg делал всего этого надо было делать?[/quote]

размонтировать файловую систему и chvg -G были не нужны. Но Вам здесь вроде никто этого и не советовал делать.

Aybek
    Участник

1. Самый лучший способ борьбы с AIX и VIOS — курсы от IBM. Это очень помогает, проверено на себе… Мне вот только курсов по VIOS пройти пока не довелось, поэтому мало что могу подсказать.

хорошая идея, может подскажите где эти курсы лучше всего пройти желательно после сдать на сертификат IBM-а

размонтировать файловую систему и chvg -G были не нужны. Но Вам здесь вроде никто этого и не советовал делать

да вы правы этого не советовали здесь только получил ошибку начал гуглить и на брел на этот блог
    https://www.ibm.com/developerworks/community/blogs/cgaix/entry/working_with_aix_scalable_volume_groups_part_2_converting_to_scalable1?lang=en
    видать вся ошибка было в том что я поленился прочесть все про команду chvg и про его ключи.

Oldnick
    Участник

то как я понял AIX-у до сих пор невиден добавленные мои 50G хотя в Storwize он показывает 400G. Что не так или надо все такие в VIOS тоже указать что диск увеличился на на 50G. И надо ли перегружать VIOS-ы. Я пробовал перегрузить только AIX(LPAR). И как можно попасть в VIOS.

vios — это тот же самый aix. Если вы ему на ходу увеличили лун на стороне СХД, он конечно этого не моймет сразу. Надо либо перегрузить, либо сказать chvg -g. После чего Виос увидет увеличенный лун. Далее уже можно средствами VIOS увеличить клиентский лун Аиксу или сделать другой лун, в зависимости от того как вы отдаете луны клиенту, напрямую или через пул.
    Кстати, проверить текущий размер луна можно командой bootinfo -s hdiskX. Обычно эта команда показывает реальный размер луна, когда команда chvg -g еще не выполнена и lsvg напротив, увеличения не отображает.

yota
    Участник

[quote quote="Ayba" post=18716]

vios — это тот же самый aix. Если вы ему на ходу увеличили лун на стороне СХД, он конечно этого не моймет сразу. Надо либо перегрузить, либо сказать chvg -g. После чего Виос увидет увеличенный лун. Далее уже можно средствами VIOS увеличить клиентский лун Аиксу или сделать другой лун, в зависимости от того как вы отдаете луны клиенту, напрямую или через пул.
    Кстати, проверить текущий размер луна можно командой bootinfo -s hdiskX. Обычно эта команда показывает реальный размер луна, когда команда chvg -g еще не выполнена и lsvg напротив, увеличения не отображает.[/quote]

Может там с помощью NPIV луны прокинуты, тогда в виосе никаких телодвижений делать не надо.

Michael
    Участник

хорошая идея, может подскажите где эти курсы лучше всего пройти желательно после сдать на сертификат IBM-а

Например, здесь.[/url] Сам прослушал несколько курсов в этом УЦ. Насчёт сертификации на курсах и спросите 🙂

Aybek
    Участник

Может там с помощью NPIV луны прокинуты, тогда в виосе никаких телодвижений делать не над

да так и есть я не делал в VIOS никаких действие. А как узнать как раздаётся?

проверить текущий размер луна можно командой bootinfo -s hdiskX.

проверил показывает то размер который я дал в СХД. Скажите как в VIOS попасть если он тот же самый aix то я могу использовать SSH если да то как можно разузнать IP адрес VIOSA?

Например, здесь. Сам прослушал несколько курсов в этом УЦ. Насчёт сертификации на курсах и спросите

спасибо за ссылку, я так понял он официально авторизованы курс IBM-а я правильно понял?

Michael
    Участник

Скажите как в VIOS попасть если он тот же самый aix то я могу использовать SSH если да то как можно разузнать IP адрес VIOSA?

Если у Вас есть VIOS, то должна быть и HMC. Заходите на HMC, находите VIOS, запускаете терминал, логинитесь и смотрите настройки VIOS через cfgassist либо через oem_setup_env -> ifconfig -a.

Да, «Кудиц» авторизован IBM, по окончании курсов Вы получите свидетельство от IBM и с печатью IBM о том, что прослушали такой-то курс.

Aybek
    Участник

Если у Вас есть VIOS, то должна быть и HMC. Заходите на HMC, находите VIOS, запускаете терминал, логинитесь и смотрите настройки VIOS через cfgassist либо через oem_setup_env -> ifconfig -a.

да есть но когда из консоли запускаю терминал она не запускается ничего не пишет ничего не отваливаться но и терминальное окно не выходить. Пробовал консоль запускать в Firfix-е и в IE результат один тот же не запускается терминальное окошко

Michael
    Участник

1. Зайти на HMC по SSH.
    2. lssyscfg -r sys -F name — находим, как в HMC называется нужный Вам физический сервер, пусть это будет Serv1.
    3. lssyscfg -r lpar -m Serv1 -F name — находим, как называется раздел, в котором установлен VIOS, пусть это будет VIOS1.
    4. mkvterm -m Serv1 -p VIOS1 — должны попасть в консоль нужного VIOS.

andrewk
    Участник

mih, vtmenu 😉 хотя сам предпочитаю mkvterm 🙂

Aybek
    Участник

1. Зайти на HMC по SSH.
    2. lssyscfg -r sys -F name — находим, как в HMC называется нужный Вам физический сервер, пусть это будет Serv1.
    3. lssyscfg -r lpar -m Serv1 -F name — находим, как называется раздел, в котором установлен VIOS, пусть это будет VIOS1.
    4. mkvterm -m Serv1 -p VIOS1 — должны попасть в консоль нужного VIOS.

спасибо большое добрый человек да будет достаток в твоем доме и мир над головой.
    А я что то и не подумал что можно в HMC зайти ssh-ом

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.