Покупка сервера iSeries

Главная Форумы IBM i (OS/400) Покупка сервера iSeries

В этой теме 52 ответа, 7 участников, последнее обновление  Oldnick 8 года/лет, 1 месяц назад.

• Автор

Ljus
    Участник

В целях самообразования возникла идея купить простенький Б/У
    сервер IBM iSeries
    9406-800 c #2464/7408 V5R3 OS/400 license, 1gb memory, 35gb
    в США у фирмы таргующей Б/У железом, тем более что цены такие же примерно как
    на ebay.
    В связи с этим вопрос,
    какие подводные камни могут меня поджидать на российской таможне ?
    Кто-то как физ-лицо такое уже делал ?

Oldnick
    Участник

я бы лучше поинтересовался у таможенного брокера, который вас обслуживает. Короче, надо спросить у специалистов по таможне.
    машина конечно не самая плохая для самообразования 950CPW, 1GB, по идее стоить должна не дорого… рекомендую прикупить пару другую дисков, они вроде по 100$, не дороже, будет спокойнее…
    V5R3 — это конечно не 5.1, но если есть варианты, лучше поискать с постоянной лицензией V5R4.

вы где находитесь? может проще поискать б/у машину в Москве? уверен, они там есть, другое дело что за них могут попросить немалые деньги. 🙂

на российской таможне не знаю, знакомый в Риге покупал диски в Штатах, при самом худшем раскладе пришлось заплатить НДС. там у них свои законы. если ставить на основные средства, то можно и ничего не платить таможне, но цена отдельной позиции должна стоит в определенных пределах.

Ljus
    Участник

Нахожусь в Москве.
    До 2000-2500$ в Москве, думаю врядли можно что-то найти, даже Б/У.
    Если кто-то что-то может предложить, буду рад рассмотреть, варианты.
    Думаю купить как физ/лицо.
    V5R3 — cтоит у заказчиков и врядли они с неё скоро слезут.

PS: А диски скажем от P505 или P550, тех времён когда ещё ставили SCSI,
    а не SAS, подойдут?

Oldnick
    Участник

диски внутри 800 стоят специальные для iSeries (формактор HSL, SCSI хот-свап).
    в тех же Штатах можно купить 17GB диски для этой машины (на 10K — самые дешевые).

для 800 машины актуальны следующие диски:

– #4318 17.54 GB 10k RPM Disk Unit
    – #4319 35.16 GB 10k RPM Disk Unit
    – #4326 35.16 GB 15k RPM Disk Unit
    – #4327 70.56 GB 15k RPM Disk Unit
    – #4327 70.56 GB 15k RPM Disk Unit

то есть, здесь речь идет не просто о дисках SCSI, а о дисках для iSeries. У них во-первых спец. микрокод прошит внутри, во-вторых спец. разъем на выходе.
    (на фото внизу виден спец. переходник и разъмем, который втыкается внутрь корзины в iSeries)

[/URL]

Ljus
    Участник

Спасибо, за столь подробный ответ oldnick1971
    Дисков брать нужно 2-а.

Ещё два вопроса.
    По сути тупые но всёже.
    IBM 800 AS/400 iSeries 9406-800, 2464/7408, V5R3

Как научится узнавать какой в сервере процессор.
    я дагадываюсь что скорее всего Power4

2464/7408 — это FutureCodes ?
    как и где смотреть чему они реально соответствуют ?

1Gb памяти — для разработки/тестирования (не нагрузочного)
    WSAP 6.0 хватит ?
    Или лучше покрайней мере 2Gb ?

Sever
    Участник

вот конфигурации 800ых машин.

Это жуткая древность, мне кажется, что затея с покупкой такой рухляди — пустая трата денег.

Oldnick
    Участник

1GB для тестирования и знакомства с платформой и с V5R3- конечно хватит, выше крыщи.
    мы на 512Mb работали….4 года… я даже SAP R/3 ставил, и работал с ней.
    Для таких машин при малом количестве памяти важно количество дисков. желательно заполнить всю корзину дисками 17GB или 35GB, чтобы работа была более комфортная…
    Если есть возможность купить памяти больше, купите, думаю это не дешево.

Если под WSAP 6.0 имеется ввиду WAS 6.0, работать будет. (можно посмотреть на мин. требования для этой версии). не быстро конечно, но будет.
    что касается процессора, смотря что тебя интересует, если важно знать какой это тип процессора и его частота (хотя зачем тебе это?), можно посмотреть в документе «IBM i V6.1 Performance Capabilities Reference»,
    на той ссылке которую дал Sever, ниже есть ссылка на этот документ, в конце него есть список серверов, много таблиц, там можешь отыскать свой 800 сервер и найти процессор и его частоту. (хотя типа процессора в этом документе нету….)
    также исчетрпывающую информацию о 800 серии можно посмотреть например здесь
    или здесь
    кстати 950CPW для 800 машины — довольно неплохой проц. оп тем временам…
    как я писал выше, мы работали на 270 машине (1518) (400Mhz проц). в твоем случае проц. лучше.и Кеш второго уровня у него есть. это очень неплохо.
    Я понимаю, что для Sever‘а — это рухлядь в прямом и переносном смысле, но однако работать можно…
    Если за теже деньги вы сможете купить себе Power5 520 с лучшими характеристиками, тогда предпочтение лучше отдать 520 🙂

2464 — это маркетинговый тип процессора
    7408 — это Edition (тип Edition’a + комплект софта, железа)
    Процессор назывался SStar (SuperStar), частота 540МГц, это поколение до Power5 и Power4.
    До SStar были еще iStar, Pulsar, Northstar и Apache (все естественно RISC 64bit)
    сервер 800 на процессоре 2464 был анонсирован в начале 2003 года, снят с производства в конце 2005. такие же процессоры стояли в младших моделях 810.
    2464/7408 — был лучший в линейке 800 серии.

Ljus
    Участник

> вот конфигурации 800ых машин.

Странно, но там нет 7408

>Если под WSAP 6.0 имеется ввиду WAS 6.0

Да, действительно, имелся ввиду WAS

Oldnick
    Участник

как нет? 7408 есть.

у вас #7408 Advanced Edition, верхняя строка можно считать — ваш сервер 2464/7408

Oldnick
    Участник

вот типичная конфигурация жезеза этого сервера (+ Ops Cons + 5703). какая у вас? надо бы уточнить.

кстати, какой тип консоли у этого сервера?
    по дефалту идет Twinax
    и какой там дисковый контроллер? уточните у продавца.
    это два весьма существенных обстоятельства.

Ljus
    Участник

9406-800 with #2464/7408 V5R3 OS/400 license, 2gb memory, 35gb
    disk, twinax controller or operation console cable

twinax controller or operation console cable
    Для подключения к RS232-порту PC нужен operation console cable, это понятно.
    А twinax controller — зачем ? для подключения спец/консоли ?
    А тут ещё пишут, или/или…
    Разве оба кабелька не должны идти в комплекте поставки ?

ПО эмуляции терминала 5250 под Windows + iSeries Navigator тоже
    нужно в заказ ?

CD-Носители c V5R3 обычно идут в поставке ?
    Стоит ли и их заказывать ?

Какие могут ещё понадобится шнурочки-кабельки ?

Огромное спасибо за ссылки, на рэдбуки,
    как раз то, что нужно !

Oldnick
    Участник

фраза «twinax controller or operation console cable» мне не понятна.
    консоль на таком сервере по идее должна быть одна. Либо твинакс, либо Ops. Console. Для каждого случая нужна соответствующая карта и кабель. в случае твинакса, кроме спец. кабеля нужен еще твинаксиальный 5250-терминал (самостоятельный, либо эмулятор как PCI карта в PC).
    Если у вас никогда не было iSeries + twinax, кабелей у вас таких нету и теримнала тоже.
    Поэтому я в предыдущем посте спросил. какая консоль у сервера, который вы хотите купить. Также я имел виду какая консольная карта стоит внутри?
    Или они имеют ввиду то, что по вашему желанию могут снабдить сервер одной из двух предлагаемых консолей? Одновременно две консоли быть не может для этого сервера. В случае твинакса, кабель обычно не поставляют, и тем более сам терминал. Поэтому для вас единственное разумное решение — это «Operation console», для которой внутри сервера нужна карта #5544 + спец. кабель. кабель подключается к COM-порту PC.

в случае «Operation console» на стороне PC нужен либо спец. компонент iSeries Access for Windows для эмуляции терминала, либо (предпочтительнее и проще) продукт IBM Personal Communication for Windows, у которого есть функция эмуляции терминала через «Operation console». Второй продукт могу дать.
    iSeries Navigator — компонент продукта iSeries Access for Windows. Этот продукт бесплатный, идет в комплекте с новым сервером. Также его могу дать отдельно, если не будет. iSeries Access for Windows — это есть продукт 5722XE1, который расположен на одном из дистрибутивных дисков.
    Наличие полного дистрибутива с V5R3 со всеми продуктами желательно, если не хотите клянчить диски на стороне.
    Мы конечно может помочь с носителями, но по правде говоря у меня этих сидюков сейчас нет под рукой… там много дисков. около 15 дисков CD.
    Не понятно также, что там будет установлено на HDD когда купите, но это не важно, всегда можно проинсталлировать V5R3 заново при наличии дистрибутива и ключей.
    Самое главное — наличие постоянных ключей для V5R3 для всех продуктов которые поставлялись с этим сервером для этой машины с конкретным S/N. Без них машину не покупайте. Шнурочек нужен один — operation console cable, если у сервера будет этот тип консоли.
    Наличие предустановленной OS/400 приветствуется, так как можно проверить как работает машина после покупки. Но лучше конечно вам все установить с нуля для самообразования.

Ljus
    Участник

Или они имеют ввиду то, что по вашему желанию могут снабдить сервер одной из двух предлагаемых консолей?

Повидимому именно так.
    Окончательный конфиг выходит такой:

9406-800 with #2464/7408 and V5R3 OS/400 license, base 9793 pci 2line WAN with modem, base 9749 10/100 ethernet
    #4531 dvd-rom
    #2757 disk controller
    2 x #3094 1gb memory (or 1 x #3096 2gb memory)
    2 x #4326 35gb 15k disk
    #0367 op console cable (can be attached to the 9793)

Наличие полного дистрибутива с V5R3 со всеми продуктами желательно, если не хотите клянчить диски на стороне.
    Мы конечно может помочь с носителями, но по правде говоря у меня этих сидюков сейчас нет под рукой… там много дисков. около 15 дисков CD.
    Не понятно также, что там будет установлено на HDD когда купите, но это не важно, всегда можно проинсталлировать V5R3 заново при наличии дистрибутива и ключей.

А есть ещё и какие-то ключи :ohmy: ?
    Про дистрибутив мне ответили:
    No, we cannot sell you the V5R3 cd’s, but we will fully load the V5R3 OS/400 on the system prior to shipment for you.

Надо про ключи уточнять значит…

Oldnick
    Участник

там 2757 дисковый SCSI-контроллер хороший. у него большой кеш на запись есть, можно организовать неплохой Raid-5 массив.
    ключи нужны в текстовом виде, а не только «уже установленные» на «систему». предполагается, что вы сами в праве переустановить систему, а для этого нужны ключи. мало ли что может случиться с уже установленной системой…
    примерно до 2005 года ключи поставлялись в виде бумажных носителей. было несколько таких листов с ключами для каждого програмного компонента

сейчас ключи можно скачать с сайта IBM ESS.
    но у меня сомнения, что вы можете эти ключи скачать для этого сервера.
    Они должны вам либо дать эти бумаги или их копии, либо скачать ключи с сайта и преслать вам.

интересно, сколько это добро стоит? во что вам примерно обойдется покупка+доставка и прочее?
    может проще купить новый сервер?

Oldnick
    Участник

по умолчанию подобный сервер включал в себя внушительный набор продуктов, для которого нужны были ключи: 5722SS1,5722PT1,5722ST1, 5722WDS, 5722QU1 и другие

вы интересовались какой список софта идет в комплекте и особенно список «keyed products»?

кстати, на счет дистрибутивных дисков. Полный список с содержимым представлен здесь
    Если уж они не поставляют диски, не страшно. Самое главное ключи. Диски или их образы можно раздобыть где-нибудь….

Sever
    Участник

Ljus писал(а):

А есть ещё и какие-то ключи :ohmy: ?
    Про дистрибутив мне ответили:[b]
    No, we cannot sell you the V5R3 cd’s, but we will fully load the V5R3 OS/400 on the system prior to shipment for you.[/b]
    Надо про ключи уточнять значит…

Ключей, скорее всего, не будет вообще. Насколько я знаю, лицензиями IBM запрещается передача или перепродажа первичным правообладателем прав пользования софтом кому бы то ни было. Продать на вторичке железо без прав на софт можно, но передача и ключей в этом случае была бы незаконным действием продавца.

Oldnick
    Участник

в таком случае в чем смысл покупки б/у сервера iSeries?
    благо, если там будет система стоять с ключами, и то, до первой поломки…к тому же не известно как там все будет стоять, кто гарантирует, что не криво?…потом придется каждые 70 дней с нуля все переставлять…
    а если не будет, тогда с самого начала каждые 70 дней придется все переставлять с нуля…

если будет какая-то разработка вестить на сервере, каждые 70 дней переставлять — это дико неудобно. (фактически надо будет пользовательские данные забыкапить, потом все убить, далее поставить систему и настроить как было, после чего пользовательские данные восстановить, это минимум неделя для такой машины…)

весь вопрос в деньгах. сколько может стоит подобный сервер без ключей. если в итоге 1-2 тыщи вместе с дисками…
    тогда есть смысле каждые 2 месяца переставлять софт в случае если что-то сломается с софтом, при этом и V5R4 и V6R1 тоже можно…. 🙂
    Если 5 и более, тогда нету. Новый 520 сервер (Express) c вменяемой конфигурацией стоит около 12тыщ (железо) + 10 тыщ (софт по умолчанию). Если покупать демо-сервер как партнер, обойдется около 8. Если вы не партнер, найдите партнера и возмите сервер в аренду. 🙂 тоже вариант…

p.s.
    под 520 я имел ввиду Power6 4,2ГГц, 4GB RAM, 2x140GB SAS, DAT160 Tape…:

Sever
    Участник

Я и грю — рухлядь это.
    Если есть желание поиграться с (I), то нужно найти «на работе» свежий павер сервер или блейд для нарезки маленькой партиции под эту ОС и попросить дистрибутив 6.1 в IBM или у знакомых. Будет больше пользы и почти никаких расходов.

Ljus
    Участник

Вот про конфиг/цены
    Here is the configuration:

9406-800 with #2464/7408 and V5R3 OS/400 license, base 9793 pci 2line WAN with modem, base 9749 10/100 ethernet
    #4531 dvd-rom
    #2757 disk controller
    2 x #3094 1gb memory (or 1 x #3096 2gb memory)
    2 x #4326 35gb 15k disk
    #0367 op console cable (can be attached to the 9793)
    Your cost = $1,750 plus $850 delivery

+ ещё растоможка ведь…

Вот ответ про ключи:

Yes of course, we supply the base OS/400 license key with every machine so we will send the 5.3 key with this machine

Задам вопрос про список «keyed products»

Рухлядь-рухлядью, но ведь и $2500-3500 это ведь не $22 000.

Oldnick
    Участник

походу такая конфигурация с 2GB может выглядеть вот так (в конфигураторе).

осталось понять какой софт.

только вот как я понял, ленты нету. куда будите Backup делать? Если на внешний Tape, нужен ленточный контроллер 2749 HVD /5702 LVD. смотря какая внешняя лента…

система будет стоять, вам нужен пароль для администратора QSECOFR

Ljus
    Участник

Если есть желание поиграться с (I), то нужно найти «на работе» свежий павер сервер или блейд для нарезки маленькой партиции под эту ОС и попросить дистрибутив 6.1 в IBM или у знакомых. Будет больше пользы и почти никаких расходов

На Power6 P550 cервак с купленной PowerVM Standard Edition
    нужна наверняка ещё какае-то лицензия для возможности установки на него i5/OS ?
    Или я ошибаюсь ?

Oldnick
    Участник

для начала нужны железные ресурсы (контроллер для HDD и сетевая карта), либо придется использовать виртуальные ресурсы от VIOS.
    Нужна также постоянная лицензия на i5/OS, либо можно использовать 70-дневный демо период, как уже писали выше. Речь может идти о V6R1.
    по поводу возможности создать LPAR для i5/OS точно не помню, хватит PowerVM Standard Edition или нет… вроде должно хватить. надо первоисточники почитать….
    что-то мне подсказывает, что без HMC не обойтись…

Ljus
    Участник

Нужна также постоянная лицензия на i5/OS

а сколько она, интересно стоит ?

Т.е. правильно ли я понял, что можно хоть прям щас нарезать на машине
    8204-E8A новый LPAR, доставать диски с софтом и ставить в триале на 70 дней V6R1 ?

Настораживает только, что в окне HMC для этого сервера, в разделе
    Сonfiguration->Create Logical Partition можно выбрать только между:

1)AIX or Linuх
    2)VIOS server

Или причина в довольно древней HMC version 7.3 2.0 SP1

Oldnick
    Участник

для 550 машины стоимость лицензии не маленькая. 52 тыщи на проц.
    хм… странно, что из HMC нельзя создать новый LPAR для i5/OS.
    наверно есть разумное объяснение этому…

Sever
    Участник

Ljus писал(а):

[quote]
    Если есть желание поиграться с (I), то нужно найти «на работе» свежий павер сервер или блейд для нарезки маленькой партиции под эту ОС и попросить дистрибутив 6.1 в IBM или у знакомых. Будет больше пользы и почти никаких расходов

На Power6 P550 cервак с купленной PowerVM Standard Edition
    нужна наверняка ещё какае-то лицензия для возможности установки на него i5/OS ?
    Или я ошибаюсь ?[/quote]

Нужно зайти в ASMI,
    On Demand Utilities,
    Cod Capability Setting,
    8 i5/OS partitions allowed — прописывается возможность установки на сервер i5/OS
    если написано true, то можно поставить.

Если можно, то делаете обычную i партицию поверх VIOS.
    Железа дополнительно никакого не требуется — всё будет виртуальным.

Если нельзя, … значит нельзя

Ljus
    Участник

В ASMI в подразделе Cod Capability Setting, помимо всего прочего:

8 i5/OS partitions allowed False
    9 Limit the number of i5/OS processors allowed False
    32 Number of 5250 users 0

Что вполне логично, никто не планировал при заказе серверов ставить
    i5/OS

Из чего можно сделать вывод, что потребуется приобритение лицензии.
    Учитывая цифру озвученную oldnick1971: $52000
    вариант с LPAR-ом, сам-сабой отпадает.

Ljus
    Участник

По поводу ключей к прочим Licensed products
    получен ответ:

do you mean keys for WDS, XW1, etc? No, that is illegal. We can only supply the base OS/400 key for the V5R3 OS/400 license.

Oldnick
    Участник

Ljus писал(а):

[b]
    do you mean keys for WDS, XW1, etc? No, that is illegal. We can only supply the base OS/400 key for the V5R3 OS/400 license.[/b]

хм. странные люди, если отвечать, надо отвечать конкретно. что значит base OS/400 key, только 5722SS1 Feature 5050 или что-то еще?
    им что, сложно прислать полный список keyed product? или они думают, что покупатель обладает даром телепатии? Если нету XW1, значит не будет лицензии на 5250 через iSeries Access и ODBC.
    Если не будет 5722WDS, не будет возможности программировать в RPG/Cobol/C и пользоваться «стандартными» средствами PDM/SEU…
    Останется только возможность «руками» писать программы на CL.
    Я уже не говорю про Performance Tool, Query, SQL-разработку.
    Если все это не нужно, тогда «base OS/400 key» будет достаточно, видимо имеется ввиду 5722SS1 Feature 5050

pre
    Участник

ODBC как раз будет работать. И вебсервер, да и уже собраные программы тоже. Проблема будет с клиент аксесом и 5250. Вроде у 525 Express было ограничение на всех пользователей, а не только интерактивных, но здесь, похоже, другой случай.

Ljus
    Участник

Вот и я в замешательстве.
    Подозреваю что по дефолту с сервером идут
    Продукты стандартных наборов:http://publib.boulder.ibm.com/infocenter/iseries/v5r4/topic/rzahc/rzahcswsb29xx02.htm%5B/url%5D
    Типа:
    [size size=2][color color=#000080]
    5722SS1 i5/OS — Библиотека QGPL
    5722SS1 i5/OS — Библиотека QUSRSYS
    5722SS1, компонент 21 i5/OS — Extended NLS Support
    5722SS1, компонент 22 i5/OS — ObjectConnect
    5722SS1, компонент 29 i5/OS — Integrated Server Support
    5722SS1, компонент 30 i5/OS — Qshell
    5722JC1 *BASE IBM Toolbox for Java
    1TMELCF Tivoli Management Agent
    722XE1 *BASE IBM eServer iSeries Access for Windows
    5722XP1 *BASE IBM eServer iSeries Access for Wireless
    5722JV1 *BASE IBM Developer Kit for Java
    5722JV1, компонент 5 Java Developer Kit 1.3
    5722JV1, компонент 6 Java Developer Kit 1.4
    5722NAE *BASE IBM Network Authentication Enablement для i5/OS
    [/color][/size]

И не идут те что дополнительно преобрестаются пс ключами:
    [url]http://publib.boulder.ibm.com/infocenter/iseries/v5r4/topic/rzahc/rzahcswsl29xx01.htm">
    http://publib.boulder.ibm.com/infocenter/iseries/v5r4/topic/rzahc/rzahcswsb29xx02.htm%5B/url%5D
    Типа:

5722SS1 i5/OS — Библиотека QGPL
    5722SS1 i5/OS — Библиотека QUSRSYS
    5722SS1, компонент 21 i5/OS — Extended NLS Support
    5722SS1, компонент 22 i5/OS — ObjectConnect
    5722SS1, компонент 29 i5/OS — Integrated Server Support
    5722SS1, компонент 30 i5/OS — Qshell
    5722JC1 *BASE IBM Toolbox for Java
    1TMELCF Tivoli Management Agent
    722XE1 *BASE IBM eServer iSeries Access for Windows
    5722XP1 *BASE IBM eServer iSeries Access for Wireless
    5722JV1 *BASE IBM Developer Kit for Java
    5722JV1, компонент 5 Java Developer Kit 1.3
    5722JV1, компонент 6 Java Developer Kit 1.4
    5722NAE *BASE IBM Network Authentication Enablement для i5/OS

И не идут те что дополнительно преобрестаются пс ключами:
    http://publib.boulder.ibm.com/infocenter/iseries/v5r4/topic/rzahc/rzahcswsl29xx01.htm
    Из разряда:

5722SS1, компонент 42 i5/OS — HA Journal Performance
    5722AF1 *BASE IBM Advanced Function Printing Utilities для iSeries
    5722BR1 *BASE IBM Backup Recovery and Media Services для i5/OS
    5722CM1 *BASE IBM Communications Utilities для i5/OS
    5722DE1, компонент 2 XML Extender
    5722DE1, компонент 3 Text Search Engine
    5722JS1 *BASE IBM Advanced Job Scheduler для i5/OS
    5722PT1 *BASE IBM Performance Tools для iSeries
    5722QU1 *BASE IBM Query для iSeries
    5722ST1 *BASE IBM DB2 Query Manager and SQL Development Kit для iSeries
    5722WDS, компонент 34 Compiler — RPG/400
    5722WDS, компонент 41 Compiler — ILE COBOL
    5722WDS, компонент 51 Compiler — ILE C
    5722WDS, компонент 52 Compiler — ILE C++
    5722WDS, компонент 56 Compiler — IXLC for C/C++

А такая фича, как элементарный доступ однопользовательский, по сети, через 5250 терминал — платная ?

Такие вещи как

5722XW1 *BASE IBM eServer iSeries Access Family
    5722XW1, компонент 1 iSeries Access Enablement Support

Подразумевающие:

AS400 5722-XW1-(100-user) 5722-XW1-(100-user)-Series Access Family
    AS400 5722-XW1-(10-user) 5722-XW1-(10-user)-Series Access Family
    AS400 5722-XW1-(125-user) 5722-XW1-(125-user)-Series Access Family
    AS400 5722-XW1-(15 user) 5722-XW1-(15-user)-Series Access Family
    AS400 5722-XW1-(150-user) 5722-XW1-(150-user)-Series Access Family
    AS400 5722-XW1-(1-user) 5722-XW1-(1-user)-Series Access Family
    AS400 5722-XW1-(200-user) 5722-XW1-(200-user)-Series Access Family
    AS400 5722-XW1-(20-user) 5722-XW1-(20-user)-Series Access Family
    AS400 5722-XW1-(250-user) 5722-XW1-(250-user)-Series Access Family
    AS400 5722-XW1-(300-user) 5722-XW1-(300-user)-Series Access Family
    AS400 5722-XW1-(40-user) 5722-XW1-(40-user)-Series Access Family
    AS400 5722-XW1-(50-user) 5722-XW1-(50-user)-Series Access Family
    AS400 5722-XW1-(5-user) 5722-XW1-(5-user)-Series Access Family
    AS400 5722-XW1-(70-user) 5722-XW1-(70-user)
    AS400 5722-XW1-(P05 Unlimited) 5722-XW1-(P05 Unlimited)-Series Access Family
    AS400 5722-XW1-(P40 Unlimited) 5722-XW1-(P40 Unlimited)-Series Access Family

стоят денег.

Или с сервером по дефолту идёт хотябы одна лицензия на доступ по сети.
    Иначе придётся через radmin на PC подключённый консольным шнурком к iServer…

Про RPG/C/Cobol речи пока и не идёт.
    — элементарно научится выполнять задачи оператора/администратора
    — умение писать простенькие CL программки
    Ну и в будущем поставить для целей САМООБРАЗОВАНИЯ/ТЕСТИРОВАНИЯ
    WAS,WS MQ,WS Portal.

Trial версии этих продуктов для as/400 бывают ли ?
    На сайте IBM не нашёл…
    Впрочем носители с дистрибутивами вроде как достать можно через друзей, да только сомнения
    терзают, не привязаны ли они опять таки к железу ?

Вещи типа:

AS400 5722-QU1-P50 5722-QU1-P50-Query
    SOFTWARE AS400 5722-SS1-DB2-P40 5722-SS1-DB2 P40
    SOFTWARE AS400 5722-ST1-P05 5722-ST1-P05-Query Manager & SQL Development Kit
    SOFTWARE AS400 5722-ST1-P10 5722-ST1-P10-Query Manager & SQL Development Kit
    SOFTWARE AS400 5722-ST1-P50 5722-ST1-P50-Query Manager & SQL Development Kit
    SOFTWARE AS400 5722-WDS-P05 5722-WDS-P05-Websphere Development Studios
    SOFTWARE AS400 5722-WDS-P10 5722-WDS-P10-Websphere Development Studios

Вроде бы не нужны.

Oldnick
    Участник

без XW1 (лицензия для 5250 через iSeries Access) обойтись можно, если пользовать, например, другие 5250-клиенты, например, Mocha 5250.

Sever
    Участник

Ljus, очередной раз рекомендую отказаться от этой затеи.

Лучше на эти деньги обновите себе дома всю электронику или кухонную технику.
    Потратьте деньги на отпуск, на семью, на детей…
    В крайнем случае, отдайте деньги нуждающимся или пропейте.

Тратить заработанное на гору старого железа без лицензий на софт и впоследствии мучиться вопросом «что же теперь делать с этим «добром»?» мягко говоря, не совсем благоразумно.

Michael
    Участник

А Линукс на эту «гору старого железа» разве нельзя будет потом поставить?
    Или FreeBSD? 🙂

Григорий
    Участник

Если кого интересует, у нас будет скоро на продажу либо 810ый enterpise (1400cpw) либо 9406-520 (1000cpw 60cpw interactive).

Ljus
    Участник

>Если кого интересует, у нас будет скоро на продажу либо 810ый enterpise (1400cpw) либо 9406-520 (1000cpw 60cpw interactive).

Как скоро ?
    а то меня интересует 🙂

Ljus
    Участник

без XW1 (лицензия для 5250 через iSeries Access) обойтись можно, если пользовать, например, другие 5250-клиенты, например, Mocha 5250.

Т.е. например, колличество одновременно возможных сеансов telnet на i5/OS сервер,
    не как не коррелирует с XW1 ?

Oldnick
    Участник

лицензия XW1 бывает двух типов. на пользователя и на сервер. Если на пользователя, то например, 5 лицензий — 5 конкурентных 5250 пользователей. Если на сервер (для каждой процессорной группы есть определенное макс. кол-во пользователей), то для P10 это (не помню точно) примерно 50, вам хватит. 🙂
    Если лицензии на XW1 нету, то все вроде бы пофигу. Запускаешь Мочу 5250 и не знаешь горя. Я знаю клиентов iSeries, которые не покупали XW1 ради экономии денег, так как для P10 например, стоимость лицензии на сервер приличная. Поэтому купили лицензию на Mocha 5250 Unlimited за «копейки» и все дела.

pre
    Участник

Интересно, как на машине без интерактивной мощьности заработает что нибудь интерактивное кроме консоли? Нет интерактивных CPW — нет 5250. Есть интерактивные CPW — есть чего делить между клиентами.

Oldnick
    Участник

pre писал(а):

Интересно, как на машине без интерактивной мощьности заработает что нибудь интерактивное кроме консоли?

что например?

быстрая работа второго и последующих экранов 5250 не гарантируется.

Григорий
    Участник

Ljus писал(а):

>Если кого интересует, у нас будет скоро на продажу либо 810ый enterpise (1400cpw) либо 9406-520 (1000cpw 60cpw interactive).

Как скоро ?
    а то меня интересует 🙂

я думаю до конца года спишу. Скорее 810ый, так как он Tower + Expansion да ещё и с InfoWindow на твинаксе. больно много места занимает.

Ljus
    Участник

быстрая работа второго и последующих экранов 5250 не гарантируется.

Не ограничет ли полное отсутствие XW1 возможность всякого сетевой доступа к серверу ?
    Таки пару тройку сеансов если не 5250, то хотябы telnet желательно возможность иметь…
    Без цвета обойдёмся… А сам telnet хотябы бесплатный ? :laugh:
    И для установки WAS сеть нужна, а для тестирования задеплоенных приложений и подавно…

я думаю до конца года спишу. Скорее 810ый, так как он Tower + Expansion да ещё и с InfoWindow на твинаксе. больно много места занимает.

А вы территориально в самом Таллине ?
    В прошлом январе возвращался из Эстонии согромными сумками? наполненными
    vanna tallinn-а, на тможне никто ничего толком не проверяет. :laugh:
    Это к тому что если сервер ликёром обложить…

Oldnick
    Участник

без XW1 не будет работать продукт iSeries Access и только.
    WAS к этому не имеет никакого отношения. телнет работать будет.
    само собой все функции сервера тоже будут работать включая сеть и все прочее.
    почти все с сервером можно сделать через консоль (телнет). некоторые функции доступны только из графического интерфейса iSeries Navigator, но они, как я понимаю, для вас не принципиальны.
    Просто не будет возможности изучить графический клиент. хотя, может удасться воспользоваться демо-периодом для XW1, кто знает,.. это если до вас еще никто не воспользовался им…

810 сервер от Агента — предложение очень заманчивое. но как я понял, это будет не скоро. и с доставкой тоже будет геморрой. хотя, если сам сервер спрятать в сумку и обложить ликером… 🙂
    по размерам 800 почти такой же как 810 (меньше 270). ящик не маленький.
    другое дело, что 810 конечно не будет стоит 2 тыщи, думаю цена будет больше. 🙂

вообще говоря странно, что у 800 сервера нету лицензий на XW1. обычно этот продукт включают в заказ, например 3-5 пользовательских лицензий стоят не дорого. странно что у них нет этого.

Григорий
    Участник

сервер большой и тяжёлый (2 ящика же)… ещё и с ИнфоВиндоу — в сумки врядли поместится, да и весит он, кхм, не мало 🙂
    как буду знать точно по срокам — скажу. пока ничего обещать не буду 🙂

Oldnick
    Участник

Агент имел ввиду, что консоль у сервера — твинакс. а это значит, что там будет кабель длинный и толстый + InfoWindow, какой именно не знаю. видимо сам 5250_терминал+монитор в одном. (у нас отдельно).
    на счет двух коробок, наверно можно оставить одну. доп. Exp. для дисков можно не покупать.

Григорий
    Участник

можно.. но что с экспаншеном без сервера делать то? Там ещё один 2757 и 4 диско его.

Кстати Магстар робот никого не интересует? :laugh:

pre
    Участник

Вроде без WDS можно компилировать лишь DDSки и CLки предварительно загрузив их через FTP. А вот редактировать при помощи SEU уже нет. SQL хранимую процедуру тоже не создашь — в системе должен быть компилятор C.

Если предполагается поиграться с WAS, тогда почему OS400? На 800 запускается линукс, на более поздних поддерживается AIX. WAS там себя должен вполне нормально чувствовать.

Ljus
    Участник

сервер большой и тяжёлый (2 ящика же)… ещё и с ИнфоВиндоу — в сумки врядли поместится, да и весит он, кхм, не мало
    как буду знать точно по срокам — скажу. пока ничего обещать не буду

А можно поинтересоваться в плане цены, хотя бы приблизительно какая она будет ?
    Здесь, или в личку…

Если предполагается поиграться с WAS, тогда почему OS400? На 800 запускается линукс, на более поздних поддерживается AIX. WAS там себя должен вполне нормально чувствовать.

Ну так-то да…
    И 800-ая не нужна…
    Ставим WAS на домашний Windows PC и всё…

MAXiK
    Участник

Уже несколько лет в углу пылится шесть сот какая-то бандурина. Правда там 4.3 кажется стоит. Но зато и консолька есть и дисками напихана по самое не хочу 🙂
    Правда она весит… центниров пять, не меньше. Зато шина SPD — это просто праздник какой-то, можно каждый контролер по отдельности вариофит/варионить без последствий для всей системы 😀

Oldnick
    Участник

V4 — это конечно уже отстой…. использовать ее и тем более знакомиться с OS/400 смысла нету.
    другое дело, что можно на нее поставить в демо-режиме более позднюю версию… это да.
    скорее всего можно туда поставить V5R2, не выше.
    а то может это вообще CISC ? 🙂
    боюсь, что сложно будет ее доставить до Ljus в Москву. 🙂
    моя первая модель была 300, она уж точно весила центнер…хотя выглядела как большая тумбочка…
    4 человека не могли ее поднять и нести, удавалось только волочить…

Григорий
    Участник

Николай — а вы не в курсе что с лицензиями происходит при продаже? они transferrable или non-transferrable?

610 и 730 мы удачно сдали на металлолом, ещё и заработали кажись :laugh:

Григорий
    Участник

Лицензии на весь софт переносятся, что хорошо.

Аттачу конфиг (rename в xls). если кого интересует конкретно — пишите на емаил grigori.astanovski(собака)sampopank.ee [file name=810.txt size=24576]http://www.aixportal.ru/media/kunena/attachments/legacy/files/810.txt[/file]

Attachments:

Oldnick
    Участник

для информации. у Агента файл xls- формата.

железо:

софт V5R2:

Oldnick
    Участник

Агент, хотелось бы уточнить пару моментов с 810 сервером.
    сколько вообще стоит? (без ящика 5095)
    есть ли возможность сделать upgrade до V6R1? регулярно ли платили вы Software подписку последние годы или нет? рассматривается возможность покупки такого сервера, только вот 5.2 явно не подходит…
    прошу написать мне в private msg.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.