Помогите с сервером

Главная Форумы POWER Systems AIX/Hardware Помогите с сервером

В этой теме 43 ответа, 8 участников, последнее обновление  Oldnick 7 года/лет, 5 мес. назад.

• Автор

Александр
    Участник

Добрый день уважаемы знатоки. Прошу у вас помощи. Недавно устроился работать в организацию и началось…..)) Вобщем все сервера работают вроде в норме, но есть один, в серверной ,который выключен и видно уже давно не работал… Как мне сказали сервер почти не эксплуатировался, но его кто то настраивал.. (админ след которого уже давно утерян…) Марка сервера IBM eServer p5 510, нет ни видеокарты ни чего либо на нее похожего. Комплектация по разъёмам следующая: 2 com, 2 HMC, 2 usb, 2 lan, всё помоему больше ни чего не забыл. Нашел кое какие диски в том числе с AIX 5.3. Так вот в чем вопрос, я ни как не могу к нему подобраться, IP по умолчанию не пингуются (как узнать IP я не знаю), через ком порт тоже не могу подцепить… может там настройки какие особенные? Подскажите пожалуйста как быть и что делать, только кабель искать или есть варианты как то сбросить настройки по умолчанию? Да и еще на передней панели загорается ораньжевый восклицательный знак, что это? Спасибо за ответы.

Michael
    Участник

Загорается или горит?
    Вообще-то любое появление такого сигнала означает только одно — проблемы в системе, скорее всего «железячные»

Самый простой вопрос, на который хотелось бы знать ответ: какова Ваша квалификация в UNIX вообще и в AIX в частности?

И вопросы посложнее: среди тех серверов, которые работают, еще AIX-сервера есть? НМС-консоль есть? Или какой-нибудь терминал вроде wyse, который может подключаться по com-порту?

Oldnick
    Участник

вообщем понятно, что с платформой IBM RISC у вас опыта не было…

Есть ли в вашем хозяйстве IBM HMC сервер? другие P-машины там есть?
    скорее всего надо подключиться с рабочей станции с Windows к ASMI через hmc-порт напрямую, попробовать ввести дефалтные пароли к ASMI и попробовать посмотреть что там такое.
    второй вариант. наверно можно посмотреть коды на передней панели и по ним определить проблему.
    вы вообще знакомы с AIX ?
    если нет HMC, понадобится другая консоль и кабель чтобы пробовать ставить AIX или пробовать достучаться до терминала AIX.

уверен, у коллег, спецов по p и AIX есть другие более кардинальные советы как вам быстрее всего понять в чем проблема и реанимировать сервер.

andrewk
    Участник

на 510м вроде нет COM-порта 😉

Michael
    Участник

IBM System p5 510 Express

# Dual ported Ethernet 10/100/1000 Mbps controller

# Two USB, two HMC, two system ports

А это, терминал к 510-му вообще тогда не прицепить?

Michael
    Участник

andrewk
    Участник

как советовал oldnick1971 — к HMC-шному порту по Ethernetу и в ASMI. Или, насколько я понимаю, можно к одному из этих псевдо-COM-портов подцепиться и получить доступ к тому же ASMI.

Oldnick
    Участник

как подключиться к Advanced System Management Interface (ASMI) уже было на форуме.
    еще раз одна из ссылок
    ниже на этой странице указано как подключиться через com-порт.
    вот еще
    попробуйте пользователей (пароли совпадают с именем)
    admin
    general

general имеет меньшие права, чем admin.

если не подойдут дефалтные пароли, хм… тогда плохо дело.

Александр
    Участник

Ух как оперативно. Спасибо большое. Опыта с Unix серверами вы правы у меня очень маленький… Но, надо что то делать, не будет же он просто так лежать.

Oldnick
    Участник

Чтобы все получилось в смысле AIX, у вас должен быть опыт хотя бы в Linux,
    иначе ничего не сможете сделать на уровне софта. Кроме видеокарты, в данном сервере также отсутствует и Windows. 🙂

andrewk
    Участник

oldnick1971 писал(а):

Чтобы все получилось в смысле AIX, у вас должен быть опыт хотя бы в Linux,
    иначе ничего не сможете сделать на уровне софта. Кроме видеокарты, в данном сервере также отсутствует и Windows. 🙂

5+! 😀

Александр
    Участник

В линуксе полет нормальный, работал, работаю и работать буду..) Еще вопрос. И все же как мне узнать IP адреса этого сервера? Спасибо.

Oldnick
    Участник

уважаемый, вы читали предыдущие посты? есть подозрение, что нет.
    задавайте вопросы по существу. так будет проще и вам и нам. на общий вопрос мы вам ответили, дали рекомендации. раз уж вы знаете linux, можно сделать предположение, что вы не чайник, тогда наши рекомендации вы способны сделать. так давайте делать.

p.s.
    чтобы узнать ip-адрес сетевого интерфейса, есть единственный способ, не только в AIX, но и везде,
    надо зайти с консоли. консоль ли это AIX или Linux, или Windows, не важно.
    попутно надо понять почему у вас Атеншн горит. для этого нужна консоль или доступ в ASMI.
    что толку от сетевого интерфейса, если у вас возможно проблема ниже, тогда и сетевой интерфейс работать не будет, то есть толку от этого адреса вообще никакого. знание этого адреса — это не панацея.
    этот адрес tcp/ip никто не знает, кроме операционной системы и админа. соответственно, надо спросить его либо у Админа, либо у операционки. Какой из способов для вас проще, вам выбирать. 🙂
    «железяка» не знает про этот адрес ничего. Попробуйте узнать ip-адрес PC-машины, если у вас стоит пароль на Биос на включение. не узнаете. надо сначала включить машину.
    Кстати, если у вас даже будет этот адрес, вам же надо знать пароль администратора рута,
    вы же его тоже не знаете, тогда зачем вам адрес. какой смысл?
    вероятнее всего придется заново ставить AIX. чтобы настроить все как вам надо.
    параллельно добавите опыта в AIX и IBM Power в свой экспиренс.

Александр
    Участник

все спасибо в следующий раз буду внимательнее. буду пробовать если появятся вопросы напишу еще. Спасибо всем за помощь 🙂

Александр
    Участник

Еще раз здравствуйте всем уважаемые админы. У меня появилось еще несколько вопросов. Итак. Восклицательный знак который горел ораньжевым у меня потух после подключения к серваку, теперь все в норме. С помощью Operator control panel и документации (ссылку на которую вы прислали) собрал данные о серваке в том чесле и адреса. Дальше, подключение с помощью Putty и Гипертерминала успехов не дали, то есть подключение есть, но на этом все заканчивается… ни каких команд и тд сервер не понимат и ни че не пишет… Нашел диск на нем был IBM Directory Manager попытался так к серваку подрубиться, все без успешно. Подскажите что делать дальше пожалуйста.

Michael
    Участник

На операторской панели что-нибудь написано? Какой-нибудь код?
    С помощью модемного кабеля удалось подключиться к серийному порту и открыть окно терминала?

Oldnick
    Участник

MSD, пишите конкретнее с деталями. мы же не телепаты, чтобы понимать слова между строк.
    🙂
    честно говоря, уже устал из вас тянуть ифнормацию клещами. 🙂
    вы от нас хотите помощи, а сами никаких деталей не говорите.
    все ваши предыдущие сообщения, я уже не говорю о последнем, крайне бедны на детали.
    все что нам известно, так это то, что у вас есть сервер P510.
    подробнее пишите, что вы делали, что узнали, где, как, и так далее. включая адреса и все прочее.
    очень интересует инфа, которую вам удалось собрать с помощью ссылок на докуменатцию 🙂
    что за адреса?

Michael
    Участник

oldnick1971:

очень интересует инфа, которую вам удалось собрать с помощью ссылок на документацию
    что за адреса?

Да, наверное, адреса сервисного процессора, что там еще можно узнать-то? 🙂

Oldnick
    Участник

тем более не понятно. узнал он адрес сервисного процессора и пошел туда через putty что-ли?
    может он подумал, что это адрес сетевого интерфейса, куда надо root’ом ломиться через Гипертерминал…
    не понятно….

последовательность действий, что понял, а что не понял коллега — вот это нам нужно. чтобы ответить и помочь.

Дмитрий
    Участник

Уважаемый MSD, сообществу интересно, каков прогресс реанимации 🙂
    Вам удалось подключиться через ASMI (web-интерфейс)?
    Тогда дело за малым — посмотреть, нет ли ошибок и запустить железяку (а потом начнутся установки AIX-ов и пр.).
    Кстати, есть пароль admin-а не подходит, то можно или попросить временный пароль у IBM Service, или самостоятельно сделать reset сервисного процессора (ничего страшного в этом нет).

Александр
    Участник

Добрый день уважаемые. Извиняюсь за отсутствие был в коммандировке. Итак даль я и не прошел. Что я сделал:
    1. Нашел кабель (сложная задача) и подключился через COM (Pytty);
    2. Пароль admin admin подошел
    3. При загрузке попадаю в меню следующего вида:
    1. Power/Restart control
    2. System Service Aids
    3. System Information
    4. Network Service
    5. Perforanse Setup
    6. On Demand Utilites
    7. System Configuration
    8. Concurrent Maininterface
    тут пошатался так и не понял че дальше делать..(( подскажите только понятно..) И еще восклицательный знак так и горит незнаю почему…( и еще вопрос, какой можно линукс поставить на этот сервак. Спасибо.

Sever
    Участник

в пункте 2 System Service Aids должен быть подпункт Error/Event Logs — из него (если он есть) можно вытащить все диагностические логи. По этим логам можно попытаться понять причину атеншена…

Michael
    Участник

MSD, в разделе про Linux я давал ссылку на RHEL 5 для PowerPC на торрентах.

Michael
    Участник

Dmitry :

Кстати, есть пароль admin-а не подходит, то можно или попросить временный пароль у IBM Service, или самостоятельно сделать reset сервисного процессора (ничего страшного в этом нет).

Ежели машинка не на гарантии, то пароль пользователя celogin для сброса админского пароля на ASMI не выдаётся. (проверено на себе) 🙁
    Так что остаётся только reset.

Александр
    Участник

итак вот что выдает…

1. Error/Event Logs
    2. Serial Port Snoop
    3. System Dump
    4. Service Processor Dump
    5. Partition Dump
    6. Serial Port Setup
    7. Modem Configuration
    8. Call-Home/Call-In Setup
    9. Call-Home Test
    10. Reset Service Processor
    11. Factory Configuration
    98. Return to previous menu
    99. Log out

1. 50000105 2003-01-01 00:01:07 ‘CEC Hardware: T’ ‘Predictive Erro’ ‘B15A5004’
    2. 50000100 2003-01-01 00:00:54 ‘Power/Cooling S’ ‘Unrecoverable E’ ‘110000AC’
    98. Return to previous menu
    99. Log out
    Что дальше? Спасибо кстати за Линукс уже начал качать, а OpenSuse не втанет туда?

Oldnick
    Участник

картинка примерно такая должна быть

110000AC — потеря питания. не страшно в принципе.
    B15A5004 — The FSP battery needs replacing

походу в Сервисном процессоре есть «часовая батарейка», ее надо типа заменить.
    более подробно какая батарейка и как ее менять можно найти в документации…. я думаю.

на против ошибки ставьте глалку и можно посмотреть доп. информацию о проблеме.
    надо посмотреть детали…

Michael
    Участник

MSD, я не встречал openSuSE для Power (да и не искал). Поищите на торрентах, может быть, найдёте…

Кстати:
    4. Network Service — здесь можно настроить адреса сервисного процессора, насколько я помню, и тогда Вы сможете через браузер увидеть картинку, похожую на ту, что Вам нарисовал oldnick1971. 🙂

Александр
    Участник

Итак, я получил это меню, включил систему Power On и зашел в SMS. Теперь следующие вопросы, скажите пожалуйста Raid есть на этом серваке и как настроить? Кстати оказалось что на серваке стоит старенькая версия AIX…) После замены батарейки лампочка погасла теперь всё зелено))). Я бы хотел поставить на этот сервер линукс, так как мне с ним намного проще, стоит или надо Аix изучать? Спасибо всем огромное за помощь!

Oldnick
    Участник

чтобы понять если ли «raid», хотя какой вам рейд нужен?
    надо посмотреть какие физические адаптеры стоят внутри сервака, какие pci-карты в слотах.
    дисковый контроллер с raid-5 адаптером может стоят как отдельно в PCI-слоте, так и быть интергрированным (спец. слот). Или вам зеркало нужно? 🙂
    возьмите RedBook, который вам рекомендовали выше, изучите по нему физическое строение
    этого сервера и сравните с вашим, что там есть, чего нет из карт. мы вам с этим врядли поможем, сами должны увидеть что там внутри стоит.
    Хотя кое-что можно и в ASMI посмотреть…
    что касается доступа в ASMI, как советовал Mih, настройте статический IP для первого HMC разьема согласно диапазону в вашей локальной сети и потом можете спокойно заходить в графический интерфейс, картинку которого я привел выше. так будет проще.

Александр
    Участник

хорошо спасибо.Посмотрю конфиг и сообщу подробно. А если нет спец слотов то зеркало только програмно можно будет сделать?

Oldnick
    Участник

я не знаю как это работает в Linux, в операционке i5/OS зеркало внутри ящика всегда работает програмно. а зачем его аппаратно реализовывать? не вижу тут принципиальной разницы…
    аппаратная реализация рейда имеет смысл только когда Raid-5, так как слишком большие накладные расходы на вычисление контрольных сумм, быстро это работает только если контроллер этим занимается, а не процессор. 🙂
    для зекрала там ничего считать на надо, пиши себе на два диска и все или дублируй информацию на диски. мощьности контроллера здесь не нужны. я это так понимаю.
    мы, пользователи i5/OS так к этому привыкли.
    в AIX и Linux на сколько я понимаю, несколько иная идеалогия и реализация типов Raid.

Александр
    Участник

Скажите пожалуйста а какие еще версии линукс подходят для IBM POWER? Или только ред хат? Он же платный блин(.

_KIRill
    Хранитель

MSD писал(а):

Скажите пожалуйста а какие еще версии линукс подходят для IBM POWER? Или только ред хат? Он же платный блин(.

SLES ещё. Но он тоже платный.
    SLES и RH — это официально поддерживаемые линуксы. Наверное можно и другие для Power платформы найти.

---As If, But Not---

yota
    Участник

KIRill писал(а):

[b]MSD писал(а):[/b]
    [quote]Скажите пожалуйста а какие еще версии линукс подходят для IBM POWER? Или только ред хат? Он же платный блин(.

SLES ещё. Но он тоже платный.
    SLES и RH — это официально поддерживаемые линуксы. Наверное можно и другие для Power платформы найти.[/quote]
    Платна поддержка и доступ к патчам. Сам линукс бесплатен.

Oldnick
    Участник

на вскидку вроде бы SLES можно тут скачать

Александр
    Участник

Итак…. поставил я Red Hat он мне написал система будет перезагружена и все… т.е. перезагрузка идет и выходит SMS меню, а что дальше делать, по идее линукс должен загрузиться ведь?

Michael
    Участник

Как что — продолжать загрузку.
    И еще раз перечитать книжку по серверу, там должно быть написано, как настроить загрузку так, чтобы SMS-меню не вываливалось каждый раз при загрузке сервера.

Кстати, для Power-платформы есть какая из разновидностей BSD, если «платный» линукс не канает :laugh:

Александр
    Участник

Спасибо, так я загрузку продолжаю, но видно он систему не находит (при чем встало все на ура) и возвращается в СМС….((( Какие еще причины могут быть?

Александр
    Участник

Все спасибо. С пятого раза запусти Red Hat пошел юзать дальше…

andrewk
    Участник

MSD писал(а):

Все спасибо. С пятого раза запусти Red Hat пошел юзать дальше…

так RHEL, наверно, 5й был? Потому с 5го раза и запустился 🙂 Вот скоро следующая версия выйдет…

Александр
    Участник

скажите а где скачать midnight commander по RedHat 5.0 ppc64? Спасибо.

Michael
    Участник

Проще взять исходники и скомпилировать, я думаю 🙂

отсюда[/url]

andrewk
    Участник

а правильнее — забыть про Midnight Commander, если когда-нибудь хотите стать администратором Linux/UNIX.

Oldnick
    Участник

andrewk писал(а):

как советовал oldnick1971 — к HMC-шному порту по Ethernetу и в ASMI. Или, насколько я понимаю, можно к одному из этих псевдо-COM-портов подцепиться и получить доступ к тому же ASMI.

вот инструкция в тему или почти близко…

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.